Новости со всего интернета
Все новости

Как сбалансированно и полезно питаться в пост?

Как сбалансированно и полезно питаться в пост?Категория: 
Христианство

Ответ редакции
0
+


-

Постная еда пользительна для организма, и во времена поста величаво иметь крепкий, сбалансированный рацион. Об этом рассказала «Известиям» врач-терапевт, гастроэнтеролог Дарья Утюмова.
«Бессчетные медицинские изыскания подтверждают позитивное воздействие постной шамовки на здоровье. Она помогает биться с закислением организма, способствует снижению веса, профилактирует атеросклероз и эндокринные заболевания. Также таковая еда пользительна для сердечно-сосудистой системы, однако пациентам с патологией сердца и кровеносных сосудов стоит проконсультироваться с врачом», — рассказала доктор.

Железные дни. Что можно и невозможно есть по понедельникам, средам и пятницам
Детальнее

Какие постные продукты самые здоровые?



По словам гастроэнтеролога, наиболее здоровыми постными провиантами изображают морковь, неодинаковые виды капусты, свекла, тыква, лук(репчатый и порей), сельдерей(корневой и черешчатый), яблоки, груши, гранат, цитрусы, хурма, виноград, гранат. Также к числу полезных растительных провиантов Утюмова отнесла бобовые(горох, нут, чечевица, соя, фасоль), крупы(гречневая, пшенная, овсяная, кукурузная, киноа и булгур), орехи, сыр тофу, шпинат и кукурузный крахмал.
Здоровой альтернативой молоку в пост станут его растительные аналоги, при этом неодинаковые виды такового напитка имеют свои совершенства, отметила врач. В частности, в кунжутном молоке содержится бессчетно кальция, в миндальном — витаминов В и Е, а соевое по калорийности и содержанию белка утилитарны не уступает коровьему.
Выбирая лакомства, в пост важнее отдать предпочтение меду и подсолнечной халве, советует врач. Мед насыщен большущим числом витаминов группы В, он укрепляет иммунитет, имеет противовоспалительное и антиоксидантное свойства. В свою очередь, халва, при присутствии натурального состава, содержит бессчетно витаминов группы В, Е, С, РР, а также магний, фосфор, цинк и железо, что способствует нормализации работы лихорадочной системы, улучшению качества сна, помогает при анемии.

При этом, будто отмечает Утюмова, во времена поста величаво не переедать. По ее словам, поститься не рекомендуется брюхатым и кормящим бабам, а также пациентам с хроническими заболеваниями, необычно в стадии обострения.
Как сбалансированно и полезно питаться в пост?
Великий пост-2024. Правила питания день за днем
Детальнее
[b]Измерить: https://iz.ru
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/lent_easter/menu/kak_sbalansirovanno_i_polezno_pitatsya_v_post
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии