Новости со всего интернета
Все новости

Как убрать животик? Главный терапевт РФ посоветовала всем измерить талию

Как убрать животик? Главный терапевт РФ посоветовала всем измерить талию

Специалисты утверждают, что ожирение исподволь переходит в разряд пандемии. И остановить её доколе не удаётся.

Интернациональная группа более чем из 1500 человек проанализировала ситуацию в мире и выяснила, что всеобщее численность людей с ожирением среди ребятенков, подростков и взрослых превышает цифру в 1 млрд. Результаты аналитического доклада опубликовали в научном журнале The Lancet. Там же было отмечено, что с 1990 по 2022 год уровень ожирения собственно среди ребятенков и подростков возрастил в четыре раза. Среди баб показатель вырос в два раза, а среди дядек — в три. В 2022 году с ожирением жительствовали 159 млн ребятенков, 879 млн взрослых, среди которых 504 млн баб и 374 млн дядек.

Перебор с едой, капля спорта



«Распространённость ожирения увеличивается не всего в Российской Федерации, во всем мире. Есть бессчетно стран-лидеров по ожирению. Как убрать животик? Главный терапевт РФ посоветовала всем измерить талиюМы не входим в их число, — говорит главнейший внештатный специалист по терапии и всеобщей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина. — Тем не менее эпидемиологические изыскания показывают, что близ 30%, то есть всякий третий, имеет повышенный индекс массы тела. И чуть вяще 10% — это пациенты с ожирением. Это капитальная проблема».
Как убрать животик? Главный терапевт РФ посоветовала всем измерить талию
Сколько человек в мире страдает от ожирения?
Детальнее
Нормальный индекс массы тела — от 20 до 25. Вычисляется он по формуле: ИМТ = масса тела(кг)/( рост(м)х рост(м)).
По словам специалиста, в остатнее времена визгливо толстеть взялись мужчины. «Тучных дядек стало в 2,5-3 раза вяще, чем в 2003 году, — отмечает врач-терапевт. — На это ожирение “садится” возвышенный уровень артериального давления. И уже распространённость гипертонии, которую мы прежде находили безукоризненно бабской болезнью, стала равна у дядек и женщин».

По словам эскулапа, гипертония у дядек аховее лечится, потому что они дробно не выполняют рекомендации докторов, не знают, что они принимают. И в итоге не достигают целевых значений артериального давления. Это приводит к осложнениям. Однако гипертония — не единое следствие избыточного веса. «Здесь же сахарный диабет и здесь же немочи, связанные с развитием атеросклероза», — отмечает врач.

Драйверами ожирения век изображают излишек питания и дефект плотской активности. Когда калории не расходуются, они откладываются. Поэтому для снижения веса величаво не всего верное кормежка, однако и индивидуально подвернутая плотская активность.
Как убрать животик? Главный терапевт РФ посоветовала всем измерить талию
Четыре правила. Диетолог рассказал, будто похудеть навсегда
Детальнее

Избыточный вес на талии самый опасный



Помимо индекса массы тела, есть и ещё один-одинехонек критерий ожирения — окружность талии.

«Критерии объёма талии капельку пересматриваются из года в год, — говорит главнейший терапевт Минздрава. — Сейчас почитается, что показателем ожирения для дядек изображает перехват более 94 см, а для баб — более 80 см. Ещё лет десять назад это были 102 см и 88 см соответственно. Это абдоминальное ожирение, или ожирение по типу “яблока”, когда жир откладывается в основном на брюшной стенке, верхней части бедер».

Абдоминальное ожирение необычно опасно. «Висцеральный жир(“висцеро” — это орган)необычный, это жир, какой будет вкруг органов — печени, поджелудочной железы, кишки, то есть вся брюшная полость наполняется жиром, — продолжает врач. — Висцеральный жир очень важнецки пропитан сосудами, важнецки иннервируется. Он, по сути, живет, переживает, ликует вкупе с людом и изображает ключом большущего числа липолитических оружий(показывают во времена расщепления, или липолиза жира — прим. [b]ред.), какие могут воздействовать непосредственно на клетки печени, поджелудочной железы. Подобный жир бывает даже вкруг сердца и зовется эпикардиальный жир».
Как убрать животик? Главный терапевт РФ посоветовала всем измерить талию
Гормоны и ожирение. Важнейший эндокринолог страны – о диабете, весе и чек-апах
Детальнее
Будто правило, у людей с ожирением преступлен также и видение. У них развивается синдром обструктивного апноэ сна, когда у человека во сне возникают остановки дыхания. А это приводит к повышению давления, нарушению ритма сердца.

«Поэтому я рекомендую взять сантиметровую ленту и померить собственный объем талии, — советует врач. — Держаться уровня пупка, потому что временами возникает вопрос — а где, собственно, перехват?И посмотреть, превышают ли ваши показатели 80 см и 94 см».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/kak_ubrat_zhivotik_glavnyy_terapevt_rf_posovetovala_vsem_izmerit_taliyu
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии