Новости со всего интернета
Все новости

32 убийственные причины. Ученые доказали: фастфуд и чипсы вреднее табака

32 убийственные причины. Ученые доказали: фастфуд и чипсы вреднее табака

В большущем изыскании подтверждены 32 вредных для здоровья эффекта, вызываемых ультрапереработанной едой, подобный ка сладкая газировка, чипсы, сухарики, фастфуд. Больше итого таковские продукты негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, мена веществ, мозг, а также повышают смертность.

Изыскание всего что опубликовано в знаменитом журнале The BMJ(«Британский медицинский журнал»).

Основные пункты обвинения



Масштабы его немалые, выводы сделаны на основе оценки почитай 10 млн. человек, участвовавших в заключительные годы во многих исследованиях о связи питания и здоровья. Все они были самосильными - ни одно научное изыскание не финансировалось бражками, выделывающими ультрапереработанные продукты. Настолько что с точки зрения статистики и надежности полученных итогов все выглядит довольно безупречно.
Авторы выделяют несколько уровней доказательств. Длиннейшие - классы 1 и 2. Они довольно убедительны для того, что есть прямая связь между потреблением переработанных провиантов и их капитальным вредом для человека. Болтая юридическим языком, их вина однозначно доказана. Вот эти пункты обвинения:
- повышение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 50-66%;

- повышение всеобщей смертности(от всех причин)на 21%;

- повышение риска развития сахарного диабета 2 субъекта на 12-40%;

- повышение риска развития ожирения на 55%;

- повышение риска развития тревожных расстройств на 48%;

- повышение риска депрессий на 22%;

- повышение риска развития других психических расстройств на 53%.

- повышение риска развития проблем со сном на 41%;

- повышение риска свистящего дыхания во сне на 40%(знак повышенного риска остановки дыхания во сне, вплоть до летального исхода – прим. aif.ru).
32 убийственные причины. Ученые доказали: фастфуд и чипсы вреднее табака
Ем, а мне все капля. Что таковое «пищевой мусор»?
Детальнее

Ультраеду надобно приравнять к табаку



Еще есть более 20 статей «пищевого кодекса» по каким существуют капитальные подозрения, однако вина еще бесповоротно не доказана. К ним глядят повышенные риски развития некоторых обликов рака, артериальной гипертонии, метаболического синдрома, неалкогольной жировой немочи печени и ряда других малоприятных проблем.

На основе всех этих данных ученые приходят к выводу, что необходимы безотлагательные изыскания механизмов негативного деяния провиантов(в этой сфере научных данных еще недостаточно). Второе курс деяний, по их мнению, дотрагивается не науки, а коллективного здравоохранения: надобно делать все что можно, чтобы свести к минимуму потребление ультрапереработанных провиантов.

В этом плане у ученых нет иллюзий, что их производители перестроятся на крепкий лад. Им выгодна ультраеда и они из года в год всего наращивают ее производство. Поэтому, необходимы башковитые меры регулирования. Например, таковские же, будто в войне с табаком. Нанесение информации о вреде на упаковку, ограничение рекламы, запрет торговель в школах и больницах или возле с ними, а также акцизы и иные налоговые меры, какие сделают производство такового съедобного мусора бездоходным. В итоге, ультраеда не сможет конкурировать с нормальными не переделанными провиантами.
32 убийственные причины. Ученые доказали: фастфуд и чипсы вреднее табака
Жертва науки. За месяц на вредных продуктах врач стал больным человеком
Детальнее
В редакционной статье, сопутствующей изыскание, напрямик есть лозунг к ООН, чтобы эта организация совместно с государствами-членами разработала и внедрила рамочную конвенцию по провиантам, подвергшимся абсолютной переработке, аналогичную знаменитой конвенции по табаку. К слову, с табаком она в свое времена эффективно сработала. Производители табачных изделий поумерили свою бизнес-активность, а курение стало гораздо менее популярным.

Учитывая, что в отличие от потребления табака, едят все, суммарный вред ультраеды в глобальном масштабе может быть вяще, чем от курения.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/32_ubiystvennye_prichiny_uchenye_dokazali_fastfud_i_chipsy_vrednee_tabaka
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии