Новости со всего интернета
Все новости

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

В эфире программы «Жить здорово!» Елена Малышева и ее коллеги — кардиолог Герман Гандельман и офтальмолог Михаил Коновалов рассказали о пользе такового тандема провиантов, будто помидоры с чесноком.
«Если мы болтаем про помидор, то надобно вспомнить про ликопин — вещество, какое в нем содержится и дает ему подобный насыщенный цвет. В самом помидоре его 2,5 мг на 100 граммов, а вот в термически обработанной томатной пасте — 28,8 мг на 100 граммов продукта», — пояснил офтальмолог.
Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака
Пельмени с грибами и помидоры с чесноком. Постные рецепты сестер Тихвинског
Детальнее
Таковое вещество здорово для зрения, настолько будто позитивно влияет на сетчатку — главную часть бельма, важнецки кровоснабжаемую. «Ликопин — это антиоксидант, влияет на рост вновь образованных сосудов, таковским образом уменьшает численность дегенераций ретины, то есть ее дистрофий», — пояснил Коновалов.
Что дотрагивается чеснока, то в нем есть таковое вещество, будто диаллилдисульфид. У него бессчетно разносторонних эффектов. «Настолько, он тоже антиоксидант. Помогает сосудам. Это вещество нейтрализует компоненты для образования бляшки, из-за чего сосуд становится гладким», — пояснил кардиолог.
Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака
Истина ли, что помидоры опасны для суставов?
Детальнее
При этом таковские вещества важнее работают в тандеме. Выяснилось, что, когда есть диаллилдисульфид, ликопин гораздо воздушнее усваивается организмом. Он усиливает биодоступность ликопина, отметил Гандельман.
И этот эффект помогает биться с раком, заявили медики. «Ликопин воюет с раком простаты и раком молочной железы у баб. Чеснок же усиливает всасывание ликопина», — подчеркнула Малышева.
При подготовке материала использованы вытекающие ключи:

Жить здорово!
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/sladkaya-parochka-vrachi-nazvali-pomidory-s-chesnokom-profilaktikoy-raka
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии