Новости со всего интернета
Все новости

Хворь в наследство. Кардиолог рассказала, как снизить риски болезней сердца

Хворь в наследство. Кардиолог рассказала, как снизить риски болезней сердца

Наследные заболевания — это не нечто запугивающее и неотвратимое, подобное проклятию цыганки, а то, от чего невозможно отмахиваться, и что беспременно надобно иметь в виду. Ведь гуще итого этим риском можно и надобно управлять. Хворь в наследство. Кардиолог рассказала, как снизить риски болезней сердцаБудто собственно, aif.ru рассказала врач-кардиолог длиннейшей квалификационной категории, заведующая кардиологическим отделением № 2 Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. Марина Лубашевская.
«Большую роль в развитии всех немочей(в частности, сердечно-сосудистых), играет наследственность, — рассказывает врач-кардиолог. — Поэтому человек должен знать обо всех водящихся у него и членов семьи сердечно-сосудистых факторах риска. Ведь часть из них можно снизить, другие — держать под контролем. Это не даст заболеванию развиться до угрожающих размеров, и поможет избежать летально опасных последствий».

Зачем изучать родословную



Будто знаменито, факторы риски делятся на те, на какие можно повлиять, изменив собственный образ жизни, и те, с какими мы ничего поделать не можем.
К первым можно отнести вредоносные моды(курение, злоупотребление алкоголем), избыточную массу тела, психоэмоциональный стресс, малоподвижный образ жизни, нарушения сна, повышенный уровень холестерина. Корректировать все эти моменты следует не всего людам, в чьих семьях сердечно-сосудистые катастрофы случались дробно и в нетипично раннем годе, однако и всем другим, кто хочет прожить длительно и сохранить сердце крепким.
Ко другой группе факторов риска помимо неблагоприятной наследственности глядят: пожилой возраст, мужской пустотел, физиологическая или хирургическая менопауза у баб. Этим людам проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний следует под врачебным контролем, и, вероятно, для этого потребуется медикаментозная терапия. Однако ни в коем случае невозможно употреблять препараты на свое усмотрение, поскольку, по словам нашего эксперта, чрезмерное применение БАД изображает один-одинехонек из факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов. «Необычно величаво контролировать здоровье тем людам, в семьях которых встречались некорродируемые факторы риска, к каким глядят: ранние мозговые инсульты, инфаркты миокарда и сахарный диабет, возникшие в годе до 50 лет», — говорит эксперт.
Хворь в наследство. Кардиолог рассказала, как снизить риски болезней сердца
Великое сердце. Кардиохирург Лысенко наименовал особую группу риска — 30-40 лет
Детальнее

Про консервы и соленья забудьте



«Длительность нормального сна человека должна составлять не менее 7 часов в сутки, — говорит врач-кардиолог. — Если говорить про массу тела, то она должна близиться к идеальной̆ - индекс массы тела должен составлять менее 25. Индекс массы тела(ИМТ)рассчитывается очень попросту — вес(в кг)надобно разделить на рост в метрах(в квадрате)». По мнению Лубашевской, оптимальная калорийность питания для человека с нормальным весом должна составлять от 1500 до 2000 ккал(разброс в цифрах объясняется пустотелом, уровнем плотской активности, норовом работы). Потребление белка самосильно от пустотела надлежит составлять 1 г на 1 кг массы тела в сутки, углеводов — до 50 г/сут, жиров — до 80 г/сут. Невредно вести дневник питания. Настоятельно рекомендуется избегать жирных и сладких блюд, отзываясь предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу топорного помола. Потребление соли надобно ограничить до 5 г/сутки, поскольку эта приправа содержит натрий, какой задерживает воду в организме, и будто следствие, повышает артериальное давление. Важнее заменить соль приправами и пряностями(или лимонным соком). По этой же причине стоит избегать солений-копчений, колбас и консервов. А вот потребление калия, наоборот, стоит увеличить(его бессчетно в свежих фруктах, овощах, кураге, печёном картофеле)», — объясняет Лубашевская.
Хворь в наследство. Кардиолог рассказала, как снизить риски болезней сердца
3 правила перекусов на ходу. Почитаем калории и выбираем верные продукты
Детальнее

Запускай курить, вставай на лыжи



Натурально, придется жестко ограничить, а важнее исключить, никотин и алкоголь. Если без горячительных напитков абсолютно никак не обойтись, беспробудное хмельное важнее заменить сухими красными винами, богатыми здоровым для сердца антиоксидантом ресвератролом. Однако даже сухое вино следует употреблять изредка и в крайне небольших количествах(не более 1 кубка).

«При гиподинамии(сидячая труд более 5 часов в сутки, плотская активность менее 10 часов в неделю), следует включить в распорядок дня регулярные плотские тренировки — по 4-5 один в неделю по 30-45 минут, — рассказывает врач-кардиолог — В приоритете пешие прогулки, теннис, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, труд в саду, плавание. Всего учтите, что при физической̆ нагрузке число сердечных сокращений не надлежит увеличиваться более чем на 20–30 в минуту».
Хворь в наследство. Кардиолог рассказала, как снизить риски болезней сердца
32 убийственные причины. Ученые доказали: фастфуд и чипсы вредоноснее табака
Детальнее

С препаратами — бережливее!



И еще. По словам эксперта, юношам с некорродируемыми факторами риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, занимающимся спортом, невозможно злоупотреблять пищевыми добавками для наращивания мышечной̆ массы и анаболическими стероидами. А бабам, владеющим гипертонию, стоит отказаться от пероральных контрацептивов. А что дотрагивается психоэмоционального стресса, его важнее итого контролировать верным образом жизни — для этого надобно по возможности сократить продолжительность пролетария дня и домашние нагрузки, избегать работы в ночную смену и длительных командировок. «Порядок работы и роздыха, поверьте, при беспрерывном соблюдении, творит чудеса», — уверяет эксперт.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/hvor-v-nasledstvo-kardiolog-rasskazala-kak-snizit-riski-bolezney-serdca
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии