Новости со всего интернета
Все новости

Смелого боится. Главный онколог рассказал, чем полезен страх перед раком

Смелого боится. Главный онколог рассказал, чем полезен страх перед раком

Одних людей невозможно затащить на необходимое обследование, иные уговаривают докторов на всякий случай проверить их еще и еще один. Какое поведение более верное?Чем канцерофобия выдается от онконастороженности?
Смелого боится. Главный онколог рассказал, чем полезен страх перед ракомОб этом aif.ru рассказал главнейший онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн:

— Люд переживают за свою жизнь и свое здоровье, и это абсолютно нормально. В силу исторического развития познаний о натуре рака длинное времена онкологическое заболевание считалось вердиктом. Однако с развитием технологий, появлением передовых методов диагностики, лечения, эффективных лекарственных препаратов, онкологические заболевания поддаются лечению даже в очень сложных случаях. Тем не менее онкологический диагноз по-прежнему в сознании большинства людей остается вердиктом, какой заставляет не всего испытывать страх перед самой болезнью, однако даже визитом к врачу.
При этом болезнь величаво выявить на ранней стадии, когда лечение дает максимальный результат. Собственно поэтому всякий человек должен проходить скрининговые изыскания по разработанному медицинским сообществом графику — ведь от рака не застрахован никто. Это зовется онконастороженность.
Смелого боится. Главный онколог рассказал, чем полезен страх перед раком
Какие виды рака гуще итого диагностируют у россиян?Инфографика
Детальнее
Канцерофобия — это иррациональная боязнь рака. Она бывает двух обликов. В первом случае человек дрожит рака и преднамеренно избегает профилактических изысканий, потому что не хочет услышать о диагнозе. Во втором — начинает бездумно и гуще, чем требуется, проходить всевозможные изыскания, чтобы увериться, что он крепок.

Очевидно, что настороженность важнее, чем фобия. Однако с точки зрения эскулапа, тот вариант фобии, какой заставляет человека обращаться к докторам, все-таки предпочтительнее, чем безразличие к своему здоровью.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/smelogo-boitsya-glavnyy-onkolog-rasskazal-chem-polezen-strah-pered-rakom
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии