Новости со всего интернета
Все новости

Вирусы вернулись. Что такое суперинфекция и как с ней справиться

Вирусы вернулись. Что такое суперинфекция и как с ней справиться

Многие нынешней весной болеют бедственно. И медики заговорили о некой суперинфекции, т. е. о заражении сразу несколькими вирусами вдруг.
О том, будто свериться с заболеванием в этом случае, беседуем с к. м. н., завотделением Вирусы вернулись. Что такое суперинфекция и как с ней справитьсяоториноларингологии Федерального научно-клинического фокуса физико-химической медицины им. Лопухина, доцентом Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Константином Барановым.

Кто пришёл, а кто испарился?



Aif.ru: Константин Константинович, есть ощущение, что за заключительные несколько лет численность вирусов увеличилось в разы. Это настолько?
Константин Баранов: Это не абсолютно неизменное ощущение. А связано оно с тем, видаемо, что из-за ограничительных мер во времена пандемии COVID-19 отсутствовали многие всегдашние сезонные возбудители острых респираторных вирусных инфекций(ОРВИ). По мере же утихания пандемии эти вирусы исподволь возвращаются, однако и новоиспеченная коронавирусная инфекция никуда не уходит.
Кроме того, из-за отсутствия на фоне пандемии, например, эпидемий сезонного гриппа утрачен коллективный иммунитет и люд стали гуще болеть. И это тоже даёт иллюзию бо́льшего числа вирусов. Если же прийтись к количеству вирусов железно с научной точки зрения, то, к примеру, почитай полностью испарился один-одинехонек из штаммов гриппа В — «Ямагато». Однако взялся и продолжает быть деятельным штамм коронавируса «Омикрон».

— Будто младенческий организм справляется с таковским объёмом вирусов?

— Будто и у старшего организма, у младенческого есть система иммунитета. Всего у ребятенков она ещё функционально зеленая, и поэтому требует особого внимания в ситуации ОРВИ. Сталкиваясь с вирусными агентами, иммунная система запускает неодинаковые процессы: активируется выработка интерферонов, антител и многое иное. При увеличении объёма вирусной нагрузки защитным факторам организма ребёнка становится сложнее бойко реагировать на негативные воздействия внешней среды, и может развиться заболевание.

Чем поддержать?



— Будто защититься от вирусов в подобный ситуации?Существует ли универсальное оружие?

— Поскольку при ОРВИ, вводя грипп, вирус подавляется иммунным ответом, то приоритетна поддержка организма с помощью оружий, действующих сквозь иммунитет. Вирусы, будящие ОРВИ, безмерно разнообразны, в связи с чем существует реальная необходимость использовать препараты с универсальным деянием, не зависящим от облика возбудителя, — например, Эргоферон, Гриппферон или Цитовир-3. Определиться, какое собственно оружие применять, поможет специалист.

— Будто верно лечить простуду у ребёнка, чтобы избежать осложнений?

— Респираторные инфекции у ребятенков опасны возвышенным риском осложнений, затяжным течением, обострением хронических заболеваний. Лечение надлежит быть навещено на несколько важных моментов: подавление активности вирусов, уменьшение воспаления и купирование симптомов. Рекомендуется применять препараты с комплексным эффектом. Тот же Эргоферон обладает противовирусным, противовоспалительным и антигистаминным деянием, поэтому подходит для пациентов с ОРВИ при ярко выраженных симптомах, а также сочетается с лекарственными препаратами других групп, применяемыми для лечения респираторной инфекции и сопутствующих заболеваний.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/virusy-vernulis-chto-takoe-superinfekciya-i-kak-s-ney-spravitsya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии