Новости со всего интернета
Все новости

Чем полезно льняное семя и как его употреблять?

Чем полезно льняное семя и как его употреблять?Категория: 
Продукты

Ответ редакции
0
+


-

Льняное семя знаменито с древности и ныне оно переживает новую волну популярности среди вздыхателей крепкого питания. Это связано с большущим содержанием биологически активных веществ и пользой, которую несет этот продукт для организма. Об этом рассказала главнейший внештатный специалист по терапии и всеобщей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

В чем прок льняного семени?



Льняное семя богато пищевыми волокнами, из которых 25% доводится на растворимую клетчатку и 75% — на нерастворимую. Растворимая клетчатка способствует снижению уровня глюкозы и липидов крови, также она нормализует микрофлору кишечника. В ходе нескольких изысканий у людей с ожирением и предиабетом, принимавших семена льна в течение трех месяцев, снизился уровень глюкозы крови и улучшалась чувствительность к инсулину.
Чем полезно льняное семя и как его употреблять?
В смеси пользительнее. Эксперт рассказал, какое масло поможет снизить холестерин
Детальнее
В свою очередь, нерастворимая клетчатка отвечает за ощущение сытости и способствует увеличению объема стула, что предотвращает запоры. Сообразно изысканиям, регулярное употребление льняных семян помогает снизить массу тела и уменьшить объем талии.
Помимо клетчатки, льняное семя содержит великое численность полиненасыщенных жирных кислот. Вкупе они подходяще воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Выяснилось, что длительный зачисление(более трех месяцев)семян льна способствует снижению артериального давления и уровня холестерина крови.

Также в льняном семени содержатся лигнаны — гормоноподобные вещества, какие, сообразно изысканиям, снижают риск рака молочной железы и замедляют его прогрессирование. Также есть настоящие, что аналогичные эффекты есть в взаимоотношении рака легких, гладкой кишки, яичников и шейки матки. Кроме того, гормоноподобные вещества помогают облегчить симптомы менопаузы, уменьшая частоту и интенсивность наплывов.

Льняное семя богато витамином В1(в 100 граммах содержится 110% суточной нормы), магнием(98%)и марганцем(124%)— они поддерживают нормальную работу лихорадочной, мышечной и иммунной систем. Также этот продукт насыщен медью(122%), какая величава для кроветворения и синтеза коллагена(основной белок соединительной материи), и фосфором(80%), необходимым для формирования костей, передачи нервных импульсов и работы сердца. Кроме того, в составе семян льна есть и иные здоровые микроэлементы, например, селен(46%)т цинк(36%).

По словам Драпкиной, льняное семя помогает разнообразить и обогатить рацион, однако не стоит заменять этим провиантом лекарственную терапию, назначенную доктором. Также зачисление семян льна не отменяет необходимость держаться крепкого питания и соблюдения плотской активности.
Чем полезно льняное семя и как его употреблять?
Истина ли, что маргарин пользительнее сливочного масла?
Детальнее

Сколько можно употреблять семян льна?



Дневная норма семян льна составляет 1-2 столовые ложки в день. Вводить их в рацион следует исподволь, настолько будто визгливое увеличение числа клетчатки может вызвать вздутие мамона, запор или диарею.

Будто употреблять льняное семя?



Врач советует употреблять семена льна в молотом облике — настолько они важнее усвоятся организмом. Можно съесть их попросту настолько, запив водой, приготовить на основе них здоровый напиток, бухта водой, йогуртом или кефиром, посыпать ими кашу или добавить в выпечку. При употреблении этого провианта рекомендуется пить вяще воды.

Кому противопоказаны льняные семена?



Отказаться от льняного семени следует тем, у кого есть знаки аллергии на этот продукт. Также он противопоказан брюхатым и кормящим бабам.
Измерить:

https://t.me
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/food/products/chem_polezno_lnyanoe_semya_i_kak_ego_upotreblyat
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии