Новости со всего интернета
Все новости

Не навреди! Как граждан РФ будут защищать от малограмотных нутрициологов

Не навреди! Как граждан РФ будут защищать от малограмотных нутрициологов

Чтобы защитить граждан России от вредных советов по питанию, в стороне планируют завести профессиональный стандарт и сертификацию нутрициологов. Об этом сообщает газета «Известия». Поможет ли это людам?

С предложением завести профессиональный стандарт «Нутрициолог» в правительство адресовался зампред Госдумы Борис Чернышов.

Чем нутрициолог выдается от диетолога



Поскольку и термин «нутрициолог», и ремесло с таковским званием опамятовались к нам с Веста сравнительно недавно, не все еще важнецки понимают, что это за специалист. И чем он выдается от более привычного нам диетолога?
Диетолог — это век врач, миновавший отвечающее обучение. Однако де-факто он может назначать верное кормежка не всего больным, однако и крепким. А нутрициолог — не врач, а советчик. Он «лечит» всего здоровых, вручая им советы по питанию, помогая худеть, составляя рацион. Если же человек нездоров, он не должен с ним работать, его задача — направить пациента к диетологу.
Не навреди! Как граждан РФ будут защищать от малограмотных нутрициологов
Почитай еда. Эксперты рассказали, кому и зачем употреблять сублиматы
Детальнее
«В заключительные годы наблюдается повышенный интерес к нутрициологии и рост числа соответствующих специалистов. В рамках конгресса “Нутрициология и диетология для здоровьесбережения народонаселения России”(ноябрь 2023 года)была наименована цифра в 150 тыс. таких консультантов. По иным оценкам, речь идет от 300 тыс. до 500 тыс. человек. При этом лишь малая часть из них имеет медицинское или другое пограничное длиннейшее образование», — говорится в обращении Чернышова.

Он отмечает, что ныне большинство представителей этой специальности изображают выпускниками многочисленных курсов, марафонов и других обучающих программ. И де-факто провозглашать себя нутрициолгом может утилитарны любой, самосильно от его образования.

«Бессчетные попытки вступления профессионального стандарта для таких консультантов до сих пор не увенчались успехом, — пишет в своем обращении в правительство вице-спикер Госдумы. — Настолько, решение по профстандарту “Нутрициолог”, какой будет на рассмотрении Министерства труда и социальной защиты, до сих пор не встречено. В последнем итоге все эти факторы могут ввергнуть не всего к негативным последствиям для здоровья граждан, какие пострадают от непрофессиональных деяний, однако и дискредитировать эту профессию».
Не навреди! Как граждан РФ будут защищать от малограмотных нутрициологов
Стать апельсином. Нутрициолог наименовала еду, от коей показывает целлюлит
Детальнее

«Мы еще даже не определились с тем, кто может быть нутрициологом»



Не навреди! Как граждан РФ будут защищать от малограмотных нутрициологов«Вопрос сертификации нутрициологов и вступления для них профстандарта не из простых, — комментирует aif.ru эту пробему знаменитый диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. — Нет сомнений, что в некоторых профессиях лицензирование необходимо. Например, это глядит к докторам. Есть внятные стандарты медицинской помощи, и они не должны заниматься отсебятиной в лечении пациентов. Это может стоить им жизни.

Вот классический пример. Смертность после операций по поводу аппендицита составляет близ 0,1%, то есть образцово из тысячи операций один-одинехонек пациент погибает. Если же таких больных не оперировать, а лечить антибиотиками, наложением холода или как-то еще, умирать будут не все. У кого-то воспаление червеобразного отростка пройдет или станет хроническим, разрешится инфильтрат, возможны иные исходы. Однако смертность при этом подскочит до 5-10%. И чтобы этого не допустить, существует монолитный стандарт хирургического лечения аппендицита. Похожая ситуация и во всей медицине.
Не навреди! Как граждан РФ будут защищать от малограмотных нутрициологов
Без камней. Нутрициолог рассказала о питании для здоровья желчного пузыря
Детальнее
В нутрициологии тоже было бы недурно завести сертификацию. Однако сделать это гораздо сложнее. В этой специальности еще нет стандарта оказания помощи, будто в случае с докторами. Знаю, что попытки его разработать совершались неоднократно, однако безуспешно. Мы еще даже не определились с тем, кто может быть нутрициологом. Какое у него надлежит быть предварительное образование?Необходимо ли, чтобы он владел диплом алкая бы о посредственном медицинском образовании?Или им может быть любой человек?Даже по этому вопросу сейчас нет согласия. Однако при этом существуют неодинаковые курсы, где обучают нутрициологии и выдают дипломы. Они велико выдаются качеством подготовки и сроками обучения. Мне будто, что надобно начать с лицензирования таких курсов и школ. А впоследствии мы придем и к понимаю сертификации самих нутрициологов. Доколе, будто мне будто, мы к этому не готовы».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/ne-navredi-kak-grazhdan-rf-budut-zashchishchat-ot-malogramotnyh-nutriciologov
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии