Новости со всего интернета
Все новости

Какие жиры полезны для здоровья и в каких продуктах они содержатся? ​

Какие жиры полезны для здоровья и в каких продуктах они содержатся? ​Категория: 
Здоровье

Ответ редакции
0
+


-

Не все типы жира вредны для человечьего организма. Для здоровья мозга, сердца, сосудов, производства большинства гормонов и многих других круглее необходимы качественные жиры. Об этом рассказала в своем Telegram-канале кардиолог Ольга Бокерия.

«Основная проблема не столько в жирах, сколько в том, какой молодчик жира вы прилагаете, — отметила врач. — В последнем итоге защитная мембрана безотносительно всякой клетки нашего организма состоит из жиров».

Внимание ногам. Лекари пояснили, будто по стопам увидеть атеросклероз и диабет
Детальнее

Откуда пошел миф про вред жирной шамовки?



В половине былого века появились перерабатываемые продукты, а также кукурузный сироп с возвышенным содержанием фруктозы. После этого велико вымахало численность больных диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, болезнью Альцгеймера и иными заболеваниями, отметила врач.
Вдруг с этим ученые взялись интенсивно изучать процесс развития атеросклероза(отложение холестериновых бляшек в просвете сосудов). Выяснилось, что атеросклеротическая бляшка состоит из молекул жира и кальция. В связи с этим возникла теория, что все жиры вредны и надобно влечься к их снижению в еде, чтобы быть крепким.
Какие жиры полезны для здоровья и в каких продуктах они содержатся? ​
Масло масляное. Эксперт наименовал, от какого боготворимого провианта надобно отказаться
Детальнее

Какой жир почитается качественным и в каких продуктах его найти?



По словам Бокерии, к качественным и необходимым для здоровья глядят мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.

Мононенасыщенные жиры — это жирные кислоты, какие в своей структуре содержат одну двойную углерод-углеродную связь. Они снижают уровень липопротеинов басистой плотности(ЛПНП, аховый холестерин)в крови и сохраняют уровень липопротеинов возвышенной плотности(ЛПВП, важнецкий холестерин). Будто знаменито, аховый холестерин приводит к атеросклерозу, а важнецкий — удаляет его излишек из организма и таковским образом снижает риск появления и роста холестериновых бляшек.

Мононенасыщенные жиры содержатся в большущем числе в красном мясе, орехах, фруктах с возвышенным содержанием жира(например, в авокадо)и оливковом масле.

Полиненасыщенные жиры представляют собой жирные кислоты, включающие несколько двойных углерод-углеродных связей. Наиболее известны два их подтипа: полиненасыщенные жиры омега-6 и омега-3. Будто и мононенасыщенные жиры, они снижают уровень ЛПНП в крови, поэтому полезны для здоровья сосудов.

Полиненасыщенными жирами богаты рыба, грецкие орехи, семена некоторых растений, например, подсолнечника и кунжута. Также они присутствуют в некоторых видах мяса.
Какие жиры полезны для здоровья и в каких продуктах они содержатся? ​
Если вырос холестерин. Врач наименовала знаки нехватки омега-3 в организме
Детальнее

Какие жиры почитаются вредоносными?



Бессчетные изыскания доказали вред трансжиров. В натуре они содержатся в молоке и жировых отложениях крупного рогатого скота и овец. Однако гуще итого трансжиры образуются ненастоящим путем: посредством гидрогенизации. Настолько называют процесс, при каком масла вступают в реакцию с водородом, в итоге чего полиненасыщенные жиры утрачивают двойные связи и приобретают одинарные связи в трансконфигурации(настолько и возникло звание «трансжиры»). Если гидрогенизирование проводится до гроба, водянистые масла превращаются в жесткие насыщенные «гидрогенизированные» жиры. Также трансжиры могут быть получены и при частичном гидрогенизировании.

Употребление трансжиров приводит к повышению уровня ЛПНП и уменьшению ЛПВП. Это способствует появлению и усугублению атеросклероза, других сердечно-сосудистой системы заболеваний, повышает риск развития сахарного диабета.

Трансжиры добавляют в состав пищевых провиантов в качестве консервантов. Также частично гидрогенизированные масла деятельно используют в производстве фаст-фуда, магазинных сластей и соусов. Многие страны проводят кампании по устранению добавленных трансжиров из производства провиантов питания.

Длинное времена к числу опасных жиров причисляли также насыщенные жиры. Это жирные кислоты, какие не содержат двойных углерод-углеродных связей. Они содержатся в мясе, сыре, молочных продуктах, шоколаде.

Считалось, что насыщенные жиры повышают уровень ЛПНП в крови и увеличивают риск развития атеросклероза и его последствий(например, ишемической немочи сердца). Однако в заключительные годы ученые спорят о вреде насыщенных жиров и все гуще приходят к выводу, что их употребление будто вселенная не приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Какие жиры полезны для здоровья и в каких продуктах они содержатся? ​
В смеси пользительнее. Эксперт рассказал, какое масло поможет снизить холестерин
Детальнее
[b]Ключи:

https://t.me

https://t.me
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/kakie_zhiry_polezny_dlya_zdorovya_i_v_kakih_produktah_oni_soderzhatsya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии