Новости со всего интернета
Все новости

Остеопат или ортодонт? К какому врачу обратиться при проблемах с прикусом

Остеопат или ортодонт? К какому врачу обратиться при проблемах с прикусом

Мультидисциплинарный подход в медицине почитается ныне самым авангардным и эффективным. Поэтому квалифицированные ортодонты, прежде чем начать лечение по исправлению прикуса и других зубочелюстных анормальностей, дробно направляют своих пациентов к иным докторам.
Остеопат или ортодонт? К какому врачу обратиться при проблемах с прикусом

И прежде итого, к специалистам по осанке — ортопедам, вертебрологам и остеопатам. А эти лекари, в свою очередь, могут направить пациента к ортодонту. О том, почему подобный подход — самый неизменный, aif.ru рассказал врач-остеопат, рефлексотерапевт, реабилитолог, доктор остеопатии Европы Владислав Воробьевский.
Осанка и прикус связаны неразрывно, ведь эти два важных аспекта здоровья дробно оказывают воздействие дружок на дружка. Ложное смыкание зубов может ввергнуть к изменению положения хребта, а проблемы со спиной, соответственно, могут повлечь за собой искривление зубов и анормальности прикуса.

Будто осанка связана с зубами



Осанка — это поза тела в трехмерном пространстве, отражающее баланс мышц, суставов и костей. Она влияет на функционирование всех систем организма, в том числе и на зубочелюстную систему. Ложная осанка может вызывать нарушения в развитии челюстей, артикуляции и прикуса. И наоборот, дефекты прикуса могут влиять на осанку и вызывать болевые ощущения в области шеи и спины.
Остеопат или ортодонт? К какому врачу обратиться при проблемах с прикусом
Неожиданная вина. Остеопат — о том, почему может «скакать» давление
Детальнее
Поэтому бывает и таковое, что после успешного, казалось бы, лечения с помощью брекет-систем, какое поддержало поставить пациенту зубы на пункт, со временем результат нивелируется, и зубы вновь разъезжаются кто куда, поскольку проблемы с хребтом не были решены. Однако бывает и наоборот — когда человек приходит к остеопату, чтобы улучшить осанку, а уходит от этого специалиста не всего с прямодушный спиной, однако еще и с гладкими зубами. То есть, что осанка и прикус — это взаимосвязанные аспекты здоровья, и успешная коррекция одного из них может ввергнуть к улучшению иного. И наоборот: при отсутствии лечения проблем с прикусом верно пострадает осанка, а при невнимании к проблемам осанки — ухудшится прикус.

Универсальное решение проблем может заключаться в комбинированном подходе, при каком ортодонт и остеопат работают с пациентом вдруг или последовательно.

Организм человека представляет сложную систему, где существует беспрерывная двухсторонняя связь между всеми ее элементами, а здоровье и благозвучное функционирование организма зависят от взаимодействия всех его систем. При присутствии проблем в осанке или прикусе рекомендуется адресоваться к специалисту, будь то ортодонт или остеопат, для получения необходимой помощи и рекомендаций по восстановлению баланса и снятию дисфункций.
Остеопат или ортодонт? К какому врачу обратиться при проблемах с прикусом
Статья по теме

Нажевать себе язву. Стоматолог перечислила опасности ложного прикуса

Воздействуют с разных сторон



Мы обвыкли, что спину лечат мануальные терапевты, костоправы. И лечение это зачастую будет дохлое и враждебное. Остеопаты используют мягкие методы ручной терапии для восстановления и поддержания нормальной осанки. Они выполняют всевозможные техники, навещенные на лечение патологий костно-мышечной системы и коррекцию дисбаланса в мышцах и суставах. В процессе ортодонтического лечения врач-остеопат снимает излишнюю нагрузку с мышечного аппарата зубочелюстной системы, хребта и устраняет сжатие костей черепа, что позволяет телу максимально комфортно и бойко адаптироваться к изменениям. Кроме того, они также могут воздействовать на костно-мышечную систему сквозь внутриротовые структуры, таковские будто внутричелюстные связки и аттачменты.

Ортодонты, в свою очередь, занимаются лечением и коррекцией зубочелюстной системы, а собственно влияют на структуру челюстей и прикус. Сама по себе зубочелюстная система человека представляет собой не всего часть пищеварительной системы, однако и играет важную роль в рецепторной системе организма. Ортодонты используют неодинаковые методы и виды аппаратуры для исправления ложного благоволения зубов и лечения разнообразных анормальностей прикуса(абсолютного, разинутого, перекрестного, крупнозернистого и т. д.).

Однако ортодонтическое лечение позволяет не всего делать зубы прекрасными, а осанку — верной. Исподняя челюсть изображает самым маневренным элементом черепа и взаимодействует с мышечным аппаратом подъязычной кости и группой подзатылочных мышц. Это взаимодействие определяет поза головы в пространстве сравнительно других рецепторов, таких будто бельма, мозжечок и проприорецепторы мышечно-связочного аппарата тела
Остеопат или ортодонт? К какому врачу обратиться при проблемах с прикусом
В руках у врача-остеопата. Будто и от чего лечат таковские доктора?
Детальнее

Вкупе мы — могущество!



Помимо безукоризненно стоматологических причин, к дефектам прикуса также могут приводить:
родовые травмы и анормальности развития черепа;
разные формы сколиоза(искривления хребта);
плоскостопие(долевое и поперечное);
перекос костей таза;
заболевания пищеварительной системы;
психогенные факторы(таковские, будто бруксизм);.
травмы височно-нижнечелюстного сустава и скуловой кости;
длительное использование ребятенком соски и вредоносные моды(сосание перста), что может ввергнуть к формированию разинутого прикуса.
дислалия(то есть, логопедические проблемы — нарушение звукопроизношения при нормальном слушке и сохранной иннервации речевого аппарата)
Поэтому зачастую одному специалисту решать все проблемы не под силу, и нужны усилия нескольких докторов. Временами к остеопату и ортодонту добавляется еще и ЛОР-врач — он помогает решить проблему с носовым дыханием. Ведь если пациент продолжает дышать недюжинно ртом, то результат ортодонтического лечения у него также будет временным. А временами надобно прибегнуть и к помощи гастроэнтеролога — ведь зубы и челюсти изображают частью пищеварительного большака, и проблемы в любом сегменте этой системы могут повлиять и на прикус. В некоторых случаях потребуется помощь психолога, а в других — логопеда.

Тем не менее остеопаты и ортодонты — лекари, какие занимаются соответственно проблемами опорно-двигательного аппарата и зубочелюстной системы, — оба играют ключевую роль в коррекции двух этих важных факторов здоровья.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/osteopat_ili_ortodont_k_kakomu_vrachu_obratitsya_pri_problemah_s_prikusom
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии