Новости со всего интернета
Все новости

Для сердца и глаз. Врачи рассказали, что фисташки укрепляют сосуды

Для сердца и глаз. Врачи рассказали, что фисташки укрепляют сосуды

В эфире программы «Жить здорово!» медики рассказали, в чем прок таких экзотических орехов, будто фисташки. Один-одинехонек из важнейших компонентов в составе орехов — кремний. «Он участвует в строении коллагена, надобен нам для итого, вводя сосуды, какие в том числе питают сетчатку глаза», — отметил офтальмолог Михаил Коновалов.
Коллаген — это важная кожа, кости, сосуды. В частности, кремний надобен глазу, чтобы сохранять четкость зрения. Сосуды должны быть эластичными для нормального кровоснабжения ретины. И в этом в том числе помогает кремний. В фисташках его 1,7 суточной дозы в 100 г орехов. «50 г фисташек в сутки довольно для строения сосудов. Если сосуды не работают в глазах, мы слепнем», — пояснила Елена Малышева.
Для сердца и глаз. Врачи рассказали, что фисташки укрепляют сосуды
Какой орех самый популярный в мире?Инфографика
Детальнее
А еще в фисташках есть витамин В6. Он также требуется для важнецкого зрения, чтобы питать макулу — центральную часть ретины, чтобы предупредить дистрофию этой части бельма.
Бесспорным плюсом таких орехов становится их басистая аллергенность.
Кроме того, высчитали медики, фисташки порой бывают пользительнее грецких орехов и семян подсолнечника. Настолько, например, по содержанию витамина В6 они неприкрыто лидеры: в фисташках его 0,8 суточной дозы, в семечках — 0,6, а в грецких орехах — 0,4. Получается, высчитала Малышева, чтобы восполнить суточный дефицит, надобно использовать 300-400 г грецких орехов. С учетом того, что калорийность такового провианта на 100 г — близ 600 ккал, то удобопонятно, что есть бессчетно таких орехов не выйдет. И фисташки становятся отличной альтернативой.
Для сердца и глаз. Врачи рассказали, что фисташки укрепляют сосуды
Будто очистить орехи в домашних условиях?Инфографика
Детальнее
Кроме того, в фисташках есть и мелатонин — вещество, какое помогает заснуть. Довольно итого 10-12 орешков, чтобы нормально уснуть, подчеркнули лекари.
При подготовке материала использованы вытекающие ключи:

Жить здорово!
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/dlya_serdca_i_glaz_vrachi_rasskazali_chto_fistashki_ukreplyayut_sosudy
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии