Новости со всего интернета
Все новости

Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года

Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года

30 марта 2024 года верующие вспоминают преподобного Алексия, человека Божия. В всенародном месяцеслове этот день именуется Алексей Теплый. Также на этот день — субботу 2-й седмицы Великого поста — доводится родительская суббота.

Почему в Великий пост бессчетно родительских суббот?



Субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста — родительские. Вот будто это объясняется в журнале «Фома»: во времена будних дней Великого поста всегдашняя Литургия не делается, если нет большущего праздника. Выходит, и основное литургическое поминовение усопших тоже делается жиже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь ввела три особых дня для молитвы о них Великим постом. Тут величав факт возможности быть индивидуально на Литургии и молиться за усопших. То есть не попросту подать записку об упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургий, а индивидуально принять участие в молитве.
Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года

Святой Преподобный Алексий, человек Божий. Фреска монастыря Святого Николая в Манастире, Македония. Вторая половина XIII века. Фото: Commons.wikimedia.org

Кто подобный Алексий, человек Божий?



Он родился в гробе IV века в вельможной римской семье. В 17 лет он отказался от свадьбы, раздал барахло нищим и отправился в город Эдесса(эта территория современной Турции). Он стал жить на паперти храма Пресвятой Богородицы, где хранилась Туринская плащаница. Там он жительствовал, питаясь всего водой и хлебом, какой ему подавали верующие. Спустя 17 лет пономарь храма услышал от иконы глас Богородицы, повелевшей завести внутрь «человека Божия, достойного Царства Небесного». Многие в городе выведали о праведнике и стали почитать его. Алексия тяготило таковое внимание, и он втихомолку засел на корабль и вернулся в Рим. Там он попросил у своего родителя [b]Евфимиана, какой даже не выведал собственного сына, позволения водвориться в его имении. Тот выделил ему помещение при входе и велел кормить с хозяйского стола. Алексий слышал горестный плач своей кинутой невесты и опечаленной матери, однако продолжал молиться и смиренно сносить издевки прислуги. Выжив еще 17 лет, он почувствовал близящуюся кончину и живописал всю свою жизнь, попросив прощения у близких. В день смерти Алексия в соборной церкви папа Римский и прихожане услышали глас из алтаря, выканючивавший найти «отходящего в вечную жизнь человека Божия», чтобы он поспел помолиться о городе. Людам была дана подсказка: искать следует в доме Евфимиана. К тому моменту святой уже преставился. Его лик светилось, будто у ангелов. В руках он сжимал хартию, после прочтения коей стало знаменито, что этим нищим очутился кровный сын Алексий. Тело святого человека Божия на неделю выставили в церкви в фокусе Рима. От его мироточащих мощей исходило благоухание, исцелявшее многих больных.
Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года
Преставление св. Алексия. Миниатюра Минология на февраль и март. Византия. 2-я четверть XI в. ГИМ. Москва. Фото: Commons.wikimedia.org

Что можно делать 30 марта 2024 года?



— Следует помолиться в храме об умерших родных.
— Встречено собирать березовый сок, из него ладили взвар с медом и пряностями.

— Важнецкий день для охоты и рыбалки.
Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года
Кубок вина и ложка масла. Что можно есть в первые выходные Великого поста
Детальнее

Что невозможно делать 30 марта 2024 года?



— Невозможно давать взаймы.

— Невозможно собираться в дорогу.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/roditelskaya-subbota-2-y-sedmicy-chto-mozhno-i-chto-nelzya-30-marta-2024-goda
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии