Новости со всего интернета
Все новости

Лектины во вред. Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов

Лектины во вред. Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов

Вы почитаете, что крупы, свежие овощи, цельнозерновой хлеб — здоровые продукты?Не все настолько попросту. Их пользу могут снижать особые белки — лектины. В частности, эти вещества препятствуют усвоению витаминов. Будто их нейтрализовать?

Лектины во вред. Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктовОб этом aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

Злокозненные растения



Ныне лектинам, какие в большущем числе содержатся в свежих овощах, бобовых, неочищенном рисе или цельнозерновом хлебе, приписывают ужасные свойства: от всеобщего упадка сил и комплекта избыточного веса до снижения иммунитета и провоцирования опухолей. Однако это истина лишь частично.
Лектины — это белки, какие присутствуют в некоторых растительных продуктах и могут связывать углеводы на поверхности клеток, будя их агглютинацию, то есть «склеивание». Растениям эти белки нужны для того, чтобы защищаться от тех, кто их поедает: насекомых, животных и людей. Влетев в их организм, они мешают усвоению шамовки, а пищеварительные ферменты не век способны с ними свериться. Например, знаменитый глютен, какого многие настолько дрожат в продуктах, — одна из разновидностей лектина. А один что-то не усваивается, по мнению многих, важнее это не есть.
Лектины во вред. Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
По самые помидоры. Кто внёс томаты и кабачки в список вредных провиантов?
Детальнее
Однако длинное времена наличность лектинов в растительной еде никого не останавливало, и про эти особенные белки осведомили неужели что ботаники. Однако после выхода книжки доктора Стивена Гранди «Парадокс растений: Скрытые опасности „здоровой“ пищи» про невидимых ворогов в крупах выведали все. Гранди, опираясь на изыскания и собственный врачебный опыт, доказывает, что лектины негативно влияют на пищеварительный процесс, мешают усвоению витаминов и минеральных веществ, повышают проницаемость стенок кишечника, а повредив стенки кишечника, попадают в кровь и повреждают эритроциты. Поэтому регулярное употребление лектинов может вызывать хроническое воспаление в организме, провоцировать аллергические реакции и развитие аутоиммунных заболеваний.

Где опасность?



Вяще итого лектинов в бобовых, цельных зернах, орехах, семенах, кукурузе, пасленовых(картофель, помидоры, баклажаны, болгарский и заостренный перец), молочных продуктах и морепродуктах. Лектины в молочных и морепродуктах наименее разрушительны, могут неужели что вызвать аллергию. А лидер по содержанию лектинов — цельнозерновая пшеничная маета. В ней есть пшеничный зародышевый агглютинин(WGA), какой наш организм воспринимает будто патоген, и иммунитет начинает с ним биться, вырабатывая антитела.
Лектины во вред. Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
Кукуруза цвета радуги. Чем опасны овощи и фрукты несвойственных им оттенков
Детальнее

Будто обезвредить лектины?



Однако все взговоренное не означает, что надобно отказаться от полезных провиантов. Есть способы снизить численность лектинов.

При термической обработке бобовых численность лектинов в них броско снижается. Однако важнее итого помогает замачивание. Бобовые(горох, нут, фасоль)и крупы перед варкой следует замачивать на 8–12 часов. К примеру, можно замочить крупу на ночь, а поутру сварить кашу. Также невредно замачивать семечки и орехи, необычно арахис и кешью.

У пасленовых(помидоры, перец, баклажаны)лектины содержатся в основном в семенах. Поэтому перед приготовлением довольно удалить из плодов сердцевину с косточками. Поможет также термическая обработка. Например, запекание не всего снизит численность лектинов, однако и повысит в перцах и томатах содержание антиоксидантов, таких, будто ликопин и бета-каротин.

Есть линия состояний, при которых пасленовые стоит исключить из рациона, — это целиакия(непереносимость глютена)и аутоиммунные заболевания(ревматоидный артрит, псориаз и т. д.). Однако делать это стоит всего по рекомендации эскулапа.

Если вы ощущаете ухудшение самочувствия после того, будто съели продукт с лектинами, дозволителен, цельнозерновой хлеб или неочищенный рис, стоит ограничить их в рационе, однако не отнекиваться абсолютно, ведь прок цельнозерновых провиантов во бессчетно один превышает их потенциальный вред.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/lektiny_vo_vred_vrach_rasskazala_o_nevidimyh_opasnostyah_poleznyh_produktov
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии