Новости со всего интернета
Все новости

Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака

Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака

Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму ракаСреди всех злокачественных новообразований у ребятенков гуще итого записываются лейкозы. Всегдашне ими заболевают детвора в годе 2-5 лет. Однако, безусловно, есть пациенты и ветше, и внушительно моложе. О том, будто удалось избавить от жидкой формы рака крови 8-месячного малыша, aif.ru рассказал врач-гематолог, исполняющий обязанности заведующего отделением гематологии и химиотерапии № 1 Фокуса младенческой онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ — филиала РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России Михаил Антошин.

Самый жидкий из лейкозов



На долю изощренного лимфобластного лейкоза(ОЛЛ)доводится всякий третий случай младенческого рака. В России им каждогодне заболевают образцово 2 тыс. ребятенков(1 детище из 100.000). Это самый дробный внешность лейкоза у ребятенков и встречается в 80% случаев. За заключительные годы эффективность лечения изощренного лимфобластного лейкоза вымахала неоднократно, и ныне выживают до 85% пациентов(а при некоторых видах ОЛЛ — 95%). На втором месте по распространенности — заостренный миелоидный лейкоз(ОМЛ), выживаемость при каком чуть басистее, однако тоже будет возвышенна(70%). Иные лейкозы встречаются крайне жидко. Например, ювенильный миеломоноцитарный лейкоз среди всех детских лейкозов возникает итого в 1% случаев. Собственно этот диагноз был поставлен 8-месячному Матвею в Фокусе младенческой онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ.
Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака
Спонтанный рак. Будто распознать лейкоз у ребятенков?
Детальнее

Вдруг зачастили инфекции



Проблему со здоровьем крохотного Матвея родители впервинку заподозрили, когда дом находилась по работе папы в Египте. По словам мамы малыша, вначале о себе дали знать дробные инфекции.
«Мы пролечились от кишечной инфекции, и Матвей тут же занедужил ОРВИ. Несмотря на то, что основные симптомы пролегали, ребенку все равновелико было ахово. Он был легким, терял в весе и беспрерывно лихорадил, однако за три месяца египетским специалистам настолько и не удалось установить аккуратный диагноз», — вспоминает Мария, мама малыша.
Матвею не помогала никакая терапия, состояние стремительно ухудшалось. И тогда родители встретили решение забрать сына домой, в кровный Саратов, чтобы российские лекари попытались найти причину необъяснимых симптомов.
Из-за тяжести состояния ребятенка саратовские лекари обратились в телемедицинский центр Российской младенческой клинической больницы за консультацией гематологов. Уже на вытекающий день Матвей был госпитализирован в филиал гематологии и химиотерапии № 1 Фокуса младенческой онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ.
Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака
Заболеваемость раком в России. Инфографика
Детальнее

Один-одинехонек на миллион



«Это очень жидкий внешность рака крови, какой диагностируется у 1-2 ребятенков из миллиона. Будто и при других лейкозах, у пациента происходит бесконтрольный рост опухолевых клеток, какие замещают собой крепкое кроветворение. Кровь начинает аховее выполнять свои функции, а накопление дефектных клеток в органах негативно сказывается на работе организма», — вбил врач-гематолог, исполняющий обязанности заведующего отделением гематологии и химиотерапии № 1 Фокуса младенческой онкологии, гематологии и трансплантологии РДКБ Михаил Антошин.

Сложность диагностики заключается будто в редкости заболевания, настолько и в особенностях картины разбора костного мозга. Всегдашне аномальные клетки воздушно отличить от здоровых, однако в случае ювенильного миеломоноцитарного лейкоза они выглядят будто крепкие, хоть и не выполняют своих функций.
Без лечения прогноз по выживаемости пациентов с ювенильным миеломоноцитарным лейкозом крайне неблагоприятен. При этом заболевании костный мозг не вырабатывает нормальные клетки, и детище становится беззащитен перед инфекциями, отмечается возвышенный риск кровотечений. Вкупе с этим аномальные клетки накапливаются в органах, ухудшая их функции. От момента дебюта клинической картины до терминальной стадии может миновать итого 1,5-2 месяца.
Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака
Какие виды рака гуще итого диагностируют у россиян?Инфографика
Детальнее

Дважды подарившая жизнь



Для стабилизации состояния и восстановления нормальной работы органов и систем потребовалась химиотерапия. С помощью двух курсов низкодозной химиотерапии лекари уменьшили численность патологических клеток у Матвея.
Однако основным чудом в спасении жизни малыша стала его мама — родственный донор гемопоэтических стволовых клеток. Специалисты отделения трансплантации костного мозга проложили годовалому Матвею пересадку гемопоэтических стволовых клеток от его самого кровного человека.

«На момент поступления в РДКБ у Матвея не было никаких сил. Он уже попросту валялся, даже не ползал и не переворачивался. Однако сразу после лечения детище взялся буквально „оживать“. Поэтому я полностью доверилась докторам, и была безотносительно безмятежна. Не волновалась даже перед моей операцией для забора костного мозга под всеобщей анестезией. Ведь ради спасения своего ребятенка матери готовы ко всему», — поделилась [b]Мария.
Подарили новую кровь. Как врачи помогли малышу победить редкую форму рака
Какие сигналы организма могут указывать на рак?
Детальнее

Благодарствую докторам!



На 30 сутки после операции трансплантат успешно прижился. Добиться ремиссии от безмерно жидкого и враждебного рака крови Матвею удалось благодаря большому клиническому опыту докторов РДКБ, и, безусловно, благодаря донору костного мозга, его маме.
На базе Российской младенческой клинической больницы — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России функционирует Центр онкологии, гематологии и трансплантологии, где более 35 лет оказывается комплексная помощь пациентам младенческого возраста со злокачественными образованиями. В состав Фокуса входят два отделения гематологии и химиотерапии, филиал трансплантации костного мозга и онкологическое филиал хирургических методов лечения. Каждогодне в Фокусе помощь получают более 1 тыс. ребятенков.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/podarili-novuyu-krov-kak-vrachi-pomogli-malyshu-pobedit-redkuyu-formu-raka
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии