Новости со всего интернета
Все новости

Проверь себя. Главный терапевт РФ объяснила, как выявить рак и не только

Проверь себя. Главный терапевт РФ объяснила, как выявить рак и не только

Владимир Путин доложил, что с 2025 года в РФ для всех, кто регулярно проходит диспансеризацию, будут предоставляться налоговые вычеты. И впопад, уже с гроба 2023 года диспансеризацию можно проходить не всего в поликлинике по месту жительства, однако и в других медучреждениях, например поблизости от места работы.
Почему не стоит отнекиваться от бесплатной возможности проверить свое здоровье, в том числе на линия онкологических заболеваний?

Выявить и вылечить



Проверь себя. Главный терапевт РФ объяснила, как выявить рак и не толькоПо словам основного внештатного специалиста по терапии и всеобщей врачебной практике Минздрава России, директора НМИЦ профилактической медицины Оксаны Драпкиной, диспансеризация надобна не сама по себе, чтобы человек попросту побывал эскулапа и сдал анализы. «Резон в том, чтобы выявить факторы риска заболеваний или само заболевание. Дозволителен, онкологическое заболевание(в программу диспансеризации заложены семь локализаций рака)или ишемическую болезнь сердца, гипертонию, нарушения ритма сердца, — поясняет специалист. — И затем, когда выявлено заболевание, в течение трех рабочих дней поставить человека на диспансерное наблюдение. Есть особенный спектр состояний, какой требует консультаций узкого специалиста или госпитализации. За всем этим следит участковый терапевт».
После 65 лет предусмотрено расширенное обследование. «Есть особая программа для людей пожилого возраста 65+, — продолжает врач-терапевт. — Девало в том, что у пожилых людей начинают работать не всего традиционные факторы риска — гипертония, возвышенный уровень холестерина, вредоносные моды, ложное кормежка, однако и иные. Это нарушения в работе органов ощущений(человек ахово видит или ахово слышит), хрупкость костей, то есть риск падений и переломов, недержание мочи. Поэтому для пациентов ветше 65 лет разработана особая анкета, какая включает вопросы по работе вот этих органов и систем. Кратность изысканий повышена. Например, на выявление колоректального рака, начиная с 65 лет, она каждогодняя. Все основные онкоскрининги сохраняются. На втором этапе диспансеризации предусмотрена консультация вящего числа специалистов».
Проверь себя. Главный терапевт РФ объяснила, как выявить рак и не только
Чек-ап на пятом десятке. Какие изыскания надобно сделать в 40 лет
Детальнее

Один в год — к врачам



Будто дробно можно дарма проверять здоровье?«Один-одинехонек один в год можно опамятоваться на профилактический осмотр. И начиная с 39 лет каждогодне можно опамятоваться на диспансеризацию. А до 39 лет диспансеризация проводится один в три года», — объясняет главнейший терапевт Минздрава.
Чтобы не путать, что собственно и когда вам возложено, надобно попросту запомнить, что один в год вы можете опамятоваться с профилактической целью к врачу. А там уже врач разберется, что вам необходимо — диспансеризация или профосмотр, чтобы выявить факторы риска или хроническое неинфекционное заболевание. Профилактический осмотр выдается тем, что это крохотная часть диспансеризации. То есть начальный этап диспансеризации — это и есть профилактический осмотр.

Записаться на профосмотр или диспансеризацию можно при индивидуальном визите в поликлинику, на Госуслугах, либо позвонив в регистратуру. Для удобства работающих профосмотры и диспансеризация проводятся в том числе в субботние дни, а в будни еще и в вечернее времена.
Есть также корпоративные программы, когда обследования можно миновать напрямик на предприятии.
Проверь себя. Главный терапевт РФ объяснила, как выявить рак и не только
Требует наблюдения. Для кого предусмотрена углублённая диспансеризация?
Детальнее
Более того, если вы хотите проходить диспансеризацию в пролетарий день, то работодатель должен предоставить вам оплачиваемый выходной. «В нормативных документах внятно написано, что для прохождения диспансеризации выделяется один-одинехонек пролетарий день, а людам старшего возраста — два рабочих дня. Надобно уведомить работодателя, что вы выступаете на диспансеризацию. После диспансеризации дается справка», — уточняет главнейший терапевт Минздрава.

Сходите к врачу, чтобы увериться, что у вас ничего не болит. «Мы будем на таковом уровне развития диагностики и лечения, что можем не дать развиться заболеванию или его осложнениям. И все заболевания, какие входят в комплекс диспансеризации, можно вылечить и предотвратить», — напоминает терапевт.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/prover_sebya_glavnyy_terapevt_rf_obyasnila_kak_vyyavit_rak_i_ne_tolko
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии