Новости со всего интернета
Все новости

Держим аскезу правильно. Главные ошибки постящихся и способы их избежать

Держим аскезу правильно. Главные ошибки постящихся и способы их избежать

«АиФ. Здоровье» № 6. Откуда брать белок постящимся 26/03/2024
Великий пост продлится до 4 мая. Все эти дни постящие­ся воздерживаются от скоромной шамовки – молока и молочных провиантов, мяса, яиц. А рыбу можно включить в рацион итого 2 раза. Резон поста – аскеза. Кумекаем, будто не подорвать своё здоровье.

Вместо звериного белка



Во времена Великого поста надобно внимательно глядеть к рациону, чтобы организм получал все необходимые здоровые вещества. Пусть на вашем столе будут:

[b]Грибы. Помогут компенсировать нехватку белка. Важнее готовить из шампиньонов, вёшенок или из сушёных грибов – они воздушнее усваиваются.
[b]Бобовые. Чемпионы по содержанию белка. Беспременно включите в рацион пророщенную сою и сыр тофу.
Растительные масла. Организму не обойтись без ненасыщенных жирных кислот. Их можно найти в льняном масле(довольно принимать его по 1 ч. л. в день).

Мочёные яблоки, огурцы и помидоры. Все квашеные продукты содержат великое численность пробиотиков – шамовки для здоровой микрофлоры.

Какие основные оплошки совершают постящиеся?
Детальнее

Будто не растолстеть



Набор веса во времена поста не редкость, ведь многие налегают на хлеб, сухари, печенье. Еда во времена поста должна быть всевозможной, однако при этом будет безыскусный. Сделайте акцент на крупах, тушите и запекайте овощи, кухарничайте салаты. Свежие овощи помогут наладить работу желудка настолько, чтобы еда не задерживалась в организме, и предохранят от комплекта веса. И, разумеется, следите за порциями. Отсутствие мяса на вашем столе не означает, что можно объедаться.

Вреда здоровью православный пост не нанесёт. Визави, он позволяет разгрузить ЖКТ, создаёт идеальные обстановка для натурального очищения. Наш организм населён огромным количе­ством полезных микроорганизмов, какие способствуют крепкому иммунитету, отвечают за выработку серотонина, помогают преобразовывать витамины. Всё это гигантское сообщество надобно кормить и расчищать для него житейское пространство. А постная диета способствует этому.
Держим аскезу правильно. Главные ошибки постящихся и способы их избежать
Мышцы дрябнут?Бодибилдер рассказал, будто кормиться в пост и не терять форму
Детальнее

Календарь Великого поста



Первая неделя. В начальный день поста – в Безукоризненный понедельник(18 марта)рекомендуется воздерживаться от еды и пить всего воду.

[b]Сухоядение. Эти дни – самые железные. Их будет бессчетно: три на всякой обыкновенной неделе – понедельник, окружение и пятница, первая неделя Великого поста и бо́льшая часть остатней. Можно употреблять всего термически необработанную пищу: влажные овощи и фрукты, квашенья и соленья, орехи, мёд. Хлеб, несмотря на то что он печётся, есть можно, однако, разумеется, постный. Величаво!Если у вас есть хронические заболевания, проконсультируйтесь с доктором о допустимости сухоядения.
Держим аскезу правильно. Главные ошибки постящихся и способы их избежать
Статья по теме

Будто поститься?Диетолог рассказала, будто верно составить рацион в пост

Горячая еда без масла. Со другой недели Великого поста по вторникам и четвергам разрешена горячая еда без масла. Добавляются неодинаковые супы и каши из злаков, отварной картофель, варёные и тушёные овощи. Также позволяются орехи, семена, хлеб – довольно калорийная еда, с коей надобно соблюдать меру.

Горячая еда с маслом. Итого два дня в неделю – по субботам и воскресеньям – можно добавлять в пищу растительное масло.

[b]Вино. В выходные можно один в день выпить кубок сухого некреплёного вина(150 мл). Однако его надобно развести водой.

[b]Морепродукты. Кое-какие традиции относят их к рыбе, соответст­венно разрешают всего на Благовещение и в Вербное воскресенье. Однако дробно моллюсков приравнивают к морским растениям, поэтому разрешают употреблять во времена поста.

Горячая неделя. Заключительная неделя поста очень железная.
Первые три дня надобно держаться сухоядения.
2 мая – Великий четверг. Дозволено горячая еда с маслом и вином.
3 мая – Горячая, или Великая пятница. В этот день сидят на воде вплоть до пятничной вечерни.
4 мая – Горячая суббота. Всегдашне в этот день рекомендуют также воздер­живаться от еды. Однако кое-какие каноны разрешают горячую пищу и даже кубок вина для поддержания сил.
Сколько трапез в день. Рекомендуется итого два приёма шамовки: дневной, нечто среднее между завтраком и обедом, и вечерний – ужин.
Держим аскезу правильно. Главные ошибки постящихся и способы их избежать
Кому невозможно соблюдать Великий пост-2024?
Детальнее

Фаршированный лосось



Ингредиенты: 1,5 кг лосося; 100 г оливок без косточки; 100 мл сухого белокипенного вина; соль, перец.

Способ приготовления

1. Рыбу очистите и опрятно, стараясь не повредить, сбросьте кожу. Поделите лосося на филе, выслав кости, и проглядите сквозь мясорубку.

2. Выложите фарш в чашу блендера, добавьте оливки, вино, посолите, поперчите и взбейте до однородности.

3. На пищевую плёнку разложите кожу от рыбы, распределите по ней фарш и бережливо заверните кожу вкупе с плёнкой, сформировав колбаску. Завяжите концы плёнки и выложите колбаску в лоток.

4. Кухарничайте рыбу в пароварке или на водяной бане 30 минут.
5. Остудите рыбу и подавайте со свежими овощами и оливковым маслом.
Держим аскезу правильно. Главные ошибки постящихся и способы их избежать
Постные блины и оладьи. Будто сделать выпечку без молока и яиц?
Детальнее

Томатные котлеты



Ингредиенты: 600 г помидоров; по 1 пучку зелёного лука, петрушки и укропа; 1 луковица; 2 ст. л. панировочных сухарей; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. томатной пасты; 1 ч. л. сахара; 2 ст. л. растительного масла; 3 ст. л. муки; соль.

Способ приготовления

1. Сделайте у плодоножек томатов насечки крест-накрест, потупите помидоры на 30 секунд в кипяток, затем в ледяную воду. Сбросьте кожицу, удалите семена, мякоть нарежьте кубиками и дайте стечь.

2. Всю зелень неглуб/око порубите. Репчатый лук очистите и натрите на неглуб/окой тёрке.

3. Перемешайте, добавьте панировочные сухари, измельчённый чеснок, томатную пасту, сахар, соль. Ещё один перемешайте и приберите в холодильник на 3–4 часа.

4. Разогрейте растительное масло. Сформируйте из фарша котлеты, обваливайте их в муке и обжаривайте по 4–6 минут.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/derzhim-askezu-pravilno-glavnye-oshibki-postyashchihsya-i-sposoby-ih-izbezhat
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии