Новости со всего интернета
Все новости

Антижир. Врач объяснила, зачем сердечникам и диабетикам есть грейпфрут

Антижир. Врач объяснила, зачем сердечникам и диабетикам есть грейпфрут

Все знают, что грейпфрут — измерить витамина С. И алкая он не в числе лидеров среди цитрусовых по количеству «аскорбинки»(45 мг против 60 мг в апельсине на 100 г плода), однако опережает лимон и мандарин. Однако капля кто в курсе, что грейпфрут содержит уникальное вещество нарингенин, какое помогает в войне с диабетом и повышенным уровнем холестерина.

Что горько, то полезно



Антижир. Врач объяснила, зачем сердечникам и диабетикам есть грейпфрут«Нарингенин, взаправду, помогает выводить из организма излишек холестерина, — рассказала aif.ru кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова. — Кроме того, нарингенин помогает при диабете. В Израиле проложили изыскания, какие показали, что нарингенин действует утилитарны будто и препараты для лечения сахарного диабета второго субъекта. Диабет развивается из-за того, что клетки организма теряют способность воспринимать инсулин, какой сами же вырабатывают. Лекарства заставляют клетки потреблять его. По аналогичному принципу работает нарингенин. Поэтому грейпфрут можно употреблять для профилактики развития сахарного диабета второго типа».

Нарингенин содержится в белых перегородках плода, придаёт плоду горечь, поэтому многие их очищают. Чтобы получить вяще пользы от фрукта, важнее этого не делать, а съедать белокипенные прожилки вкупе с мякотью.
Впопад, грейпфрут здоров также сердечникам. «Грейпфрут содержит калий, какой помогает нормализовать давление(у гипертоников наблюдается, будто правило, нехватка этого микроэлемента)и ритм сердца. Антиоксиданты в грейпфруте(фенольные кислоты, флавоноиды, каротиноиды, ликопин)препятствуют развитию микровоспаления в сосудах, что поможет в профилактике атеросклероза», — уточняет врач.
Антижир. Врач объяснила, зачем сердечникам и диабетикам есть грейпфрут
Не стареть и не полнеть. Диетолог вбила, для кого полезны мандарины
Детальнее

Не запивать лекарства



Однако при употреблении этого здорового фрукта надобно помнить об ограничениях.

«Не рекомендуется запивать грейпфрутовым соком кое-какие лекарственные препараты: анальгетики, антидепрессанты, антибиотики, гормональные противозачаточные препараты и кое-какие иные, — говорит врач. — В мякоти грейпфрута содержится вещество фуранокумарин, какое способно снижать эффективность перечисленных препаратов. Также с осторожностью следует употреблять грейпфрут людам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пациентам с гепатитами, холециститом, панкреатитом, хроническими воспалительными кишечника, при аллергии на цитрусовые».

Если вы боготворите грейпфрутовый сок, важнее пить его с помощью трубочки, чтобы снизить воздействие кислоты на зубную эмаль и предотвратить её разрушение.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/antizhir_vrach_obyasnila_zachem_serdechnikam_i_diabetikam_est_greypfrut
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии