Новости со всего интернета
Все новости

Древняя пилюля. Ученые: аспирин защищает печень от ожирения и даже от рака

Древняя пилюля. Ученые: аспирин защищает печень от ожирения и даже от рака

Ученые вскрыли, что малые дозы аспирина защищают от отложения жира в печени, а значит, и от гепатоцеллюлярной карциномы — злокачественной опухоли этого органа.
Будто получилось, что у древнего препарата столько полезных эффектов?

Одно снадобье от ста болезней



С гроба XIX века аспирин использовали будто обезболивающее, жаропонижающее и будто оружие для лечения ревматизма и других немочей суставов. Впоследствии оказалось, что в малых дозах он эффективно предупреждает развитие тромбов и инфарктов. Поэтому его ныне принимает большинство сердечников.
Запоздалее оказалось, что препарат препятствует развитию некоторых злокачественных опухолей. Были получены настоящие о его защитном эффекте в взаимоотношении развития рака кишечника, поджелудочной железы, полости рта, пищевода, простаты, рака груди у баб. Было изыскание и о защите от гепатоцеллюлярной карциномы(рак печени). Однако в первую очередь, препарат тормозит озлокачествление полипов гладкого кишечника. В итоге многим пациентам с подобный проблемой, будто и сердечникам, официально назначают аспирин.
Древняя пилюля. Ученые: аспирин защищает печень от ожирения и даже от рака
Сработать изнутри. Врач рассказала, будто освободиться от жира вкруг печени
Детальнее

На страже печени



И вот еще одно изыскание о малых доза аспирина при таковом широко разблаговещенном заболевании, будто неалкогольная жировая болезнь печени(НАЖБП), или в просторечии — ожирение печени. Эта болезнь есть образцово у 30% взрослых, будто правило, она изображает частью метаболического синдрома, объединяющего НАЖБП, ожирение, сахарный диабет второго субъекта и развивающиеся запоздалее гипертонию и атеросклероз.
Новоиспеченное изыскание проложили ученые из Массачусетса. Опубликовано оно в журнале «Американской медицинской ассоциации» JAMA Network.
Медики следили в течение полугода 80 пациентов с умеренным ожирением печени в годе от 18 до 70 лет(посредственный возраст 48 лет). Все это времена одна половина из них каждодневно принимала аспирин в басистой кардиологической дозе 81 мг, иная — «лечилась» плацебо. В первой группе печень похудела в посредственном на 6,6% — на столько процентов у них уменьшилось содержание жира в печени. На фоне плацебо оно, наоборот, возросло на 3,6%. Басистые дозы аспирина снижали среднее содержание жира в печени на 10,2% по сравнению с плацебо, делают вывод ученые. Однако были пациенты, у которых численность жира в печени уменьшалось больше, более чем на 30%.

Всеобщий вывод ученых подобный: «Каждодневный зачисление низких доз аспирина в течение шести месяцев внушительно снижал численность жира в печени по сравнению с плацебо. Для подтверждения итогов необходимы дальнейшие изыскания на выборке вящего размера».
Древняя пилюля. Ученые: аспирин защищает печень от ожирения и даже от рака
Двое из ларца. Есть ли разница между всегдашним и душевным аспирином?
Детальнее

Взгляд эксперта



Древняя пилюля. Ученые: аспирин защищает печень от ожирения и даже от ракаИзыскание ученых Массачусетса aif.ru комментирует врач-гепатолог, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, ведущий научный сотрудник МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Алексей Буеверов:

— Это доколе предварительная труд на малом числе пациентов, необходимы масштабные клинические изыскания. К тому же, при лечении даже малыми дозами аспирина есть возвышенный риск желудочных кровотечений. Поэтому для терапии НАЖБП я бы не стал его рекомендовать. Безусловно, у многих таких пациентов есть разгром сердечно-сосудистой системы, и кардиологи назначают им аспирин в малых дозах для профилактики инфарктов миокарда и тромбозов. Если препарат будет им помогать в плане уменьшения жира в печени, то важнецки. Однако подчеркну, это еще надобно доказать в больших исследованиях.

Кроме того, сейчас есть препараты, какие эффективно уменьшают отложения жира в печени, а заодно еще снижают в этом органе фиброз(образование соединительной материи)и воспаление. Это, впопад, более величавые факторы, препятствующие формированию фиброза или рака печени на фоне НАЖБП, чем, собственно, сам жир. Таковские препараты называют глутидами, или агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1. Всегдашне их назначают пациентам с сахарным диабетом второго субъекта. Однако они показывают важнецкие результаты и при ожирении, и при НАЖБП. Эффективно подавляя аппетит, они уменьшают численность жира будто в организме вообще, настолько и в печени в частности, что влечет за собой уменьшение в ней фиброза и воспаления.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/drevnyaya-pilyulya-uchenye-aspirin-zashchishchaet-pechen-ot-ozhireniya-i-dazhe-ot-raka
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии