Новости со всего интернета
Все новости

В чем польза и вред киноа для организма?

В чем польза и вред киноа для организма?Категория: 
Продукты

Ответ редакции
0
+


-

Киноа(лат. Chenopōdium quīnoa)— денежный витаминами и минералами продукт. В нем содержится растительного белка. На 100 г провианта доводится 14,12 г. Это составляет близ 1/5 от дневной нормы. Для сравнения: в кукурузе белка крохотнее в 4,6 раза, в рисе — в 2,1, а во ржи и овсе — в 1,6 раза.

По содержанию минеральных веществ киноа обгоняет многие зерновые культуры. В его семенах присутствуют кальций, железо, медь, фосфор и магний. Зерна этого южноамериканского растения также богаты витаминами B, С, E и природными антиоксидантами, таковскими будто полифенолы.

Гречка против киноа. Какая каша пользительнее?
Детальнее

В чем прок киноа?



Киноа способствует укреплению иммунитета. Медь в составе провианта делает организм менее восприимчивым к инфекциям, а железо повышает активность иммунных клеток. Кроме этого, в составе киноа содержатся полифенолы и иные природные антиоксиданты, какие подавляют рост раковых клеток.
Зерна киноа имеют басистый гликемический индекс — близ 35(для рассыпчатой вареной крупы)и 40 для муки, поэтому этот продукт не вызывает резких скачков инсулина в крови. Киноа бойко вызывает ощущение сытости. Включение его в рацион позволяет исподволь сбросить вес.
Помимо этого, киноа улучшает работу сердца и сосудов, уменьшает воспаление при артритах и других болезнях и способствует укреплению костей. Также в этой крупе есть аминокислота лизин, какая помогает полноценно усваивать кальций.

Для беременных баб крупа пользительна тем, что у нее фолиевая кислота, марганец и иные величавые питательные элементы, необходимые для здоровья и развития плода.
В чем польза и вред киноа для организма?
Шесть блюд из интересных круп, или Будто разнообразить постный рацион
Детальнее

В чем вред киноа?



Киноа содержит сапонины в оболочке семян. Это химическое вещество защищает растение от грибков и насекомых, однако для человека оно токсично. Для того чтобы свести вред сапонинов на нет, киноа довольно скрупулезно промыть и отварить.

Будто и любой иной продукт растительного происхождения, киноа может спровоцировать аллергическую реакцию и вызвать раздражение желудочно-кишечного большака, дисфункцию почек и усугубить подагру. Людам с камнями в почках важнее полностью исключить киноа из своего рациона.

[b]Ключи:

https://stolichki.ru

https://dietdo.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/v-chem-polza-i-vred-kinoa-dlya-organizma
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии