Новости со всего интернета
Все новости

Центробанк не сдал ставку: ключевой показатель оставили на уровне 16%

Центробанк не сдал ставку: ключевой показатель оставили на уровне 16%
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Совет директоров ЦБ РФ бросил ключевую ставку на текущем уровне в 16% годовых в связи с тем, что темпы недельной инфляции с азбука 2024 года замедляются. Для экономического роста в России сохранение нынешней ключевой ставки — не важнейший вариант, поскольку с декабря 2023 года рост возделывающей промышленности взялся притормаживать. Однако снижение ключевой ставки при сохранении угрозы роста инфляции не всего завтра, однако и в кратчайшие месяцы будет невозможным.

Для кошельков россиян решение по ключевой ставке будет нейтральным, поскольку инфляция реагирует на изменения в денежно-кредитной политике с найденным временным лагом, и, будто видаем, прошлые полгода повышений ключевой ставки доколе не ввергли к замедлению инфляции. Зато для многих россиян взялся шанс заработать на процентах по вкладам в надёжных банках. А вот для заёмщиков, если не считать тех, кто берет кредиты по льготным программам, сохранение ключевой ставки на текущем уровне будет неблагоприятно — кредиты грошовее не станут.

Рубль на решения Центробанка дробно реагирует парадоксальным образом. Однако мы полагаем, что для валютного базара величавее будет не само решение регулятора по ключевой ставке, а тон сопроводительных комментариев и пресс-конференции председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Чем более «ястребиной» очутится риторика, тем вяще шансов у целкового будет на укрепление до 90 рублей за доллар и 97 рублей за евро. В противном случае российская валюта может упасть в область 93 рублей за единицу американской валюты и дойти до 100 рублей за единицу европейской».

Михаил Васильев, главнейший аналитик «Совкомбанка»:

«В заключительные месяцы инфляция азбука замедляться, однако всё ещё будет на уровнях, какие значимо превышают целевые для регулятора 4%, поэтому ЦБ РФ и продолжил удерживать высокую ключевую ставку на уровне 16%, доколе не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий.

Темпы роста стоимостей в кратчайшие месяцы продолжат замедляться благодаря стабильному курсу целкового и жёстким денежно-кредитным обстоятельствам. Основным фактором повышенного роста стоимостей сейчас остаётся большой внутренний спрос. Ему способствуют дефицит кадров на базаре труда и рост зарплат, какой опережает производительность труда.

Также значимым проинфляционным фактором остаются возвышенные инфляционные ожидания граждан и бизнеса. Истина, у народонаселения в январе они снизились до 12,7% с 14,2% в декабре, однако остаются повышенными.

Решение Центробанка не окажет значимого воздействия на курс целкового. Доллар в кратчайшие недели на Мосбирже будет торговаться в диапазоне 88-93 целкового, евро — в коридоре 95-100 рублей, а за юань будут давать 12,2-12,9 рублей. Сохранение ключевой ставки на возвышенном уровне в 16% в кратчайшие месяцы продолжит оказывать поддержку отечественной валюте. Жёсткая монетарная политика замедляет кредитование и снижает спрос на импорт, а также спрос на валюту. Кроме этого, текущие возвышенные ставки по рублевым депозитам в 14-16% годовых поддерживают привлекательность сбережений в рублях».

Кирилл Кулаков, президент саморегулируемой организации «Региональная ассоциация оценщиков»:

«Банк России бросил ключевую ставку в 16% прежде итого потому, что инфляция сократилась несущественно — на 0,2%, что не дает оснований для смягчения политики регулятора. Потребительская активность, чего домогался ЦБ поднятием ставки, несколько уменьшилась, в том числе и за счет изменений обстоятельств кредитования, будто льготного, настолько и потребительского. Однако эта тенденция проявилась, по сути, всего в заключительные два месяца, требуется времена для того, чтобы она стала стабильным трендом. Этот и иные индикаторы базара говорят о том, что снижения ключевой ставки можно ожидать во втором квартале».

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Вина выхода ключевой ставки на плато — замедление темпа роста инфляции, инфляционных ожиданий и девальвационных переживаний. Отечественная валюта сравнительно стабильна в области близ 90 рублей за доллар.

Участники базара за вариант сохранения текущей стоимости фондирования «голосуют рублем»: покупки валюты ограничены, ОФЗ стабильны и их доходность не растет, а цены бумаг, будто при ставке 12%.

На фоне ожиданий достижения пика по ставке, проценты по депозитам и кредитам в российских банках, скорее итого, уже на максимумах, и скоро будут басистее.

Либо на заключительном заседании первого полугодия, либо на первом во втором полугодии ставка ЦБ РФ может начать снижаться. Склоняемся вяще к первому варианту, то есть пораньше. Чем бойче инфляционное движение долу подтвердится, тем прежде ставки пойдут на снижение, а это будет облегчением для корпораций и частного сектора, каким станет воздушнее кредитоваться — долговая нагрузка снизится, эффективность бизнеса повысится».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/16/centrobank-ne-sdal-stavku-klyuchevoy-pokazatel-ostavili-na-na-urovne-16.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии