Новости со всего интернета
Все новости

Можно ли заваривать березовую чагу кипятком?

Можно ли заваривать березовую чагу кипятком?Категория: 
Здоровье

Ответ редакции
0
+


-

Чага, или березовый трутовик(лат. Inonotus obliquus), при верном применении бесценна для организма. В всенародной медицине чагу применяют для лечения некоторых обликов гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для повышения иммунитета.

Можно ли заваривать чагу кипятком?



Для заваривания чаги важнее итого использовать воду, температура коей не превышает 65 градусов, иначе разрушаются здоровые вещества в составе гриба.

Можно использовать любые грибы: и свежие, и высушенные. Свежий гриб можно не замачивать, а высушенный — предварительно надобно замочить в воде на 4-5 часов.

Доктор с дерева. Чага: съедобная или ядовитая?
Детальнее

В каких пропорциях заваривают чагу?



Измельченный гриб надобно положить в емкость в следующих пропорциях: 1 часть гриба, 5 частей — воды. Дальше надобно закрыть емкость покрышкой и оставить ее 1-2 часа. После этого заваренный напиток надобно процедить. Настой можно хранить не более суток.
Если надобен не велико концентрированный, то можно заварить чагу не в термосе, а, например, в обыкновенной стеклянной банке. Для этого 2 столовые ложки измельченной чаги и горячую воду надобно соединить в банке и оставить на 1,5-2 часа, затворив банку покрышкой.
Можно ли заваривать березовую чагу кипятком?
Лечебные грибы. От чего помогут мухомор, чага, трутовик и дождевик?
Детальнее

Какие еще есть способы приготовления напитка?



Гриб можно измельчить в мясорубке или натереть на терке. К подготовленному сырью надобно добавить теплую кипяченую воду(не более 50 °С)в соотношении 1:5. Чай надобно оставить настаиваться(48 часов), затем его надобно процедить и долить теплую кипяченую воду(не более 50 °С). Напиток может храниться в свежем беспроглядном месте(холодильнике)в течение двух суток.

Чтобы увеличить содержание активных веществ, важнее заварить чагу в термосе. Для этого измельченное сырье заливают горячей водой(60 ºС)в термосе из расчета 1:( 5-7)и настаивают — например, 50 г сырья и 300 мл воды. Емкость периодически встряхивают. Сквозь 5 часов процеживают, полученный экстракт отставляют, оставшийся жом заливают, однако уже меньшим числом воды, соотношение 1:( 3-5). Настаивают еще 5 часов. Затем опять процеживают и объединяют обе порции. Напиток рекомендуется хранить в холодильнике.

Еще один-одинехонек способ — заварить чагу на водяной бане. При таковом методе вытанцовывается сохранить все здоровые свойства провианта. Сырье заливают теплой водой в соотношении 1:3, емкость помещают в кастрюлю с горячей водой и ставят на огонь на 30 минут. Когда настой охладился, его процеживают и ставят в холодильник.

Ключи

https://fitomarket.ru

https://shop.samovartime.ru
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/mozhno-li-zavarivat-berezovuyu-chagu-kipyatkom
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии