Новости со всего интернета
Все новости

7 страшных мифов. Главный онколог объяснил, почему рак редко болит

7 страшных мифов. Главный онколог объяснил, почему рак редко болит

7 страшных мифов. Главный онколог объяснил, почему рак редко болитВо Всемирный день борьбы с онкологическмми заболеваниями, какой отмечается 4 февраля, главнейший внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн раздул для читателей aif.ru 7 мифов о раке.

Миф № 1. «Рак — это ужасные боли»



Ага, на каких-то стадиях, будто правило — запущенных, бывает и бедственное, дохлое состояние. Однако опасность онкозаболевания кроется в том, что на начальных этапах оно утилитарны никак себя не проявляет. У пациента нет никаких симптомов, развитие рака дробно протекает малозаметно, а порой кроется за ведомыми и привычными нам явлениями: ерундовым повышением температуры, периодическими головными болями, кашлем, нарушением ЖКТ, сыпью, болью в горбе. Поэтому человек считает себя крепким и принимает простые решения — выпить обезболивающее, сходить в баню, погреться на солнышке или миновать курс массажа. Что в свою очередь может вызвать еще более усиленный рост злокачественных клеток. Вот почему профилактические осмотры и диспансеризация настолько важны!Собственно они позволяют врачу оценить реальное состояние организма человека и в случае надобности направить его на дообследование. Ходить к врачу не когда болит, а чтобы не заболеть, — вот основное правило, какого стоит держаться каждому!

Миф № 2: Разбор крови на онкомаркеры поможет определить рак



Онкомаркеры, какие не теряют своей популярности среди граждан нашей страны, в большинстве случаев неинформативны с точки зрения раннего и единого метода диагностики онкологического заболевания. Разбор крови на конкретный онкомаркер назначает врач с целью контроля скорости развития злокачественного процесса и определения эффективности коротаемого лечения. То есть, когда уже диагноз «рак» поставлен.
Единый онкомаркер, какой доказал свою эффективность в системе раннего скрининга — это простатический специфический антиген(ПСА), какой используется для диагностики рака предстательной железы. Ныне разбор на атрибут уровня ПСА включен в обязательную программу диспансеризации для дядек с 45 лет.
7 страшных мифов. Главный онколог объяснил, почему рак редко болит
Опасный индекс. Ученые доказали: вес человека в 18 лет предсказывает рак
Детальнее

Миф № 3: Какой чудо-анализ поможет определить рак?



Такового разбора или изыскания не существует. Диагностика злокачественного новообразования — век комплекс инструментальных и лабораторных изысканий. Однако есть и важнецкие новости: рак на ранней стадии, даже когда он будет еще в «зародышевом» состоянии, обнаружить можно!И, соответственно, успешно вылечить.

Собственно на раннюю диагностику навещена система диспансеризации в нашей стороне, какая включает в себя скрининг, то есть специфическое изыскание, прицельно навещенное на выявление рака, по семи самым разблаговещенным локализациям — рак молочной железы, рак легких, рак предстательной железы, рак щитовидной железы, колоректальный рак, рак шейки матки и рак кожи. Такового эксперимента нет доколе еще ни в одной стороне мира, и это, бесспорно, большущая заслуга Минздрава России и Правительства России. Каждому гражданину доступна эта программа, диспансеризацию можно миновать в поликлинике по месту жительства дарма. А наша с вами задача — не пренебрегать этими возможностями и вовремя проходить проверку, тем более что ныне для этого созданы все обстановка.

Миф № 4: ПЭТ/КТ может заменить все изыскания и определить сбои в работе организма



Нет и еще один нет!ПЭТ/КТ не изображает методом скрининга, а также альтернативой типовым методикам диагностики(КТ, МРТ, УЗИ), убыстряющей прохождение обследования!Это дорогостоящая методика, сопряженная с довольно возвышенной радиальный нагрузкой и определяемая всего в случае доказанных преимуществ над типовыми методами или в рамках дообследования, когда типовые методы не позволяют ответить на поставленные вопросы.
7 страшных мифов. Главный онколог объяснил, почему рак редко болит
Диагноз за 10 минут. Учёные разработали метод раннего выявления рака
Детальнее

Миф № 5: Рак можно вылечить всенародными средствами



Это самый, на мой взор, адов и опасный миф, биться с каким мы должны всеми вероятными способами. И каково же наше огорчение и даже разочарование, когда пациентов после такового «народного лечения» мы встречаем у себя уже в очень бедственном и запущенном состоянии. Не устану повторять, вылечить рак всенародными оружиями, травами, содой, подорожником, заговорами, куркумой или чем-то подобным — невозможно!Беда в том, что вы лишь теряете свое драгоценное времена, когда еще можно помочь. Ныне в арсенале онкологов бездна технологий и инновационных решений, какие помогают пациентам в войне против рака. И основное, они включены в программу государственных гарантий и доступны!И это не всего высокотехнологичная хирургия, суперпрецизионная радиальная терапия, нынешняя лекарственная терапия, однако и абсолютно авангардные методы ядерной медицины, к каким, например, относят радиоэмболизацию, брахитерапию, это и лечение офф-лейбл, то есть вне инструкции, когда типовые методы исчерпаны или не эффективны в взаимоотношении конкретного пациента. Онкология передвигается вперед, ни на минуту не останавливая розыски новых решений в войне с этим грозным заболеванием!И рак взаправду не приговор, однако чем прежде будет выявлено это заболевание, тем вяще шансов на его эффективное лечение!

Миф № 6: Раком можно заразиться



Нет ни одного изыскания, подтверждающего инфекционную природу рака. По всем градациям ВОЗ, злокачественные новообразования глядят к неинфекционным заболеваниям. НО!При этом есть кое-какие инфекции, какие все же могут ввергнуть к развитию рака. Самой разблаговещенной из них изображает вирус папилломы человека, онкогенные типы какого могут вызывать развитие рака шейки матки, рака полового члена, рака заднепроходного кольца, рака ротоглотки.

Для предотвращения этих рисков медицина уже выковала набор превентивных мер: есть особая прививка, которую можно и надобно делать девочкам и мальчишкам в подростковом годе до азбука сексуальный жизни. И, безусловно, не стоит пренебрегать барьерными оружиями защиты при контакте. Также доказана связь между вирусом Эпштейна — Барр и лимфомой Ходжкина, вирусом гепатита B и C и раком печени; герпес-вирусом 8-го субъекта и саркомой Капоши(встречается жидко и, будто правило, у ВИЧ-инфицированных пациентов, у которых ВИЧ-инфекция добилась терминальной фазы СПИАга). Единая микроб, какая может ввергнуть к развитию рака желудка, — Хеликобактер пилори. Если не заниматься лечением, она может вызвать гастрит и язву желудка, что в дальнейшем может ввергнуть к раку.
7 страшных мифов. Главный онколог объяснил, почему рак редко болит
Японская точность. Новейший маркер находит рак желудка с вероятностью до 90%
Детальнее

Миф № 7: Если излечился от рака, вяще не заболеешь



К сожалению, и это не настолько. Пациент, завершивший свое лечение и находящийся в стадии ремиссии, должен быть под беспрерывным наблюдением. Будто правило, периодичность для всех обликов злокачественных новообразований образцово одинакая: начальный год — обследоваться надобно всякие три месяца, другой год — всякий 6 месяцев, а затем каждогодне!К сожалению, в нашей практике встречаются случаи, когда болезнь возвращается сквозь 10, 15 и даже 25 лет. Или, когда, после лечения от одного облика рака, пациенту диагностируют злокачественное новообразование иного органа. Поэтому единый метод минимизировать риски — не пренебрегать рекомендациями врачующего эскулапа и не забывать проходить диспансеризацию итого организма!Оберегайте себя и будьте здоровы!
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/7_strashnyh_mifov_glavnyy_onkolog_obyasnil_pochemu_rak_redko_bolit
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии