Новости со всего интернета
Все новости

Во вред. Остеопат назвал опасные последствия неправильного массажа у детей

Во вред. Остеопат назвал опасные последствия неправильного массажа у детей

Во вред. Остеопат назвал опасные последствия неправильного массажа у детейМладенческий массаж — прцедура деликатная. Зачастую его назначают еще младенцам для всеобщего укрепления здоровья и благозвучного развития. И величаво выполнять его верно, не совершая ряда распространенных оплошек. Каких собственно и чем они могут быть чреваты, aif.ru рассказал врач-остеопат, руководитель клиники остеопатии Дмитрий Симкин.

Ляпсус первая: пробовать массажем исправить асимметрию



Это одна из самых распространенных, и основное — опасных оплошек. Пример из практики — башка ребятенка размещена асимметрично к туловищу с поворотом больше в одну из сторонок. При этом массажист пробует чуть «вытянуть» шею ребятенка, чтобы расположить его головку визуально более гладко. Таковое воздействие может ввергнуть к двум негативным факторам. Первое — возникновению искривления или асимметрии в дружком отделе, какое в дальнейшем может «вылиться» в сколиоз. Второе — к неврологическим проблемам, например, нарушению сосания, сна, речевого развития. Девало в том, что первопричиной асимметрии в некоторых случаях изображает родовая травма основания черепа. А длинные попытки исправить внешнюю асимметрию, игнорируя родовые повреждения, могут ввергнуть к плачевным последствиям, какие я живописал возвышеннее.
Во вред. Остеопат назвал опасные последствия неправильного массажа у детей
Ребячья забава?Что делать, если детище ходит на цыпочках
Детальнее

Ляпсус вторая: попытка вылечить нарушения мышечного тонуса ребятенка с помощью массажа



При присутствии повышенного или пониженного мышечного тонуса у ребятенка, величаво работать не с самими мышцами, стимулируя их или расслабляя, а с первопричиной этого состояния. А она опять же может крыться либо в родовой травме основания черепа, либо в повреждении шейного отдела хребта. Совет родителям: сперва проконсультироваться с неврологом и остеопатом, миновать диагностику, и всего затем решать вопрос о лечении.
Если же нарушение мышечного тонуса вытребовано родовой травмой, величаво, чтобы специалист вкалывал собственно с ключом проблемы — будто один в области травматизации, будь то полоса головы или шеи.

А вот игнорирование первопричины нарушений мышечного тонуса у малыша и воздействие массажем недюжинно на сами мышцы опять же могут ввергнуть к негативным последствиям в предбудущем — от развития сколиоза до синдрома гиперактивности и проблемам с вниманием.

Величаво понимать, что вина нарушения тонуса мышц не в самих мышцах, а в лихорадочной системе, какая ими управляет. А массаж — это век вспомогательный метод лечения, не основной. Вначале век величаво разобраться с первопричиной патологии малыша и устранить ее. А затем уже, разумея диагноз, проконсультироваться с доктором по поводу метода лечения — будь то массаж, приемы невролога или остеопатические сеансы.
Во вред. Остеопат назвал опасные последствия неправильного массажа у детей
Изнеженный возраст. Что надобно знать про младенческий массаж?
Детальнее

Ляпсус третья: делать массаж, если детище голодный или устал



Тут надобна золотая половина — с одной стороны, не рекомендуется делать массаж на голодный желудок, с другой — на абсолютный. Массаж в состоянии голода может вызвать недомогание, головокружение у ребятенка. А манипуляции сразу после еды грозят срыгиванием. В идеале, массаж стоит делать малышу спустя час после кормления либо за час до него, когда он деятелен, не излишне голоден и доколе еще не хочет спать.

Ляпсус четвертая: делать массаж, если детище болеет



Я бы не рекомендовал делать массаж ребенку при ОРВИ, алкая есть методики, какие помогают свериться, например, с откашливанием мокроты. В любом случае в изощренной фазе заболевания, и уж тем более при температуре, лихоманке у малыша от массажа важнее отказаться. Настолько или иначе это повышенная нагрузка на организм ребятенка, какой и настолько занят войной с вирусом. Будто результат — манипуляции не облегчат состояние, а, наоборот, ухудшат его.
Во вред. Остеопат назвал опасные последствия неправильного массажа у детей
Лечение при сколиозе – гимнастика, массаж и плавание
Детальнее

Ляпсус пятая — делать массаж, если детище визгливо на него реагирует



Например, вы ладите массаж ребенку, а он непрерывно плачет. Причин может быть бездна: малыш выдохся, его что-то беспокоит либо массажист взаправду не рассчитывает силу и делает ребенку больно. Величаво: массаж ни в каком облике не должен быть дохлым. И уж тем более не должен приносить негативных эмоций. Если детище по какой-либо причине излишне сенситивный, можно попробовать ограничиться поглаживающими движениями, а по мере привыкания к ним, перебежать к более активному воздействию. Если вина подобный реакции ребятенка кроется в болезненности деяний массажиста либо в банально некомфортной атмосфере для малыша, крайне величаво изменить эти обстановка. Найти иного специалиста, либо перебежать на домашний массаж. Если нет противопоказаний по здоровью, и массаж используется не будто метод лечения патологии, его можно делать самостоятельно(сейчас есть бездна руководств)— вводя приятную музыку, приглушая свет, напевая малышу.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/vo-vred-osteopat-nazval-opasnye-posledstviya-nepravilnogo-massazha-u-detey
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии