Новости со всего интернета
Все новости

Орехам нет. Нутрициолог назвала продукты, которые стоит избегать в пост

Орехам нет. Нутрициолог назвала продукты, которые стоит избегать в пост

Сюжет Великий пост и Пасха
​Великий пост — времена ограничений в питании, когда те, кто его соблюдают, отнекиваются от шамовки звериного происхождения. И основой рациона становятся продукты происхождения растительного. Однако не все растительные продукты полезны равно, кое-какие в больших количествах могут оказать негативное воздействие. Для некоторых провиантов есть противопоказания, их стоит ограничивать, если у вас есть хронические заболевания. Об особенностях организации питания в Великий пост и о том, с какими провиантами надобно быть бережливыми и не есть их излишне бессчетно, рассказала aif.ru нутрициолог Жанна Тиханычева:

Мясные и молочные



Начну с очевидного: во времена поста мы исключаем мясо и любые мясные изделия, яйца, молочные продукты, лакомства и алкоголь, поскольку этот стадия — времена душевной работы, аскезы и прояснения интеллекта. Рыбу и морепродукты можно употреблять в найденные дни Великого поста.
Почитается, что продукты звериного происхождения отягощают интеллект человека, а задача поста устремляться, наоборот, ввысь. С точки зрения нутрициологии, преходящий несогласие от этих провиантов способствует детоксикации организма, улучшает работу внутренних органов и самочувствия в круглом.
При этом во времена Великого поста не стоит бесконтрольно употреблять растительные продукты, кое-какие категории надобно ограничивать. Например:

Орехи



Они довольно тяжелы для пищеварения и их не стоит есть бессчетно. Рекомендованная порция — 30 гр. И невредно перед употреблением любых орехов важнецки промывать и вымачивать их. Необычно это дотрагивается миндаля и грецких орехов.
Зачем надобно мыть и вымачивать орехи можно прочитать тут

Сухофрукты



Очень калорийные продукты, содержат бессчетно сахара. Я бы не рекомендовала злоупотреблять ими. Тут можно ориентироваться на то, сколько бы вы съели свежих фруктов в течение дня. То есть съели бы пару слив — взимаете пару кусочков чернослива, съели бы абрикос — одну курагу, гроздь винограда — несколько изюминок.
Орехам нет. Нутрициолог назвала продукты, которые стоит избегать в пост
Простые, постные, плотные. Пять рецептов горячих блюд для ужина
Детальнее

Бобовые



Это один-одинехонек из важных ключей растительного белка во времена поста, однако не все важнецки усваивают горох и чечевицу. Дробно из-за них бывает вздутие мамона. Я бы посоветовала беспременно замачивать все бобовые на восемь часов перед приготовлением. Важнецки их проваривать и готовить со специями, важнецки подходит зира. Самые воздушные виды бобовых — красная и черная чечевица сорта белуга, а также маш. Отзывайтесь предпочтение этим сортам.

Ферментированные продукты



Если до поста вы не использовали всякий день изощренные и квашеные ферментированные овощи, таковские будто кимчи, квашеную капусту, то и в Великий пост надобно быть с ними бережливыми. Их надобно вводить в рацион исподволь и есть в небольших количествах — бессчетно две столовые ложки за один-одинехонек зачисление шамовки.

Будто пост влияет на организм



Семь недель воздержания от звериной шамовки в круглом будет позитивно влияет на состояние нашего организма, если у человека нет особых проблем со здоровьем. К примеру, пост не должны соблюдать люд, мающиеся сахарным диабетом и кое-какими заболеваниями желудочно-кишечного большака.
Воздержанность позволяет снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, нормализует работу внутренних органов, улучшает моторику кишечника, обменные процессы и работу сердечно-сосудистой системы, а также изображает важнецкой профилактикой для людей со склонностью к избыточному весу. Если безусловно, вы не злоупотребляете хлебом, сладким и крахмалистыми овощами, а питаетесь всевозможно.
Самое величавое в эти дни — внутренний пост, однако и воздержанность от звериной шамовки — это своего рода детокс для организма.
Дозволительно принимать в пищу:
Злаки
Зелень
Водоросли
Овощи
Фрукты и сухофрукты
Ягоды
Семена
Грибы
Мед
Эти продукты богаты клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами, максимально нутритивно плотны, способствуют омоложению организма и помогают в профилактике различных заболеваний.
Орехам нет. Нутрициолог назвала продукты, которые стоит избегать в пост
Рецепты оригинальных салатов и закусок для Жаркой недели
Детальнее

Сбалансированный рацион



И все же семь недель это довольно длительно, поэтому стоит внимательно отнестись к своему рациону, необычно во другой половине Великого поста.
Дам несколько советов, какие помогут воздушно передвинуть оставшееся времена ограничений:
Следите за тем, чтобы в всякий зачисление шамовки входил растительный белок. Например, кичари — блюдо из риса басмати и маша, тушеных с оливковым маслом — идеально подойдет для поста, поскольку оно сбалансировано по питательным веществам и важнецки усваивается организмом. Также это может быть хумус из нута, суп из чечевицы, мисо-суп с тофу, гороховый суп, табуле, паштет из красной фасоли, булочки из красной чечевицы.
Добавляйте в рацион сезонные овощи и корнеплоды — это тыква, свекла, морковь, картофель, батат, топинамбур, пастернак, корень сельдерея и петрушки, репа, редька, все виды капустных, кабачок. Чередуйте продукты, кухарничайте всевозможные лакомые блюда. Например, можно запечь в духовке овощи со специями и оливковым маслом, добавить тыкву или свеклу к классическому хумусу, приготовить овощной салат с зеленью, авокадо и запеченной тыквой.
Весной показывает большенный выбор дикоросов: крапива, сныть, лопух, листья одуванчика и подорожника. Добавляйте их в собственный рацион, поскольку они содержат концентрацию полезных веществ, богаты витамином С, железом, клетчаткой, поддерживают иммунитет и улучшают состав крови.
Если захотелось постного десерта, приготовьте желейные конфеты из ягод с агар-агаром или халву из семян и орехов.
Пост — это в первую очередь опека о своем внутреннем мире. Однако величаво помнить и про заботу о теле, а подходя грамотно к планированию своего рациона, человек не будет испытывать ощущения голода. Поддерживайте и напитывайте собственный организм пользой, чтобы почувствовать легкость и улучшить состояние здоровья.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/food/diet/oreham-net-nutriciolog-nazvala-produkty-kotorye-stoit-izbegat-v-post
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии