Новости со всего интернета
Все новости

Гормон шалит. Главный терапевт объяснила, почему от стресса толстеют

Гормон шалит. Главный терапевт объяснила, почему от стресса толстеют

Гормон шалит. Главный терапевт объяснила, почему от стресса толстеютВина того, что в состоянии стресса люд дробно увеличивают собственный вес, имеет железно научное объяснение. Вот что aif.ru рассказала про это главнейший внештатный специалист Минздрава России по терапии и всеобщей врачебной практике Оксана Драпкина.

В состоянии стресса многие склонны есть нездоровую пищу. Это может быть связано с повышением уровня гормона стресса — кортизона, а также грелина — гормона голода. Они стимулируют аппетит и усиливают усвоение жира и сахара(углеводов). Под стрессом многие инстинктивно тянутся к фастфуду и иным нездоровым блюдам. Кроме того, еда с возвышенным содержанием сахара повышает уровень серотонина — химического вещества, какое вырабатывается головным мозгом и вызывает важнецкое самочувствие и добросердечное надвигаться. Серотонин подавляет тревожные сигналы в головном мозге и тем самым будто бы притупляет стресс.

Поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, чтобы доставлять энергию углеводов в клетки. Однако во времена хронического стресса этот механизм нарушается, и инсулин может не работать, будто ему возложено. Это приводит к отложению жира, набору веса и повышенному риску диабета 2-го субъекта.
Гормон шалит. Главный терапевт объяснила, почему от стресса толстеют
В 1000 один опаснее. Лекари пояснили, что скорее добавит вес — сахар или жир
Детальнее
Ожирение — фактор риска многих неинфекционных заболеваний. Самый надёжный ориентир для контроля за весом — индекс массы тела(ИМТ). Чтобы рассчитать этот показатель, надобно вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Показатель 20-25 кг/м2 — это норма, от 25 до 29 кг/м2 — избыточный вес, возвышеннее 30 кг/м2 — ожирение.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/gormon_shalit_glavnyy_terapevt_obyasnila_pochemu_ot_stressa_tolsteyut
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии