Новости со всего интернета
Все новости

Эксперты дали неожиданный прогноз по поводу ключевой ставки ЦБ

Эксперты дали неожиданный прогноз по поводу ключевой ставки ЦБ
Любопытно, что несмотря на пессимизм опрашиваемых аналитиков, в самом ЦБ РФ не влекутся сгущать краски. Настолько, великое внимание привлекли к себе заявления первого заместителя директора департамента денежно-кредитной политики финансовой организации Андрея Гангана, сделанные коммуникационной сессии Банка России и бизнеса в Новосибирске. «В кратчайшие три года посредственная ключевая ставка — это не 16%(будто сейчас), это близ 10%, даже меньше», — взговорил он. По мнению чиновника, в последнем итоге повышение ключевой ставки до 16% позволяет будет оперативно снизить инфляционное давление. А это в свою очередь дает возможность бойче снижать ключевую ставку.

Будто видать из слов представителя ЦБ РФ, регулятор смотрит на перспективы российской экономики реалистично и не видит оснований для ухудшения ожиданий. Соответственно, возникает вопрос, что же могло настолько велико насторожить опрашиваемых Банком России аналитиков, что на все сразу — на инфляцию, уровень ставки, экспорт и импорт — они пересмотрели свои прогнозы в худшую сторону. На форумах и в соцсетях обсуждают версию, что таковским фактором могла стать ситуация на топливном базаре внутри страны. Напомним, что с азбука года было закончено 11 атак на отечественные НПЗ, связанные с нефтепереработкой. Всеобщая мощность заводов, деятельность которых от этого потерпела, превышает треть производства нефтепродуктов, в том числе бензина и дизельного топлива. А если топлива на внутреннем базаре будет не хватать, то цены на него начнут вырастать, алкая правительство уже дало официальный комментарий, что не допустит такового развития событий. Однако реальность доколе не спешит подчиняться приказам воль. Настолько, всего за один-одинехонек день — 15 марта — из-за атаки украинских дронов на российские НПЗ оптовая стоимость бензина на Санкт-Петербургской интернациональной товарно-сырьевой бирже превысила 60 тыс. рублей за тонну Аи-95, что приключилось впервинку с сентября 2023 года. Подорожали и иные виды топлива, в частности бензин Аи-92 и дизельное горючее, однако цены на них не добились рекордных уровней. Перечисленные печальные события доколе на розничных ценах не отразились, однако воздушно представить, что будет, если ситуация с атаками на НПЗ продолжится. Рост стоимости топлива век отражается в ценах, что приведет к инфляции, на которую беспременно обратит внимание Банк России и попытается затормозить её сквозь увеличение ключевой ставки. Какое же решение по этому показетелю примет ЦБ на кратчайшем заседании Совета директоров 22 марта и будто оно отзовется на нашем финанвом базаре?С этим спросом «МК» адресовался к анлитикам.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Мы почитаем, что совет директоров ЦБ РФ на заседании 22 марта вновь сохранит действующую ключевую ставку в 16% годовых. Это будет связано, скорее итого, с тем, что по итогам февраля, сообразно настоящим Росстата, помесячная инфляция уже показала тенденцию к замедлению, даже несмотря на ускорение годичного показателя. А в первую неделю марта недельная инфляция замедлилась даже до почитай нулевого значения. Кроме того, возвышенные процентные ставки изображают фактором риска для экономического роста, настолько будто сокращают доступ многих предприятий, необычно малых и средних, к финансированию, и Банк России наверняка этот фактор тоже примет во внимание.

Вариант повышения ключевой ставки на мартовском заседании мы почитаем крайне маловероятным, однако все-таки не нулевым. Если за эту неделю, например, прилетит какой-либо «черный лебедь», какой обвалит, дозволителен, нефть басистее $60, а доллар взвинтит намного возвышеннее 100 рублей, в этом случае ключевая ставка будет повышена вселенная на 0,5-1%. Снижения ключевой ставки мы не ожидаем до озари. Наш базовый сценарий предполагает, что если не произойдет ничего особо ужасного для российской или вселенский экономики, то ключевая ставка останется до сентября на текущем уровне в 16% годовых.

Для целкового, скорее итого, величавым будет не само решение по ключевой ставке, а характер сопроводительных комментариев регулятора. Скорее итого, в течение кратчайшей недели доллар будет качаться в рамках 90-93 целкового, а евро — в диапазоне 98-101 рубль. Воздействие на инфляцию решение о сохранении ключевой ставки, безусловно, окажет, однако цены безотлагательного не замедлятся. Существенный эффект на инфляцию уже принятых решений по ключевой ставке будет достигнут не прежде лета. Сохранение ключевой ставки на текущем уровне будет означать, что процентные ставки ни по вкладам, ни по кредитам не упадут, однако также и не будут вырастать. Для вкладчиков таковая ситуация будет удобной, а предбудущим заемщикам, если всего они не собираются брать льготную ипотеку, придется подождать с кредитами будто вселенная до осени».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«Ожидаю, что решение по ключевой ставке 22 марта остается старым – сохранить ее на уровне 16% годовых. Алкая недельные темпы роста стоимостей замедлились, годичная инфляция утилитарны не изменилась. Для ее устойчивого снижения к 4% потребуется более длительный стадия поддержания жестких обстоятельств в взаимоотношении денежно-кредитной политики.

Продолжительность стадия возвышенной инфляции будет зависеть от скорости восстановления пострадавших из-за атак дронов НПЗ. Западные санкции и нехватка импортных комплектующих могут затруднить ремонтные работы. Пай бензина в потребительской корзинке россиян невелика, однако рост стоимостей на него грозит оказать косвенное воздействие на стоимость многих других товаров из-за увеличения транспортных расходов.

Если власти введут запрет на экспорт нефтепродуктов, чтобы перенаправить их на внутренний базар, это может помочь сдержать рост стоимостей на бензин внутри страны, однако негативно скажется на доходах бюджета. В круглом, ожидается рост инфляции на несколько процентных пунктов больше из-за повышения стоимостей на бензин. Продолжительность стадия возвышенной инфляции будет зависеть от сроков восстановления НПЗ и мер правительства по регулированию базара нефтепродуктов».

Михаил Васильев, главнейший аналитик «Совкомбанка»:

«В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на кратчайшем заседании 22 марта сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%. В заключительные месяцы инфляция азбука замедляться, однако всё ещё будет на уровнях, какие значимо превышают целевые 4%. Поэтому ЦБ, вероятно, продолжит удерживать текущую высокую ставку 16%, доколе не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий.

Мы прогнозируем инфляцию на конец года в 6%, консенсус аналитиков на базаре ожидает инфляцию близ 5%. Поэтому Банк России может предпочесть добавить жёсткости монетарной политики сейчас, чтобы попытаться вернуть инфляцию к мишени уже к концу этого года.

Годичная инфляция, по настоящим Росстата, в феврале поднялась до 7,7% с 7,4% в январе. Мы полагаем, что годичная инфляция в кратчайшие месяцы продолжит вырастать и достигнет пика образцово на уровне 8,3% в июле – после индексации тарифов ЖКХ почитай на 10%. К концу года мы ожидаем замедления годичный инфляции до 6%. В базовом сценарии мы ожидаем, что темпы роста потребительских стоимостей в кратчайшие месяцы продолжат замедляться из-за стабилизации курса целкового и жестких денежно-кредитных обстоятельств.

При этом замедление текущих темпов инфляции будет происходить медлительно из-за ряда проинфляционных факторов. Проинфляционными факторами выступают дефицит кадров на базаре труда и бойкий рост зарплат, мягкая бюджетная политика, геополитические риски и риски ослабления целкового, повышенные инфляционные ожидания народонаселения и бизнеса, по-прежнему деятельное кредитование, в том числе в рамках большущего числа льготных программ.

В круглом и вкладчикам, и заёмщикам стоит быть готовым к тому, что этот стадия жесткой монетарной политики может очутиться длительным, а ключевая ставка может остаться двузначной весь 2024 год, а вероятно и большую часть 2025 года.

Итоги заседания Банка России 22 марта не окажут значимого воздействия на курс целкового. В кратчайшие недели доллар будет торговаться в диапазоне 90-94 целкового, евро – в границах 98-103 целкового, а за юань на бирже будут давать 12,5-13 рублей.

В круглом мы ожидаем, что ставки по вкладам останутся в кратчайшие месяцы вблизи текущих высоких уровней. А текущие предложения по депозитам мы почитаем выгодными для вкладчиков, поскольку ключевая ставка, по нашим оценкам, сейчас будет на пиковом уровне в этом цикле».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/16/eksperty-dali-neozhidannyy-prognoz-po-povodu-klyuchevoy-stavki-cb.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии