Новости со всего интернета
Все новости

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%
Игорь Сафонов, эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ:

«Решение ЦБ по сохранению ключевой ставки на текущем уровне было безотносительно предсказуемым и ожидаемым. Мы полагаем, что ожидать первого шага долу по уровню ключевой ставки можно не ранее июня текущего года. Решение Банка России в условиях мягкой бюджетной политики Минфина не изображает ограничительным для деловой и инвестиционной активности предприятий(что подтверждается устойчивой динамикой корпоративного кредитования даже в условиях существенного роста ставок), однако стимулирует сберегательные расположения среди граждан, перераспределив их спрос на товары и услуги на предбудущие периоды. Временное охлаждение даст возможность производству подстроиться под потребительские запросы и способствует снижению инфляции до целевых уровней, что подходяще скажется на темпах роста экономики.

На наш взор, основным итогом сегодняшнего решения регулятора для простого россиянина должна стать его уверенность в том, что Банк России обеспечит возвращение инфляции к мишени в 4% в кратчайшие 9-12 месяцев. Алкая сейчас для этого необходим довольно возвышенный уровень ключевой ставки, в намеченной перспективе этот показатель будет снижаться по мере замедления темпов роста стоимостей, а доступность кредитов - улучшаться. При этом обстановка по вкладам, визави, вряд ли будут более выгодными, чем в взаправдашний момент».

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Инфляция пусть и медлительно, однако замедляется, а рубль сравнительно стабилен и его волатильность снизилась. На таковом фоне ЦБ воздержался от резких шагов, сохранил ставку и постановил посмотреть, будто ранее встреченные меры подействовали на базары и экономику.

Возвышенная ставка призвана охладить перегретый базар кредитования. Бесценный кредит сохранится, а банковские вклады доколе останутся высокодоходными. Однако в начале второго полугодия ЦБ все же может решиться на скидка, и ставки кредитов и депозитов исподволь пойдут долу. Кредитоваться и рефинансироваться корпорациям и частному сектору станет воздушнее.

Жёсткая денежно-кредитная политика ЦБ априори за рубль. Сохранение ставки означает сдавливание спроса на валюту под импорт и сравнительно стабильный рубль. В итоге доллар может удерживаться в коридоре 93,5-87,5 рублей в кратчайшие месяцы».

Сергей Соловых, руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle:

«Денежно-кредитная политика(ДКП)циклична. ЦБ миновал цикл её ужесточения с июля по декабрь 2023 года(ключевая ставка тогда вымахала с 7,5% до 16% годовых), что было вытребовано ускорением роста стоимостей, повышением кредитных рисков и девальвацией целкового за счёт структуры внешнеторгового баланса. Теперь регулятор будет в цикле поддержания процентных ставок, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике.

Политика Банка России вполне предсказуема, представители регулятора допускают взялось цикла смягчения денежно-кредитной политики всего во другой половине года, не прежде. Базары ориентируются на эту риторику.

Ещё я бы обратил внимание на тот факт, что заключительные выпуски ОФЗ от Министерства финансов, какие идут с беспрерывной купонной ставкой, выходят со всё повышающейся доходностью. За заключительные несколько недель с гроба февраля предлагаемая доходность вымахала с 12,55% до 13,15% годовых, то есть до 9-летнего максимума. Готовность министерства заимствовать на рекордных уровнях изображает доказательством того, что ведомство не ожидает снижения ключевой ставки в кратчайшей перспективе. Сейчас для консервативных инвесторов есть великолепная возможность завести в собственный портфель облигации, гарантом выплат по каким выступает российское правительство, и долгосрочно зафиксировать для себя такую двузначную доходность.

В дальнейшем многое будет зависеть от риторики представителей регулятора. Если возникнут какие-либо чёткие сигналы по переходу к циклу смягчения ДКП, то на это начнёт реагировать будто фондовый базар, настолько и банки в части своих финансовых провиантов. Конкретно это отзовется на доходности новых облигационных выпусков, а также на сроках и доходности вкладов, какие станут уменьшаться».

Даниил Болотских, ведущий аналитик «Цифра брокер»:

«Курс целкового, на наш взор, сейчас вяще подвержен влиянию внешней торговли, чем уровня ключевой ставки. Недавно Банк России оценил счет текущих операций в $5,2 млрд, что говорит об отсутствии драйверов для существенного ослабления национальной валюты в кратчайшее времена. Решение по ключевой ставке будет иметь краткосрочный эффект на курс целкового. Мы ожидаем, что до гроба марта отечественная валюта будет торговаться в диапазоне 90-93,5 рублей за доллар США, 98,5-102,15 рублей за евро и 12,5-13 рублей за юань.

Если мы болтаем о воздействии решения Банка России на ставки по вкладам и кредитам в российских банках, то политика банков будет зависеть от риторики регулятора. В случае еще более жесткой риторики сравнительно траектории движения ключевой ставки в этом году, банки могут продолжить тенденцию азбука этого года, когда в январе средневзвешенные ставки по кредитам нефинансовым организациям до 1 года вымахали на 0,72%, до 16,83%, а со сроком более года - на 0,25%, до 14,34%.

Существеннее повышение ставок сказывается и на кредитах плотским рылам. В январе средневзвешенные ставки по кредитам до 1 года вымахали почитай на 2%, до 23,01%, а со сроком более года на 3,88%, до 17,5%.

Тем временем ставки по депозитам доколе не поспели полноценно отыграть жесткую риторику регулятора. Вяще итого вымахали средневзвешенные ставки по депозитам россиян со сроком до года: на 1,5%, до 14,32%. Поэтому в кратчайшие месяцы не исключаем догоняющей динамики в прочих видах депозитов, однако, на наш взор, она будет более сглаженной».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/22/bank-rossii-ostavil-klyuchevuyu-stavku-na-urovne-16.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии