Новости со всего интернета
Все новости

Пекинские горизонты президента Путина: Россия и Китай ищут новые форматы собственной безопасности

Пекинские горизонты президента Путина: Россия и Китай ищут новые форматы собственной безопасности
В таких условиях стоит открыть новую главу, а не попросту страницу в российско-китайских отношениях. Несбывшиеся ожидания и невыполненные планы могут быть списаны на ушедших деятелей. Это может глядеть, например, к Плану стратегического сотрудничества в области экономики до 2030 года, о подписании какого с марта 2023 года не один болтал Путин. В мае открывается перспектива качественно новоиспеченного этапа в двусторонних отношениях до 2030 года под руководством президента Путина с его новоиспеченным шестилетним мандатом. Выданный Си Цзиньпину еще на XIX съезде КПК в 2017 году безлимитный мандат будет действовать будто вселенная до 2032 года, когда пройдет XXII съезд. С учетом подобный перспективы Путин и Си Цзиньпин на предстоящих в мае переговорах могут сосредоточить внимание собственно на долгосрочных, стратегических и даже глобальных проблемах, бросив текущую конкретику новоиспеченным орудующим рылам в правительствах. Им могут быть даны новоиспеченные задания с учетом будто достижений, настолько и неудач предшественников.

Путинская «кисть в большенный руке», «дашоуби», может начертать безбоязненные предложения в области мирового управления в духе слов Си Цзиньпина, сказанных в марте 2023 года: «В мире происходят грандиозные перемены, каких не было сто лет, и мы с Вами движем их». Слова и предложения Президента России приобретают весомость благодаря успехам на фронтах, стабилизации экономики и социальной обстановки в России. Ход мысли китайского руководства о нынешнем этапе взаимоотношений с Москвой отражают слова министра иностранных девал КНР Ван И во времена недавних переговоров с его российским коллегой С.Лавровым о «двойном противодействии двойному сдерживанию».

Кто не слеп, тот видит: Вест ведет против России и Китая глобальную «холодную войну» ради сдерживания «ревизионистских режимов», какие угрожают «миропорядку по правилам». На Западном фронте этой войны силы НАТО сконцентрировались на границах России, а на украинском участке уже идут кровавые бои. На Восточном фронте к рубежам Поднебесной тоже подтягиваются все новоиспеченные соединения вооруженных сил США, расширяются ветхие и создаются новоиспеченные военные базы, оружием накачиваются тайваньские сепаратисты, создаются все новоиспеченные военно-политические блоки, навещенные на Китай, а также Россию.

Кто не слеп, тот видит: «всеобъемлющее стратегическое партнерство» Москвы и Пекина минувших десятилетий за заключительные годы уже фактически превратилось в «боевое слаживание». Россия и Китай стали дружок для дружка «вторым фронтом». Пора это признать разинуто и закрепить новую реальность в международно-правовой фигуре, в облике отвечающего документа. Он достойно увенчал бы 75-летие наших дипломатических взаимоотношений, какое будет отмечаться в начале октября.

Новоиспеченные внешнеполитические предложения президента Путина могут быть сделаны с учетом предстоящих в этом году саммитов ШОС и БРИКС. Россия могла бы выступить с инициативой урегулирования давнишнего пограничного диспута между двумя иными членами ШОС — Китаем и Индией. Этот долголетний спор не всего отравляет взаимоотношения Пекина и Девали, однако и ослабляет солидарность ШОС и БРИКС, итого Большущего Зюйда.

На фоне продвижения НАТО и G-7 в Индо-Тихоокеанском бассейне и создания все новых военно-политических группировок под руководством США(АУКУС, КВАД, американо-японо-южнокорейское договоренность, а теперь и американо-японо-филиппинское договоренность)назрело образование новых форматов для обеспечения нашей безопасности. Россия и Китай могли бы броско увеличить частоту совместных патрулирований стратегическими бомбовозами и боевыми судами — носителями гиперзвуковых ракет и ядерного оружия. Натуральным вытекающим шагом стало бы временное базирование на аэродромах и в портах дружок дружка.

Назрело и создание многосторонних обществ. В первую очередь ими могут стать соглашения между Россией, Китаем и Ираном, а также между Россией, Китаем и Нордовой Кореей. В перспективе вероятно подключение к совместным учениям и патрулированиям торговых маршрутов также Пакистана, Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемена, Вьетнама, Индонезии и других местностей.

На переговорах в Пекине можно ожидать прорывных предложений и в двусторонних отношениях. Их невиданно стремительное развитие базируется на совпадении национальных интересов, на взаимодополняемости структур экономики и близости политических культур. Однако возникшие в условиях скачкообразного движения вперед неожиданные проблемы, необычно в области транспорта и финансов, требуют безотлагательного решения. Перечень этих проблем и вероятные пути решения известны и перечислены в межправительственных документах. За год с избыточным после мартовской встречи глав царств правительствам настолько и не удалось сговориться и принять План экономического сотрудничества до 2030 года. Теперь необходимо проявить политическую волю главам царств, награжденным долгосрочными и абсолютными полномочиями.

Следует учитывать живучесть антикитайских и антироссийских предрассудков в элитах двух местностей, какие несколько десятилетий ориентировались на Вест, а сейчас вольно или непроизвольно тормозят выполнение решений длиннейшего руководства. Поэтому стоит учредить особенные контрольные структуры в области двусторонних взаимоотношений. Ими могли бы стать новоиспеченные помощники Путина и Си Цзиньпина с особыми полномочиями и необходимым аппаратом. Создание особых структур характерно для итого стадия правления Си Цзиньпина, подчас индивидуально возглавляющего неодинаковые «рабочие группы» или особенные комиссии ЦК КПК. Собственно настолько выступала победоносная война за искоренение нищеты, продолжается системная война с коррупцией, принимаются невиданные меры по наведению распорядка в Центральном банке и финансовой сфере в круглом. Спецпредставители президента Путина тоже действуют на разных направлениях, алкая и не наделены соизмеримыми полномочиями.

«Новоиспеченное — это важнецки запамятованное старое». Таковские слова охота использовать будто девиз создания новоиспеченной финансовой структуры, какая поддержала бы ретироваться от всевидящего бельма Вашингтона, грозящегося санкциями всем банкам-партнерам Москвы. В 1896 году на фоне соперничества России и Великобритании за воздействие в Поднебесной по согласованию с вдовствующей императрицей Цыси и ее канцлером Ли Хунчжаном был создан Русско-китайский банк(РКБ). Его правление находилось в Санкт-Петербурге, а основная контора — в Шанхае. Прекрасное дом на набережной Вайтань(Бунд)ныне занимает основная валютная биржа. РКБ вскоре занял второе пункт в десятке иностранных финансовых институтов Китая. Его основной задачей стало финансирование сооружения Китайско-Восточной железной стези(КВЖД), какая связала Владивосток и Забайкалье по кратчайшему маршруту сквозь Северо-Восход Китая(Маньчжурию). Для китайского правительства было величаво, чтобы КВЖД и РКБ были коммерческими, а не государственными структурами. Это не воспрепятствовало им сыграть ключевую роль в выполнении обязательств Российской империи по российско-китайскому «секретному договору» 1896 года о противодействии японскому проникновению в Маньчжурию. Эти обязательства стали одной из причин Русско-японской войны 1904–1905 годов.

В нынешних условиях создание крупного коммерческого банка с операциями в рублях и юанях поддержало бы решить сразу несколько проблем. Нормализация взаимных платежей позволила бы реализовать недоиспользованные резервы двухсторонней торговли, инвестиций и создания совместных предприятий. Такому банку было бы по силам внебюджетное финансирование колоссальных инфраструктурных проектов. Сопряжение России и Китая пошло бы бойче благодаря строительству новых и модернизации действующих железнодорожных магистралей и трансконтинентальных шоссе, нефте- и газопроводов, портов и аэродромов.

От новоиспеченной встречи двух глав царств, двух главнокомандующих, двух гроссмейстеров геополитики можно ожидать самых неожиданных итогов. Оба они изображают основными орудующими рылами XXI века и останутся ими в обозримом предбудущем. Оба изображают взаправдашними национальными лидерами, способными преодолевать трудности и выходить из пике на траекторию успеха. Оба понимают свою историческую роль и готовы сыграть ее во имя своих наций и обеспечения мира на всей планете.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/14/pekinskie-gorizonty-prezidenta-putina-rossiya-i-kitay-ishhut-novye-formaty-sobstvennoy-bezopasnosti.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии