Новости со всего интернета
Все новости

Не покалечить. Мясников назвал опасным для печени популярное жаропонижающее

Не покалечить. Мясников назвал опасным для печени популярное жаропонижающее

Не покалечить. Мясников назвал опасным для печени популярное жаропонижающееВ своем телеграм-канале знаменитый российский врач Александр Мясников рассказал о рисках популярного жаропонижающего и обезболивающего — парацетамола — для печени. Всегдашне про препарат говорят, что он полностью безобиден и его можно применять у беременных и ребятенков. Медик же при этом отметил, что таковое оружие может навить вред печени.
Однако не стоит понимать и воспринимать все настолько однозначно. Основное, лечиться с интеллектом.
«Первое пункт среди токсического поражения печени по миру занимает парацетамол. Самое популярное жаропонижающее и обезболивающее оружие в мире. И самое безобидное!!!Да-да, с одним уточнением — в терапевтической дозе!!!» — предупредил врач.
Не покалечить. Мясников назвал опасным для печени популярное жаропонижающее
Ликбез по препаратам. Доктор Мясников рассказал, чем опасны обезболивающие
Детальнее
Дозволительной дозой, какая оставляет парацетамол здоровым и безобидным, изображают 4 грамма орудующего вещества в сутки для взрослых. Однако величаво учитывать добавочные факторы риска:
употребление алкоголя;
сочетание препарата с иными гепатотоксическими оружиями;
наличие патологий печени, например стеатогепатоза.
При присутствии таких факторов безобидная доза — уже 3 грамма, то есть в пересчете на таблетки 3 штуки по грамму.
Для ребятенков, подчеркивает Мясников, расчет другой — у них необходимо учитывать вес. «Младенцы, детвора и подростки: от 10 до 15 мг/кг всякие 4-6 часов по мере надобности(не превышать 5 доз в течение 24 часов; максимальная суточная доза: 75 мг/кг/день не должна превышать 4000 мг/день)», — предупредил врач.
Не покалечить. Мясников назвал опасным для печени популярное жаропонижающее
Не убейте себя, убивая боль. Будто верно пить обезболивающие
Детальнее
Если же начинается бесконтрольный зачисление такового оружия, развивается токсическое разгром печени, какое временами даже может потребовать пересадки печени. «Статистика говорит, что смертность в таких случаях 30%!И 50% ждут пересадки печени», — предупреждает медик.
При этом он отметил, что отравления парацетамолом происходят с удручающей частотой. «Казалось бы — ну что сложного: посмотрел дозировку на упаковке — 500 или 1000 миллиграмм и принимаешь максимально либо 8, либо 4 таблетки в день?!» — отметил Мясников. Однако проблема кроется в том, что парацетамол нередко становится частью разных препаратов — счет их идет на сотни: таблетки, сиропы, порошки.
«Например в США в 2010 году было выписано более 130 миллионов рецептов на препараты, включающие парацетамол. И — внимание!!!! — не менее 6 процентов таких рецептов превысили максимальную суточную дозу ацетаминофена(парацетамола)в 4000 мг. То есть жизнь 78 тысяч человек была поставлена американскими докторами под прямую угрозу!!!» — рассказал Мясников.
Не покалечить. Мясников назвал опасным для печени популярное жаропонижающее
На все случаи жизни. В каких ситуациях можно использовать аспирин?
Детальнее
Из минусов — торг таких препаратов во всем мире в аптеках без рецепта. Инструкцию читают не все, в итоге воздушно получают передозировку. Казалось бы, люд пьют парацетамол, будто прописано — не вяще 4 таблеток в день. Однако при этом принимают тот или другой порошок или сироп, не вчитываясь в его состав. Итого — суммарная доза вещества чудовищная, отмечает медик.
Отсюда вывод, заприметил Мясников, — век надобно читать состав оружий, какие вы принимаете. И чтобы не было беды, а лишь прок, беспременно следует считать численность используемого орудующего вещества и не превышать его.
При подготовке материала использованы вытекающие ключи:

Телеграм-канал доктора Мясникова
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/ne-pokalechit-myasnikov-nazval-opasnym-dlya-pecheni-populyarnoe-zharoponizhayushchee
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии