Новости со всего интернета
Все новости

Квасить всем! BMJ: популярное корейское блюдо уменьшает живот и вес

Квасить всем! BMJ: популярное корейское блюдо уменьшает живот и вес

Сообщается, что популярное корейское блюдо уменьшает живот и вес.
Однако это не морковча или спаржа. Таковским деянием обладает кимчи, какое тоже широко продается у нас. Южнокорейские ученые проанализировали более 115 тысяч человек, чтобы опамятоваться к таковским выводам.

Статья публикуется в новоиспеченном выпуске знаменитого British Medical Journal.

В народных кухнях корейцев и русских бессчетно общего



Из корейских закусок в России вяще итого популярны морковча и спаржа по-корейски, которую делают из сои, однако и кимчи не теряется на их фоне. Всегдашне у нас настолько называют квашеную(ферментированную)пекинскую капусту, приправленную специями, пряностями и соевым соусом. Однако сами корейцы относят к кимчи и многие иные ферментированные овощи. В настоящем изыскании, кроме кимчи из пекинской капусты(бэчу кимчи), они исследовали еще воздействие на вес и какдуги — кимчи из дайкона(иные звания — белокипенный редис, японская или китайская редька).
Идея изыскания была подсказана ранними экспериментами на животных, во времена которых молочнокислые бактерии, полученные из кимчи(собственно они сквашивают овощи), помогали в войне с ожирением. Здесь сразу можно упомянуть нашу квашеную капусту — она кратчайший родич бэчу кимчи. Её тоже сквашивают таковские же бактерии.
А заодно надобно вспомнить и иные традиционные квашенные продукты. По подобный же технологии на Руси заквашивали все — овощи(вводя редис), фрукты, ягоды. Всего в отличие от корейцев, китайцев и японцев, мы почитай запамятовали об этом, бросив в питании всего квашеную капусту. Даже соленые огурцы и грибы(то есть тоже сделанные по технологии квашения), переменили на маринованные. Пользы в которых гораздо крохотнее, чем вреда. На провинции нашей кухни выжили таковские квашения, будто соленые огурцы, моченые яблоки, клюква, брусника, грузинские черемша и чеснок. Они где-где продаются и кое-какие включают изредка их в кормежка.
Учитывая общность технологии и наличность молочнокислых бактерий, можно думать, что они тоже играют какую-то роль в защите от ожирения. Однако все это предположения, ведь таких изысканий с ними не проводилось.
Квасить всем! BMJ: популярное корейское блюдо уменьшает живот и вес
От кимчи до голубцов. Капуста по рецептам итого света
Детальнее

Что же ввели корейские ученые?



Они проанализировали настоящие 115 726 человек в годе 40–69 лет, все были участниками национального корейского изыскания здоровья(Health Examinees). Избыточность веса у них определяли по индексу массы тела(если он был ≥25 кг/м², это расценивали, будто ожирение), и по наличию самого вредоносного абдоминального ожирения(подобный диагноз становили, если у дядек окружность талии была вяще 90 см, у баб — вяще 85 см). Натурально, еще оценивали потребление кимчи с помощью специальных опросников.

Поскольку среди корейцев национальная кухня очень популярна, многие ели это блюдо по нескольку один в день. В итоге оказалось:

— у дядек, съедавших 1–3 порции кимчи в день ожирение было менее разблаговещено, чем у тех, кто ел блюдо менее 1 раза в день(у потреблявших от 1 до 2-х порций оно встречалось жиже на 12,5 %, у потреблявших от 2 до 3 порций — на 10,7%);

— мужчины потребляли вяще итого кимчи из капусты, вероятность ожирения вообще и абдоминального в частности, у них была на 10% басистее;

— у дядек, потреблявших вяще какдуги(кимчи из дайкона), ожирение было жиже на 8%, а у баб — на 11%. Тоже относилось и к абдоминальному ожирению.
Квасить всем! BMJ: популярное корейское блюдо уменьшает живот и вес
Красная и кимчи. Маринуем капусту на зиму
Детальнее

Будто нам использовать пользу кимчи?



Вот конкретные выводы исследователей: «Употребление 1–3 порций кимчи в день было связано с более басистым риском ожирения у дядек. Кимчи из капусты ассоциировалось с более басистой распространенностью ожирения у дядек, а кимчи из дайкона — с более басистой частотой абдоминального ожирения будто у дядек, настолько и у женщин».

При этом ученые делают оговорку: каждодневное потребление кимчи не надлежит превышать три порции, настолько будто потребление в вящем числе повышает риск увеличения веса.

Квасить всем! BMJ: популярное корейское блюдо уменьшает живот и вес«Вряд ли кто у нас будет настолько дробно есть кимчи, кроме фанатов восточной кухни, — комментирует aif.ru изыскание врач-терапевт и гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов. — Однако вот квашеную капусту и иные квашения-мочения настолько есть можно. Потенциально они полезны, однако, безусловно, всего тем, у кого нет проблем с артериальным давлением или почками. Им излишек соли, содержащийся в этих продуктах, противопоказан».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/kvasit_vsem_bmj_populyarnoe_koreyskoe_blyudo_umenshaet_zhivot_i_ves
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии