Новости со всего интернета
Все новости

Аппетит под контролем. Врачи рассказали как эффективнее снижать вес

Аппетит под контролем. Врачи рассказали как эффективнее снижать вес

4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Специалисты уже называют его распространение эпидемией. А не настолько давненько вице-премьер Татьяна Голикова взвалила Минздраву включить ожирение в перечень социально значимых заболеваний. Сейчас в этом списке туберкулёз, гепатит, сахарный диабет, рак, ВИЧ и другие.

Россия не входит в число стран-лидеров по ожирению и лишнему весу. Тем не менее численность тучных людей и у нас растёт. По настоящим Росстата, за 2022 год в России выявили свыше 419 тыс. новых случаев ожирения. Итого же сейчас по официальной статистике с ожирением живут вяще 2 млн людей в РФ. Для сравнения: в 2020 году лекари диагностировали ожирение в всеобщей сложности у 372 тыс. человек, а в 2021-м — у 383 тыс. А если верить статистике ВОЗ, то ситуация еще более неутешительная — близ 30 млн человек в РФ имеет избыточный вес, из которых 30% страдают ожирением.

Избыточный вес — путь к болезням



В круглом всякий третий житель РФ имеет те или другие проблемы с повышенным весом. А это путь ко многим опасным немочам.
Аппетит под контролем. Врачи рассказали как эффективнее снижать вес«Риск заболеть сахарным диабетом второго субъекта увеличивается в два раза при присутствии ожирения 1-й степени, а это индекс массы тела 30 кг/м², — говорит доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Александр Аметов. — Однако избыточный вес и ожирение — фактор риска развития не всего диабета. Это артериальная гипертензия, метаболическая болезнь печени, заболевания суставов. Перечислять можно долго».
Настолько что тут вопрос уже даже не того, чтобы к летнему сезону втиснуться в модное платье или джинсы, а здоровья и даже жизни. Доказано, что женщины с ожирением сокращают себе жизнь на 9 лет, а мужчины — на 15. И всего представьте, какое это существование. Беспрерывная одышка, отёки, сердце работает на пределе, суставы испытывают таковские нагрузки, что начинают попросту разрушаться под весом тела. По сути это жизнь человека с куцыми возможностями, которую он создает себе своими десницами.

Впопад, учёные отмечают, что бойче толстеть взялись мужчины. Итого за заключительные десять лет тучных дядек стало в 2,5-3 раза вяще. Настолько что они почитай достигли баб по распространённости ожирения. А отсюда — гипертония, какая прежде считалась бабской болезнью.

Настолько что если вы почитаете, что быть «в теле» — ничего адского и даже в какой-то мере привлекательно, то стоит менять свою точку зрения.

Более того, от ожирения страдает не всего сам человек, какой имеет избыточный вес. Избыточная масса тела также влияет на здоровье предбудущего потомства, а временами и вообще ставит под вопрос возможность иметь ребятенков.

Аппетит под контролем. Врачи рассказали как эффективнее снижать вес«Ожирение — это проблема, не всего связанная с сахарным диабетом у тех лиц, у которых есть ожирение. Однако она инициирует то самое метаболическое программирование внутриутробно. Это более раннее ожирение у потомства, более ранний возраст сахарного диабета», — подчёркивает руководитель отделения нейроэндокринных заболеваний отдела всеобщей эндокринологии, профессор курса частной эндокринологии при кафедре эндокринологии факультета усовершенствования докторов Ирэна Иловайская.
Аппетит под контролем. Врачи рассказали как эффективнее снижать вес
Сколько человек в мире страдает от ожирения?
Детальнее

Внимание — на талию



Будто понять, находитесь ли вы уже в этой группе риска?Есть два показателя, какие применяются для постановки диагноза «ожирение» и определения избыточного веса. Это индекс массы тела и окружность талии.

Формула индекса массы тела: ИМТ = масса тела(кг)/( рост(м)х рост(м))

Если ваш ИМТ более 30 кг/м², это соответствует диагнозу «ожирение», ИМТ более 25 кг/м² — избыточной массе тела.

Также рекомендуется измерить окружность талии. Показателем ожирения для дядек изображает перехват более 94 см, а для баб — более 80 см. Таковое ожирение самое опасное, ведь жир откладывается не попросту в области талии, а вкруг внутренних органов. И жировые клетки, какие выделяют бездна биологически активных веществ, начинают влиять уже непосредственно на печень, сердце, поджелудочную железу.

Аппетит под контролем. Врачи рассказали как эффективнее снижать вес«Окружность талии более душещипательна, более аккуратна и вяще сопряжена с последствиями. Поэтому если не охота считать ИМТ, то довольно обратить внимание на эту часть вашего тела», — отмечает доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Татьяна Демидова.

По словам специалиста, масса тела зависит от питания, плотской активности, психологического здоровья, комфорта, умения справляться со стрессовыми ситуациями. «Не надобно ждать, когда вес станет критичным, когда уже подключится та или другая болезнь, необходимо сразу на это реагировать, — советует врач. — И будто всего началась стадия накопления массы тела, надобно сразу менять свое поведение и физическую активность. Однако если это не дает итога, начинать уже деятельные медикаментозные интервенции».

Что поможет есть крохотнее?



Ожирение — сложное хроническое заболевание. Почему с ним нелегко биться?Многие пациенты, даже если им вытанцовывается похудеть на какое-то времена, впоследствии вновь набирают вес. Людам сложно менять собственный образ жизни — ограничить жирную и сладкую пищу, вяще передвигаться, не переедать, соблюдать порядок дня и питания. Тем не менее ожирение поддаётся лечению.

«У нас есть препараты, какие способны, с одной стороны, менять пищевое поведение, облегчать соблюдение этих рекомендаций, с иной — способствовать снижению массы тела, — отмечает Татьяна Демидова. — Это препараты агонистов глюкагоноподобного пептида — ГПП-1(настоящий пептид — это аналог гормона, какой вырабатывается в нашем организме — прим. ред.). В частности, это препарат «Энлигрия», лираглутид 3 мг, произведённый по безотносительно инновационной технологии в нашей стороне. Это вещество, какое даёт возможность снижать массу тела, не имеет ограничений по длительности приёма, снижает не всего риск развития сахарного диабета, однако и численность нефатальных сердечно-сосудистых событий в отдаленной перспективе.

Будто действует лираглутид?Лекарственное вещество влияет на центр голода и насыщения, что позволяет снизить вес за счет уменьшения ощущения голода и снижения объема потребления шамовки, а также оказывает позитивное воздействие на углеводный мена и сердечно-сосудистую систему. Поэтому лекари назначают препарат также для лечения ожирения и на стадии преддиабета, в том числе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Российские технологии



Очень величаво для пациентов, когда препарат не попросту замещает иноземные лекарства, а создаётся российским производителем на основе собственных передовых технологий.

«Иноземные препараты на базе глутидов делаются с помощью микробиологического синтеза, орудующее вещество получается из культур клеток, — объясняет директор по новоиспеченным провиантам братии „Промомед“ Кира Заславская. — Это очень знаменитая технология. Однако у неё есть сложности. Микроорганизмы живут своей жизнью и, соответственно, оставляют продукты своей жизнедеятельности. Это может ввергнуть к снижению эффективности, аллергическим реакциям. Проанализировав все это, мы постановили отойти от технологий, какие придумали иностранцы, и разработали собственную технологию химического производства субстанции. Химические реакции запрограммированы, исключают оплошки в финальной формуле, а полученное вещество можно проанализировать с помощью нынешнего аналитического оборудования, уменьшив численность дополнительных примесей по сравнению с иноземным провиантом. И основное — мы можем производить препарат полностью на территории России и таковским образом обеспечивать здоровье пациентов в нашей стране».

Например, иноземный препарат на основе лираглутида «Саксенда» или «Виктоза» производится будто один методом микробиологического синтеза, а российская «Энлигрия» — продукт химического синтеза. Впопад, у препаратов из группы глутидов, разработанных по российской технологии, обнаружились и добавочные позитивные эффекты, какие сейчас деятельно изучаются: это онкопротекция, защита почек.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/appetit_pod_kontrolem_vrachi_rasskazali_kak_effektivnee_snizhat_ves
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии