Новости со всего интернета
Все новости

Присутствуют намеки на рост: эксперты дали прогноз по ключевой ставке ЦБ

Присутствуют намеки на рост: эксперты дали прогноз по ключевой ставке ЦБ
Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Вероятно, ключевая ставка сохранится без изменений на уровне 16%. Главнейший ориентир для ЦБ России – динамика инфляции. Вышедшие 14 февраля настоящие Росстата показывают, что в январе потребительские цены поднялись на 7,4% год к году.

Это означает, что инфляция доколе не сбавляет обороты. Собственно подобный она была и в 2023 году. А цель ЦБ – 4%. Понижать же ставку можно тогда, когда темпы удорожания товаров внушительно ослабнут.

С иной стороны, регулятору нет резона и поднимать собственный процент. Ведь и инфляция не повышается. Кроме того, возвышенные ставки препятствуют росту бизнеса и хозяйства в круглом.

Таковским образом, сформировался хрупкий оптимум. Он напоминает знаменитый в экономике принцип «оптимальности по Парето». Это таковое состояние системы, когда любое изменение параметра ввергло бы к ухудшению. Настолько что сейчас важнейшее, что может сделать ЦБ, – ничего не делать. Подождать. Посмотреть. Возвышенные ставки с найденным лагом по времени будут содействовать сокращению инфляции. Вероятно, речь о срезании ставки может пойти лишь в половине года.

Подобный сценарий на февральское заседание – и наиболее ожидаемый участниками базара. Поэтому настоящий вердикт не приведет к броским изменениям курса целкового, процентных ставок по кредитам и вкладам».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:
«Базовый сценарий сравнительно итогов завтрашнего заседания заключается в сохранении ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 16% годовых. Регулятор даст комментарии, в которых может признать инфляцию возвышенной и оставить за собой возможность ужесточения монетарных обстоятельств в дальнейшем. При этом после выхода накануне данных Росстата по индексу потребительских стоимостей есть вероятность того, что ЦБ захочет принять превентивные меры уже сейчас – и повысить ставку. Величину повышения, будто и другие параметры, предполагать невозможно. Это попросту один-одинехонек из вариантов развития событий. Все зависит от того, будто Банк России будет оценивать динамику инфляции – будто локальное сезонное явление или будто опасную тенденцию.

Если ставка останется неизменной, рубль проигнорирует новости, равновелико будто и банки с их программами депозитов и кредитования. При этом, вполне вероятно, доллар останется в узком диапазоне 90-92,5 руб. Доллар вряд ли возвысится возвышеннее после заседания ЦБ».

Александр Шнейдерман, руководитель департамента торговель и клиентской поддержки «Альфа-Форекс»:

«После завтрашнего заседания Центробанка ключевая ставка останется на старом уровне в 16%. Для ее изменения в любую сторону доколе недостаточно оснований.

Начиная с 1 января и заканчивая первой неделей февраля инфляцию удалось обуздать до приемлемых 0,78%, что позволит добиться целевого уровня в 7,5% по итогам года. Динамика роста стоимостей снизилась.

Таковским образом основная цель Центробанка при повышении ключевой ставки – замедление инфляции – на настоящем этапе завоевана.
Из событий, какие повлияют на курс целкового и на инфляцию, отмечу взялось покупки валюты и золота Минфином на сумму 73 млрд рублей в течение кратчайшего месяца.

В то же времена проблема высоких кредитных ставок для бизнеса и, будто следствие, медлительный рост экономики, вытребованный нехваткой оборотных денег на развитие, остается по-прежнему актуальной».

Олег Калманович, главнейший аналитик Neomarkets:

«С 1 января и по 5 февраля инфляция дошла до приемлемых 0,78% – что в годичном речении соответствует уровню в 7,5%, что в последнем счете позволит остановить рост стоимостей на оценке в 8-10%. Этот уровень инфляции доколе возвышеннее ориентира в 4%, однако динамика броско снизилась.

Бытующая политика Банка России дает свои плоды, алкая о победе и абсолютном управлении инфляцией речи не идет.

Исходя из итогов предыдущих заседаний можем допустить некие намеки на вероятный рост ключевой ставки уже в вытекающем месяце.

Ключевая ставка – это инструмент, с каким воздушно переборщить. Возвышенные ставки по кредитам могут всерьез затормозить наметившийся восстановительный рост экономики.

Отметим также, что план по отзеркаливанию мер Минфина, какой в течение месяца будет закупать валюту и золото, рискует завалиться из-за недостаточной волатильности целкового сравнительно юаня: китайская валюта стремительно дорожает, и может возникнуть дисбаланс соотношения спроса и предложения. Предлогом послужили США, какие пригрозили санкциями китайским банкам, какие будут продолжать обслуживать российских предпринимателей. Это тревожный сигнал, и последствия необходимо разруливать уже сейчас».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/15/prisutstvuyut-nameki-na-rost-eksperty-dali-prognoz-po-klyuchevoy-stavke-cb.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии