Новости со всего интернета
Все новости

«Не надо откармливать детей». Эндокринолог о том, как предупредить ожирение

«Не надо откармливать детей». Эндокринолог о том, как предупредить ожирение

«АиФ. Здоровье» № 6. Откуда брать белок постящимся 26/03/2024
Возьмите сантиметр и измерьте свою талию!Если вы баба и результат вяще 80 см, ваши сосуды и сердце под угрозой. Перехват вашего благоверного вяще 94 см – тоже предлог пойти по докторам.

Наш эксперт – врач-эндо­кринолог, заведующий кафедрой эндокринологии ДПО РМАНПО Минздрава РФ, член Россий­ского комитета по биоэтике, этике науки и этике ненастоящего интеллекта при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, выслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Аметов.

Величавые анализы



Елена Нечаенко, aif.ru: Александр Сергеевич, крепкий человек должен быть худым?
Александр Аметов: Невозможно сказать, что жировая клетка(адипоцит)– жестоко. Ведь она производит более 600 биологически активных веществ, участвует во всех видах обменных процессов. Значит, организму она необходима. Иное девало – излишек жира. Он повышает уровень свободных жирных кислот, что приводит к разрушению итого организма – гибели со­судов, дегенерации кост­ной материи и иным системным нарушениям.
– Истина ли, что по индексу массы тела(ИМТ)невозможно судить об ожирении?
– ИМТ хоть и популярный, однако не единый и не самый надёжный параметр. Например, его невозможно использовать у спортсменов, ведь накачанные мышцы бедственнее жира. Величаво не столько численность килограммов, сколько состав тела, о каком говорит подобный разбор, будто биоимпедансо­метрия. Легкий элект­рический заряд проходит сквозь тело пациента, измеряя сопротивление, и помогает высчитать всеобщее содержание воды, жира и мышц в организме. Также следует принимать во внимание кардио­респираторную тренированность пациента(оценить её помогает безыскусный прибор – динамометр)и уровень ­С-реактивного белка, демонстрирующий наличность хронического воспаления. А основным маркером метаболического здоровья я считаю уровень в организме высокомолекулярного адипонектина. Моя бирюзовая греза, чтобы этот разбор был широко внедрён в практику, а у всякого гражданина нашей страны был бы электронный паспорт метаболического здоровья. Это поможет диаг­ностировать ожирение.
«Не надо откармливать детей». Эндокринолог о том, как предупредить ожирение
– Говорят, объём талии величавее, чем вес. Это настолько?

– Ага, это величавый параметр. Если перехват у женщины более 80 см, а у мужчины – более 94 см, значит, человек входит в зону сердечно-сосудистого и метаболического риска. Есть 6 разных фенотипов людей в подвластности от локализации жира. При центральном, абдоминальном, ожирении(его ещё называют висцеральным)основным образом толстеет область талии – живот. Это ожирение самое опасное, настолько будто связано с кардиоваскулярными и метаболическими осложнениями.

Ещё в утробе



– Можно ли быть ладным с виду, однако иметь ожирение?

– Ага, есть люд с ИМТ близ 30, однако при этом уровень артериального давления, глюкозы и липидов крови у них в норме. Однако «здоровое ожирение» – это явление временное. Например, очень возвышенный ИМТ у бойцов сумо. Однако будто всего они уходят из спорта, самые башковитые из них норовят сразу же похудеть. А те, кто этого не делает, начинают болеть гипертонией, диабетом, атеросклерозом и умирают прежде сверстников от инсультов и инфарктов.

В то же времена ныне растёт число людей, имею­щих нормальный вес или небольшой излишек(ИМТ – от 18 до 25), однако при этом уровень жировой материи у них вяще надобного. Эти пациенты в полосе риска. Поэтому не надобно ждать осложнений, следует вовремя управлять функцией белокипенного жира в организме.
«Не надо откармливать детей». Эндокринолог о том, как предупредить ожирение
Табачный живот. Ученые: курение увеличивает численность самого опасного жира
Детальнее
Начинать профилактику ожирения, верно, надобно со школьных лет?

– Ещё прежде. Ведь «метаболическое программирование» закладывается в утробе матери. Повышенный риск столкнуться с ожирением и сахарным диабетом в предбудущем имеют детвора, рождённые с весом вяще 4,5 или крохотнее 2,5 кг. У них большуща вероятность развития инсулино­резистентности, а к 50 годам в 7–10 один возвышеннее риск метаболических заболеваний. Большущая ляпсус родителей недоношенных или маловесных ребятенков – усиленно откарм­ливать их. Очень величаво вводить в семье традиции крепкого питания, деятельного образа жизни и беспременно показывать ребятенкам индивидуальный пример. Отличное «вложение» в здоровье – покупка псины, с коей надобно регулярно гулять.
«Не надо откармливать детей». Эндокринолог о том, как предупредить ожирение
Статья по теме

Квартет немочей. Мясников наименовал риски метаболического синдрома

– Как разблаговещено ожирение в России?
– Мы на втором месте. Ожирением в нашей стороне страдает 24,9% народонаселения. А избыточная масса тела(по настоящим Росстата)есть более чем у половины россиян. Причём 70% из них уже имеют метаболические расстрой­ства – гипертонию, диабет, жировой гепатоз и т. д. Обеспокоенность ростом этого опаснейшего заболевания побуждает нас уже в четвёртый один проводить конгресс, посвящённый Всемирному дню борьбы с ожирением. Лекари всех специальностей решают, будто свериться с вызовами немочи.

Не дожидайтесь чуда: заведите собственный метаболический паспорт и один в год вносите в него результаты разборов. Основные показатели: С-реактивный белок и уровень гормона адипонектина.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/-ne-nado-otkarmlivat-detey-endokrinolog-o-tom-kak-predupredit-ozhirenie
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии