Новости со всего интернета
Все новости

В Минобороны рассказали об электронном удостоверении ветерана боевых действий

В Минобороны рассказали об электронном удостоверении ветерана боевых действий
16 марта 2024 года вышло постановление Правительства Российской Федерации №312 о вступлении в акт удостоверения ветерана боевых деяний в облике универсальной идентификационной карты. А уже 20 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства обнародовал о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых деяний.

Что же это за документ?Исчерпывающий ответ на этот вопрос дал руководитель Департамента информационных систем Минобороны России генерал-лейтенант Олег Масленников. С ним пообщался корреспондент «МК», какой, к слову, тоже изображает ветераном боевых деяний.

Итак, электронное удостоверение предусмотрено для всех, кто имеет статус ветерана боевых деяний. Например, кто миновал Афган, Чечню, Сирию, иные вооруженные конфликты и, безусловно, СВО. Ныне все они имеют настолько величаемые «корочки» — удостоверение ветерана боевых деяний. Документ можно предъявить при надобности, чтобы, например, получить возложенные льготы.

Чем же электронное удостоверение ветерана боевых деяний выдается от «корочек» ветхого манера?Получив электронное удостоверение, мы, ветераны боевых деяний, уже можем оставить дома социальную карту(карту москвича), громоздкое и теряющие со временем внешний внешность удостоверение ветерана боевых деяний(афганцы меня поймут)и даже банковскую карту.

То есть вся надобная информация будет в одном электронном удостоверении: ФИО, фото, номер документа. В случае утраты карты она бойко восстанавливается. Величавый плюс: ныне при утрате удостоверения ветерану предстоят взаправдашние мытарства, чтобы его вновь получить.

Теперь поговорим о функционале электронного документа. На эту карту переводятся пенсия, зарплата, приходят федеральные и региональные выплаты, все возложенные страховые премии. А еще с помощью электронной карты можно оплачивать услуги, хранить денежные оружия.

То есть вся льготная корзинка ветерана боевых деяний сохраняется в одной карте. Например, ею можно употреблять при проезде в коллективном транспорте. Электронная карта аккумулирует все налоговые послабления и скидки на ЖКХ.

Все законодательные новации, какие дотрагиваются статуса и льгот ветеранов боевых деяний, самодействующи обновляются в электронной карте. Настолько что пользователю можно особо и не следить за этими изменениями — у него есть электронный секретарь, какой все отследит. Не надобно избыточный один выступать в МФЦ или иные государственные учреждения. Электронное удостоверение «сходит» за вас. По мне настолько очень покойно.

Будто получить электронное удостоверение?Генерал Олег Масленников детально откликнулся на этот вопрос, а также о распорядке оформления документа. По его словам, все сделано для того, чтобы максимально упростить процесс получения электронного удостоверения участника боевых деяний, сэкономить заявителю времена. Оформить электронную карту можно дистанционно, сквозь индивидуальный кабинет мобильного приложения или сквозь сайт банка. Выдача удостоверения осуществляется в срок до семи дней.

Я знаю, например, из индивидуального общения, будто моим боевым товарищам, затерявшим ногу, а то и две, бедственно передвигаться из пункта А в пункт Б. Теперь им станет намного воздушнее, ага и попросту сэкономит времена при оформлении надобного документа без всяких проволочек.

Итак, рассмотрим распорядок получения электронного удостоверения теми, кто уже имеет «корочку» ветерана боевых деяний. Довольно подать заявку в банк, причем дистанционно, и получишь карту сквозь семь дней.

А что делать тому, кто доколе еще не оформил удостоверение ветерана боевых деяний?Алгоритм подобный. Получаем справку участника боевых деяний в воинской части или военкомате. С данной справкой и видом гражданина РФ заполняем анкету и заявление на выпуск удостоверения в банке, забираем электронное удостоверение ветерана боевых деяний в любом покойном отделении банка.

Управлять электронным удостоверением можно в мобильном приложении сквозь индивидуальный кабинет банка. Также применены нынешние оружия защиты карты.

При этом ничто не мешает получить удостоверение в всегдашнем, бумажном, формате. Хочешь получить «корочку» — изволь.

Появилась возможность и у коммерческих организаций поучаствовать в жизни всякого бойца, предоставив им возможность получать товары по льготным тарифам и с расширенным кешбэком. Сплоченность делает нас больше.

Понимаю, какая проделана труд Министерством обороны по взаимодействию с социальными, финансовыми, транспортными ведомствами и учреждениями, с федеральными и региональными органами власти, и все это сделано для комфортной и покойной жизни ветерана боевых деяний.

Вот резюме от генерала Олега Масленникова: «Ввод в акт электронного удостоверения — это бойкий, безыскусный и сквозистый способ получения положенных выплат, социальных льгот, скидок и льгот для ветеранов боевых действий».

У меня, будто у ветерана боевых деяний, сомнений нет: электронная карта мне надобна, и я беспременно подам заявку на оформление электронного удостоверения.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/27/v-minoborony-rasskazali-ob-elektronnom-udostoverenii-veterana-boevykh-deystviy.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии