Новости со всего интернета
Все новости

Поставить на ноги. Врач ЛФК рассказал о разработке для детей с проблемами

Поставить на ноги. Врач ЛФК рассказал о разработке для детей с проблемами

Поставить на ноги. Врач ЛФК рассказал о разработке для детей с проблемами8 февраля отмечается День российской науки. Медицина ныне становится все более и более наукоёмкой отраслью. Научные разработки внедряются не всего в диагностические и лечебные, однако и в реабилитационные методики. О некоторых из них, применяемых в восстановительном лечении маленьких пациентов, aif.ru рассказал врач лечебной физкультуры, заведующий отделением медицинской реабилитации РДКБ — филиала РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Тимофей Ковальчук.

В Российской младенческой клинической больнице применяется уникальный реабилитационный комплекс — лаборатория движения, разработанный российскими учеными. С его помощью за два года 600 ребятенков миновали 4500 диагностических и реабилитационных процедур.

Узнаю по походке



Лаборатория движения представляет особенный комплекс оборудования, используемый для инструментального разбора походки и реабилитации. Он позволяет аккуратно оценивать величественнейшие биомеханические показатели у ребятенков с нарушением двигательных функций. При помощи инерциальных сенсоров специалисты получают настоящие о частоте шага и скорости ходьбы, кинематические показатели суставов, а функциональная миография(ЭМГ)позволяет оценить включенность различных групп мышц в процесс ходьбы.
Инструментальный разбор походки изображает золотым стандартом в вселенский практике в планировании тактики лечения и реабилитации ребятенков с нарушениями двигательных функций.
«Лаборатория движения — это не попросту инструмент для диагностики, а метод реабилитации и абилитации, — рассказал Ковальчук. — Дела в лаборатории движения интегрированы в монолитный комплекс восстановительного лечения. За счет моментальной возвратной связи о возможностях и состоянии пациента мы можем индивидуально составлять и корректировать план дел для всякого ребёнка. Это позволяет будто эффективно восстанавливать утраченные функции, настолько и учить ходить тех ребятенков, кто этого ввек не умел».

Для успешной регистрации всех диагностически важных показателей пациенту необходимо миновать итого 10 метров, а специализированное программное обеспечение вмиг обработает входящий массив информации и адаптирует его для интерпретации специалистом. В подвластности от физиологических возможностей и состояния всякого пациента взять продолжается от 10 до 30 минут.
Поставить на ноги. Врач ЛФК рассказал о разработке для детей с проблемами
ЛФК и тренажёрный зал. Болевые синдромы лечатся и без таблеток
Детальнее

Спасительное охлаждение



Другой инновационной методикой, заведенной специалистами РДКБ в педиатрическую практику, изображает локальная гипотермия головного мозга.

По настоящим Минздрава России, повреждения головного мозга, таковские будто черепно-мозговая травма, внутримозговое кровоизлияние и иные, изображают одними из основных причин смерти и инвалидизации в нашей стороне. При этом гуще итого страдают детвора и рыла трудоспособного возраста. Травма изображает первой причиной смерти в младенческом годе. Медикаментозное лечение повреждений головного мозга, безусловно, применяется, однако оно недостаточно эффективно. Поэтому, чтобы улучшить неврологический исход пациентов, ныне применятся терапевтическая гипотермия(ТГ), в частности локальная, поскольку всеобщая гипотермия имеет вяще побочных эффектов.

Она показала эффективность при сердечно-легочной реанимации, в частности у новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией, и при ишемическом инсульте(для защиты зоны пенумбры). Гипотермия оказывает удобное воздействие на внутричерепное давление, снижает отек головного мозга.

Будто вбил врач, принцип деяния этой методики основан на управляемом локальном и всеобщем охлаждении с помощью специальных шлемов-криоаппликаторов, обеспечивающих контактное отведение тепла от волосистой поверхности кожи головы. Это запускает геномное перепрограммирование и защищает клетки головного мозга от возникшей в итоге травмы или заболевания гипертермии(перегрева)на протяжении длительного времени.

Этот метод дробно применяется во взрослой медицине, однако показывает перспективность использования и в младенческой практике — на этапе реабилитации ребятенков с поражениями головного мозга в реанимации. В Российской младенческой клинической больнице это уже избавило жизнь юного пациента.

Российская младенческая клиническая больница изображает одним из флагманов в применении уникальных методик реабилитации. В Фокусе реабилитации РДКБ используются свыше 300 современных методик реабилитации, из них 17 — сложнотехнологичных, применимых к 52-63% пациентов. Специалистами РДКБ разработаны линия инновационных методик и подходов к реабилитации ребятенков с поражением центральной лихорадочной системы.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/postavit_na_nogi_vrach_lfk_rasskazal_o_razrabotke_dlya_detey_s_problemami
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии