Новости со всего интернета
Все новости

Наша надежда и опора. Эксперт раскрыла 9 секретов крепкого иммунитета

Наша надежда и опора. Эксперт раскрыла 9 секретов крепкого иммунитета

Наша надежда и опора. Эксперт раскрыла 9 секретов крепкого иммунитета1 марта отмечается интернациональный день иммунитета. О том, что таковое иммунитет, будто он работает, надобно ли его поднимать и не опасно ли перегружать прививками, aif.ru рассказала врач-инфекционист, ведущий консультант по лабораторной медицине, ведущий эксперт Фокуса молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

«Изумительный факт, однако наша иммунная система воспринимается до сих пор многими будто некая terra incognita, некое эфемерное образование, какое невозможно рассмотреть ни на УЗИ, ни на рентгене, ага и каким-то одним разбором его деятельность не измерить, — изумляется наш эксперт. — Однако при этом утилитарны всякий другой считает, что иммунитет надобно беспременно поднимать осенью, а весной настолько и подавно. Иначе чем можно объяснить повальное интерес то иммуномодуляторами, то витаминами, то посещениями соляной пещеры — способами, какие доказательной базы не имеют. Другими словами — бесполезны».

Не вздевайте — он не падал



На самом деле иммунная система вполне вещественна, ее составляют бездна органов, содержащих лимфоидную ткань. К ним глядят костный мозг, вилочковая железа, селезенка, миндалины и аппендикс. Одни из них вырабатывают белокипенные кровяные клетки. Иные задерживают микробы и иные антигены, а также служат местом укрепления клеток иммунной системы. Помимо всеобщего иммунитета, есть и здешний иммунитет, он будет на слизистых оболочках: носа, ротовой полости, дыхательных путей, кишечника.
Что же дотрагивается надобности поднимать иммунитет, то и в этом он не бедствует.
Впопад, формулировки про «ослабление или поднятие иммунитета», по словам Провоторовой, к медицине не имеют никакого взаимоотношения. Иммунную систему можно сравнить с огромным концерном, вкалывающим по 24 часа, не останавливаясь ни на секунду. И, безусловно, никакая «простуда» или прививка не способны ни ослабить иммунитет, ни уронить. Однако, тем не менее, миф о важности всяких мер по поднятию иммунной защиты укрепился довольно давненько и крепко.

«Безусловно, существуют первичные иммунодефицитные состояния(иммунодефициты), когда иммунитет не работает настолько, будто было загадано натурой, — объясняет эксперт. — Однако это очень капитальная патология и, к счастью, жидкая, а развиваются таковские состояния в итоге серьезных генетических нарушений, а проявляются отнюдь не соплями по 3-4 раза в год. И, безусловно, не лечатся безрецептурными иммуномодуляторами, эффективность которых, к слову, в больших исследованиях не доказана».
Наша надежда и опора. Эксперт раскрыла 9 секретов крепкого иммунитета
Иммуностимуляторы опасны для здоровья?
Детальнее

Преграда установлена



По словам Провоторовой, в переводе с латинского слово «иммунитет» означает освобождение, ограждение или невосприимчивость. Ведь одной из главных задач иммунной системы изображает своевременное распознавание и защита нашего организма от всех генетически чужеродных агентов. И это не всего вирусы, бактерии, простейшие, однако и собственные клетки организма, какие под деянием мутаций трансформировались в опухолевые. И собственно благодаря иммунной системе подобные клетки вовремя распознаются и разрушаются. Настолько что, нормальная труд иммунитета контролирует защиту не всего от инфекционных заболеваний, однако и от онкологии, и от аутоиммунных заболеваний, распространенность которых ныне растет. Алкая аутоиммунные заболевания, при которых организм сам начинает разрушать собственные же клетки — это не век поломка иммунитета, поскольку эти немочи имеют в своей основе очень бессчетно разных и сложных причин. И бесповоротные механизмы развития аутоиммунных заболеваний изучены не до гроба. Вообще, в основе их развития лежит патологическая реакция иммунной системы на собственные клетки организма. К аутоиммунным заболеваниям глядит красная волчанка, псориаз, ревматоидный артрит.

«Прежде считалось, что аутоиммунными заболеваниями страдают 5% народонаселения на планете. Однако сейчас лекари по всему миру констатируют рост аутоиммунной патологии у пациентов, перенесших COVID, настолько что число таких пациентов начинает стремительно вырастать, — предупреждает Провоторова. — Есть настоящие, что бактериальные и вирусные инфекции могут запускать процессы развития аутоиммунных заболеваний».
Наша надежда и опора. Эксперт раскрыла 9 секретов крепкого иммунитета
Не болеть. Психолог Матари рассказала, будто укрепить иммунитет без таблеток
Детальнее

Будто можно и невозможно повлиять на иммунитет



«Самое верное — это не мешать и не пробовать ввязываться в работу нашего иммунитета с помощью каких-то БАДов или иммуномодуляторов, и даже поливитаминов, — советует Провоторова. — Ведь ни у одного из этих препаратов нет доказательной базы, какая бы показала их эффективность в плане улучшения иммунитета. Пациентам сложно принять, однако для нормальной работы нашей иммунной системы от нас требуется, будто это не банально, однако попросту крепкий и благоразумный подход к образу жизни».

А конкретно надобно:
Лечить очаги хронической инфекции. Начиная от кариеса и заканчивая всеми хроническими воспалительными заболеваниями, какие есть — от синусита до тонзиллита и пиелонефрита.
Не тратить гроши на иммуномодуляторы и поливитамины. «Исключение составляет, пожалуй, всего витамин D, — говорит эксперт. — Он рекомендован для профилактического приема малышам и старшим утилитарны всеми мировыми клиническими рекомендациями, в том числе и российскими. Однако не всего в плане „укрепления“ иммунитета, поскольку точек приложения у этого гормоноподобного вещества в нашем организме очень бессчетно, и он взаправду незаменим для сильев обменных процессов. И у нас есть изыскания, подтверждающие, что пациенты с дефицитом витамина D гуще подвержены инфекционным заболеваниям, в том числе и банальным ОРВИ. Ага и территория России глядит к местностям „пояса басистой солнечной инсоляции“, и его натуральный синтез в коже под деянием ультрафиолета тоже снижен».
Поддерживать собственный микробиом. Воздействие микрофлоры на здоровье человека — доказанный факт, а нынешние настоящие подтверждают, что микробиом можно рассматривать будто отдельную систему, а бактерии, жительствующие на слизистых оболочках кишечника, оказывают непосредственное воздействие на формирование иммунитета.
Величаво верно и сбалансированно кормиться.
Увеличить поступление пробиотиков. Настолько пробиотические штаммы бактерий — важнецки нам знаменитые, будто бифидо- и лактобактерии(на самом деле, безусловно, их гораздо вяще)способны оказывать активизирующее акт на иммунокомпетентные клетки кишечника. Есть публикации, демонстрирующие, что употребление пробиотиков убыстряло выработку иммуноглобулинов после вакцинации. Однако сейчас речь — не про аптечные пробиотики. Эксперт советует обратить внимание на ферментированные продукты(или, будто их еще называют продукты брожения). Среди них — натуральный йогурт(однако без добавления сахара — это величаво!), кефир, простокваша, ацидофилин — продукты молочнокислого брожения должны быть в рационе каждодневно. Квашеная капуста, домашние овощные соления — при обстоятельстве, что при приготовлении не использовался уксус, какой останавливает процесс ферментирования — это тоже важнецкие пробиотики. Впопад, популярный напиток комбуча, в малолетстве мы его осведомили будто чайный гриб, мисо-суп -это менее привычные, однако тоже отличные ключи хороших молочно-кислых бактерий.
Наша надежда и опора. Эксперт раскрыла 9 секретов крепкого иммунитета
Правила для пользы. Будто надобно принимать витамин D?
Детальнее
Не забывать про пребиотики. Они нужны, чтобы молочнокислые бактерии полноценно вкалывали в нашем организме. Пребиотики, попадая в наш кишечник с провиантами питания, изображают тем самым энергетическим субстратом, какой способствует росту полезных бактерий. «Если говорить научным языком, к пребиотикам глядит клетчатка, пищевые волокна. Прежде итого, это цельнозерновые продукты, крупы. Без сомнения, одним из самых богатых по содержанию изображает овсяная крупа, богатая бета-глюканом. Однако величавый нюанс, для пользы иммунитета надобно использовать цельную крупу, или подвергшуюся минимальному плющению. Настолько что, хлопья бойкой варки, какие надобно попросту залить кипятком, увы не подходят. Фасоль, чечевица, нут, гречка, грибы, свекла, яблоки, груша, малина, абрикосы. Да-да, и те самые пять порций овощей и фруктов -полезны и для нашего микробиома и должны быть в рационе на столе ежедневно», — говорит эксперт.
Наладить видение. Собственно во времена ночного сна идет наиболее деятельная выработка новых иммунных клеток. Поэтому спать не менее 8 часов каждодневно очень величаво. Важнее ложиться и вставать в одно времена.
Регулярно заниматься плотской активностью и закаливанием. Движение не попросту повышает всеобщий тонус организма и надвигаться. Во времена плотской активности повышается выработка интерферонов, лейкоцитов — важных бойцов иммунного фронта. А в сочетании с регулярным закаливанием — это отличная тренаж для иммунной системы. Мы не валяемся от свежего духа, мороженого или мерзлой температуры. Причиной заболевания век изображают бактерии или вирусы. А мороженое, впопад, наоборот, помогает несколько уменьшить боль в горле.
Норовить избегать стресса, поскольку он аккуратно негативно влияет на нашу иммунную систему. И этот факт научно доказан.
Вакцинироваться. Многие дрожат «перегрузить» иммунитет прививками. И зря.
«„Перегрузка“ иммунитета — это устойчивый миф, какой сопровождает вакцинацию. Всякий день, каждую минуту наш организм подвергается воздействию сотен антигенов, в том числе и вирусов, и бактерий, и аллергенов. Однако все отчего-то дрожат собственно тех нескольких десятков антигенов, какие будут в ампуле с вакциной. Можно не волноваться — прививка не перегружает иммунную систему», — говорит эксперт.

Если вы переболели нетяжелым ОРВИ или кишечной инфекцией, то вакцинироваться можно сразу после нормализации температуры и улучшения самочувствия.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/nasha_nadezhda_i_opora_ekspert_raskryla_9_sekretov_krepkogo_immuniteta
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии