Новости со всего интернета
Все новости

Ставки по депозитам начали снижаться

Ставки по депозитам начали снижаться
Будто рассказала «МК» ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, в минувшем январе гроши на депозитах можно было разместить под 13–14% годовых. При этом многие высоконадежные банки предлагали рублевые вклады с процентной ставкой под 17% и даже под 18% годовых. Однако, будто правило, под таковские возвышенные проценты можно было разместить оружия на срок от трех до шести месяцев, дальше процентная ставка начинала снижаться на 2–3 процентных пункта. Линия банков предлагал разместить оружия под возвышенный процент всего новоиспеченным клиентам, а кое-какие, наоборот, всего клиентам, получающим в этом банке зарплату или пенсию. «В круглом можно заметить, что по сравнению с декабрем 2023 года рост процентов по вкладам затормозился, а вклады с самыми возвышенными процентными ставками предназначены всего для определенных групп вкладчиков. Банки, по-видимому, готовятся к тому, что ЦБ РФ скоро возьмет паузу в повышении ключевой ставки», — подчеркнула Мильчакова.

В половине января самосильные эксперты зафиксировали первые знаки «охлаждения» базара депозитов. По настоящим платформы «Финуслуги», доходность по годичным вкладам и вкладам на шесть месяцев упала на половину процентного пункта. Будто пояснил Вадим Шамин, замдиректора департамента розничного бизнеса АО «Собственный Банк», это может быть связано с сокращением надобности в ликвидности у части банков, а также с ожиданием перехода ЦБ к снижению ключевой ставки и вожделением сократить стоимость фондирования в среднесрочной перспективе. «Предновогодний горячка вкладчиков, какие стремились перед новогодними праздниками разместить оружия на депозите, в январе уже дрых, поэтому и снижается депозитная ставка», — добавила Мильчакова.

По мнению эксперта «БКС Мир инвестиций» Людмилы Рокотянской, ныне ключевая ставка ЦБ, а значит, и посредственные ставки по вкладам, возвышеннее не всего инфляции, однако и возвышеннее инфляционных ожиданий народонаселения на кратчайшие 12 месяцев. По ее мнению, в первом полугодии 2024 года целесообразнее итого размещать оружия в рублях. Дальше необходимо наблюдать за состоянием госбюджета, стоимостями на нефть и динамикой целкового.

Будто полагает Наталья Мильчакова, сейчас выгодны вклады и накопительные счета с максимальными процентными ставками, необычно таковские, где можно частично снимать и пополнять лепта и оставлять проценты для капитализации. Однако лепта с таковскими выгодными обстоятельствами найти непросто. «Поэтому можно положить гроши на лепта на подобный срок, дозволителен, 3 или 6 месяцев, когда действует максимальная процентная ставка, а по истечении срока вклада, получив проценты, можно век будет переложить гроши в иной банк или на иной, более выгодный вклад», — советует аналитик.

По оценке Вадима Шамина, при стабилизации и ожидании снижения ключевой ставки клиентам выгоднее оформлять депозиты на более длительные сроки — на 1 год и более, чтобы зафиксировать высокую ставку по депозиту. Однако надобно помнить основное правило — «не стоит складывать все яйца в одну корзину». «Важнее открыть несколько депозитов с неодинаковыми сроками и, если необходимо, с неодинаковыми валютами, чтобы сформировать индивидуальный портфель. И если вам безотлагательно потребуется часть ваших накоплений, то вы не затеряете все проценты, а сможете забрать оружия и сохранить часть процентов, уже начисленных на дружком депозите», — заприметил Шамин.

По его мнению, в первом полугодии 2024 года базар депозитов продолжит собственный рост вследствие высоких ставок по вкладам, роста зарплат и социальных выплат, а также перехода народонаселения к сберегательной модели поведения из-за высоких ставок по потребительским кредитам и ипотеке. При этом новейший налог на вклады не окажет воздействия на спрос на депозиты, поскольку затрагивает небольшую долю вкладчиков и взимается всего с суммы процентов, какая превысила максимальную ключевую ставку на первое число любого месяца в году, умноженную на 1 миллион руб., доложил Шамин. По итогам 2023 года налог с суммы превышения процентов по депозитам и иным счетам будут должны заплатить всего те клиенты, кто заработал процентов на сумму свыше 150 тыс. руб.

Занимательно, что вчера Совет Федерации предложил отменить в РФ налог на доход с длинных вкладов, чтобы стимулировать долгосрочные вложения граждан. Добавим, что с 1 февраля 2024 года вступил в силу закон, сообразно которому российские банки обязаны дарма информировать вкладчиков об истечении срока депозитов.

По мнению опрошенных специалистов, основным фактором, какой в кратчайшее времена будет влиять на привлекательность депозитов, будет денежно-кредитная политика Банка России. По прогнозу директора департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максима Тимошенко, первое снижение ключевой ставки ЦБ может состояться уже во втором квартале. «Если в феврале ЦБ даст сигнал, что со всеми обмолвками готов к началу цикла снижения ставки, то это спровоцирует будет существенное снижение ставок по депозитам. Таковским образом, сейчас у вкладчиков есть возможность зафиксировать ставки по вкладам на все еще привлекательных уровнях, какие предлагает рынок», — заключил Тимошенко.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/05/stavki-po-depozitam-nachali-snizhatsya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии