Новости со всего интернета
Все новости

5 кусочков в день. Врач рассказала, почему не стоит отказываться от хлеба

5 кусочков в день. Врач рассказала, почему не стоит отказываться от хлеба

Взрослый человек в нашей стороне в посредственном съедает 250-350 г хлеба в сутки, из этого числа на ржаной доводится близ трети. Кое-какие считают, что любое горячее блюдо надобно есть с хлебом, а иначе не наешься. И в этой моде нет ничего ахового. Ржаной хлеб — измерить многих незаменимых пищевых веществ: растительного белка, клетчатки, витаминов, микроэлементов.

5 кусочков в день. Врач рассказала, почему не стоит отказываться от хлебаСколько надобно есть хлеба и что будет, если от него абсолютно отказаться?Об этом aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

Сколько надобно хлеба?



Суточная норма ржаного хлеба — 300 г, это 5 кусочков. Что это дает?Вяще трети суточной нормы витаминов В1, Е, магния, фосфора. Железа в ржаном хлебе вяще, чем в яблоках или говядине — 78% от рекомендуемой суточной нормы в тех же 5 кусочках. А наличие фолиевой кислоты помогает железу важнее усваиваться. Плюс витамины В2(15% от суточной нормы), РР(12%), кальций(12%).
Итого в 100 г ржаного хлеба(два кусочка)содержится 30-35 мг селена — более 50% суточной надобности.
В ржаной муке возвышеннее, чем в пшеничной, содержание незаменимых аминокислот(лизин, валин, треонин, фенилаланин).

Также рожь богата биологически деятельными веществами(фенолы, лигнаны, стерины и др.)и органическими кислотами. Последних в 100 г хлеба столько же, сколько в круглом яблоке. Органические кислоты необходимы для развития здоровой микробиоты и снижения риска развития дисбиотических процессов в кишечнике.

Ржаной хлеб изготавливается на заквасках. Они способствуют активации ферментов, расщепляющих соли фитиновой кислоты, что увеличивает биодоступность железа, цинка, калия и других минеральных веществ.
5 кусочков в день. Врач рассказала, почему не стоит отказываться от хлеба
Белокипенный важнее ржаного?Шесть мифов про хлеб, каким не стоит верить
Детальнее

Какой хлеб пользительнее?



По большей части витамины и минеральные вещества содержатся в оболочке зерна. Поэтому полезность хлеба для здоровья зависит не всего от злака, однако и от помола. Чем пылевиднее помол, тем крохотнее ценности. Например, в хлебе из рафинированной муки 0,05 мг железа, а в хлебе из цельной почитай в сто один вяще — 4,9 мг.

Можно ли потолстеть от хлеба?



Это вероятно, если увлекаться белокипенным хлебом и булочками. Во-первых, за счёт большей калорийности. В ржаном хлебе близ 200 ккал в 100 г, что на 40-60 ккал крохотнее, чем в 100 г пшеничного. Во-вторых, белокипенный хлеб косвенно влияет на набор веса, стимулируя аппетит. Когда вы едите белокипенный хлеб, происходит бойкий выброс инсулина: сахар в крови визгливо растет, затем столь же визгливо падает, и вы вновь ощущаете голодание.

Ржаной хлеб, визави, можно есть тем, кто следит за своим весом либо худеет, а также диабетикам, настолько будто в нем бессчетно клетчатки, надолго держащей ощущение сытости, что позволяет не переедать. Кроме того, употребление ржаного хлеба не способствует резкому повышению уровня глюкозы в крови.
5 кусочков в день. Врач рассказала, почему не стоит отказываться от хлеба
Можно и диабетикам. Лекари пояснили, какой хлеб пользительнее и менее калорийный
Детальнее

Что будет, если абсолютно не есть хлеб?



Басистее работоспособность, в том числе интеллектуальная, и возвышеннее усталость.

Ржаной хлеб — измерить витамина B1, когда его не хватает, человек становится раздражительным, бойче устает, у него возникает мышечная слабость. Витамин РР(ниацин)в хлебе необходим для работы мозга, а дефицит витамина B2 может ввергнуть к нарушениям зрения.

Крохотнее энергии. Хлеб — измерить углеводов. Если вы занимаетесь спортом, то небольшой кусочек хлеба за 30-40 минут до тренировки поможет сохранить выносливость.

Аховее иммунитет. В хлебе есть витамин В9(фолиевая кислота), какой незаменим для роста, кроветворения, иммунитета. Фолиевая кислота обеспечивает нормальную работу лихорадочной системы, участвует в обновлении клеток организма. Необычно необходима брюхатым бабам.

Нарушится труд кишечника. В ржаном хлебе 19-22% пищевых волокон, что вяще, чем в других зерновых культурах. Пищевые волокна поддерживают необходимый состав кишечной микрофлоры. Однако, если съесть хлеба излишне бессчетно, можно спровоцировать вздутие мамона. Если употреблять хлеб в надобном числе, он, наоборот, помогает пищеварению.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/5_kusochkov_v_den_vrach_rasskazala_pochemu_ne_stoit_otkazyvatsya_ot_hleba
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии