Новости со всего интернета
Все новости

След от ОРВИ. Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких

След от ОРВИ. Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких

За времена пандемии многие детвора передвинули коронавирусную инфекцию. А некто заболевает и сейчас. Последствием может быть развитие серьезных нарушений в легких. Также получить их рискуют детвора, какие дробно и длительно болеют ОРВИ, принимают антибиотики. Ученые выяснили, будто эти осложнения предотвратить.

Коллектив Хабаровского филиала Дальневосточного научного фокуса физиологии и патологии дыхания — НИИ охраны материнства и малолетства создал метод, с помощью какого можно спрогнозировать риск осложнений острых и хронических заболеваний легких у ребятенков. Это поможет докторам вовремя назначать лечение для профилактики пневмофиброза. Об этом aif.ru доложили в пресс-службе Минобрнауки России.

Будто страдают легкие



След от ОРВИ. Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких«В заключительные годы увеличилась частота выявления пневмофиброза у ребятенков. Причины — все большее число недоношенных ребятенков, а также передвинутая коронавирусная инфекция, — рассказала научный сотрудник группы молекулярно-генетической диагностики Хабаровского филиала ДНЦ ФПД — НИИОМиД Елена Книжникова. — Ныне отсутствуют эффективные методы лечения пневмофиброза. Поэтому крайне величаво снижать риск развития и прогрессирования этого явления».
Пневмофиброз — следствие острых и хронических заболеваний легких, при которых происходит замещение здоровых мануфактур соединительной. Это ведет к нарушению работы легких, снабжения кислородом организма и может стать фоном к бедственным легочным поражениям в возмужалом годе. Фиброзирование легочной материи — процесс необратимый, какой можно всего предупредить или приостановить на ранних стадиях.
След от ОРВИ. Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
Коварство постковидных осложнений. Хитросплетения пневмофиброза
Детальнее

Мегаполис, сигареты и антибиотики



Для создания аккуратного и верного способа прогнозирования пневмофиброза ученые анализируют факторы риска. Среди них проживание в городской местности, наличность бездейственного курения, наличность природного порока развития легких, численность острых респираторных инфекций за год и их длительность, дробный зачисление антибиотиков(более трех один в год), генетическая предрасположенность. Дальше вычисляют суммарный балл и с его помощью прогнозируют возвышенный, умеренный или минимальный риск прогрессирования пневмофиброза.

«Для более объективной оценки вклада всякого фактора в патологический процесс мы использовали систему баллов, — поясняет Книжникова. — Самыми значимыми факторами риска прогрессирования пневмофиброза являлись проживание пациента в городской сфере с возвышенной техногенной нагрузкой, бездейственное курение и зачисление антибиотиков. Метод апробирован в нашей клинике. Верный прогноз определялся в 82% случаев».
След от ОРВИ. Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
Пневмофиброз — нешуточное коварство. Будто поддержать занедужившие лёгкие?
Детальнее
Возможность раннего прогнозирования позволит предотвратить распространение патологического процесса в легких с помощью профилактических мероприятий и терапии, что увеличит продолжительность и улучшит качество жизни пациента.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/sled-ot-orvi-uchenye-sozdali-metod-preduprezhdeniya-oslozhneniy-v-legkih
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии