Новости со всего интернета
Все новости

Синяк в лёгком. Педиатр рассказал, как отличить опасную пневмонию от ОРВИ

Синяк в лёгком. Педиатр рассказал, как отличить опасную пневмонию от ОРВИ

У ребёнка нет кашля, почитай нет температуры или она в норме. И при этом его «съедает» изнутри пневмония. Будто её распознать и не упустить времена?

Синяк в лёгком. Педиатр рассказал, как отличить опасную пневмонию от ОРВИОб этом aif.ru рассказал эксперт течения «Всенародный фронт. Аналитика», к. м. н., доцент кафедры педиатрии Сеченовского университета, врач-педиатр, пульмонолог, аллерголог-иммунолог Павел Бережанский.

Не хрипит и не температурит



Всегдашне пневмония у маленьких ребятенков развивается настолько. Малыш заболевает вирусной инфекцией, ОРВИ. Дробно бывает, что в семье болеют мама, папа, старшие детвора и заражают ребёнка. Ввиду того, что у ребёнка клеточный иммунитет зеленый, очень бойко наслаивается бактериальное заражение. Бактерии окружают ребёнка всюду — они живут на одеже, столах, пелёнках, в носоглотке. Все они при определённых условиях могут вызвать пневмонию. И вот этот момент величаво не пропустить.
Особенность пневмонии у маленьких ребятенков в том, что в силу их анатомических и физиологических особенностей в лёгких возникает бессчетно мелких очагов поражения. Поэтому на ранних этапах при прослушивании может не быть никаких хрипов и изменений. Хрипы показывают запоздалее, когда пенаты поражения начинает расширяться. Более того, мелкоочаговые поражения лёгких не век видны даже на рентгене. Плюс у ребятенка снижен кашлевой рефлекс.
Настолько будто у ребятенков зеленый иммунитет, терморегуляция ещё до гроба не отлажена, то возвышенная температура при пневмонии показывает крайне жидко. Она всегдашне субфебрильная — 37-38 градусов, а временами бывает даже в норме.
Синяк в лёгком. Педиатр рассказал, как отличить опасную пневмонию от ОРВИ
«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь
Детальнее

Следите за дыханием



Учитывая всё это, ориентироваться надобно на клинические проявления. Что к ним глядит?

Стоит отметить, что при пневмонии у маленьких ребятенков изменения протекают очень бойко, почитай молниеносно нарастает интоксикация. Мы можем в 10 утра посмотреть пациента, в 12 у него уже сформулированная дыхательная недостаточность. Почему это возникает?При пневмонии накапливается слизь, какая закупоривает бронхи. Участки лёгких, где возникают таковские ателектазы(спадение лёгочной материи и утрата объёма лёгкого), отключаются из дыхания. Это очень опасное состояние.

Поэтому, когда ребёнок простыл, величаво внимательно наблюдать за ним, чтобы не упустить времена. Если вы сбиваете температуру, а ребёнок все равновелико остается апатическим, у него мутный взор, он ахово есть и пьёт(из-за глубокой интоксикации), то можно предположить, что есть бактериальное разгром. Визави, при вирусном поражении ребёнок может даже с температурой есть, играть в важнецком расположении.

Обратите внимание на то, будто кричит малыш. Всегдашне крепкий младенец набирает в грудь духа и кричит продолжительно «Ааааа». При дыхательной недостаточности сил хватает всего на 2-3 секунды, после ему надобно вдохнуть. Сам вопль будет похож на легкий стон.

Также родители могут раздеть ребёнка и увидеть, что во времена дыхания ребра велико раздуваются, участвуют мышцы пресса, западают ярёмная ямка на шее и мышцы подключичной ямки. Всё потому, что детище пробует абсолютнее вдохнуть ртом. Можно даже увидеть, будто детище задерживает дыхание и по 30-40 секунд вообще не дышит. Это тоже проявления дыхательной недостаточности.

Посмотрите на кожу малыша. При нарастании дыхательной недостаточности она будет становиться синюшной, алкая физиологически крепкие младенцы красненькие или розовенькие. На фоне интоксикации может временами показывать сыпь. Однако это бывает жидко.

Плюс к тому развивается сформулированная мышечная слабость.

Кашель может модифицироваться от сухого до влажного, однако у ребятенков он, будто правило, малопродуктивный.
Синяк в лёгком. Педиатр рассказал, как отличить опасную пневмонию от ОРВИ
Мнимая лёгкость. Врач рассказал об опасностях микоплазменной инфекции
Детальнее

Какие анализы сдавать?



В больнице могут сделать добавочные обследования, чтобы выявить пневмонию. Если ребенку вяще трех суток, у него придерживается температура, вялость, беспременно сдается кровь. Лекойцитоз может говорить о пневмонии.

Также назначается рентген. Однако у малышей он не век информативен. Проблема в том, что при мелкоочаговых изменениях в лёгких проявления пневмонии на снимке могут быть не видны. Вероятно и таковое, что картинка рентгена будет отставать от клинической картины на несколько дней. То есть на рентгене все важнецки, а ребенку очень бедственно. Чтобы важнецки видеть картину лёгких, величаво делать снимок на выдохе. Однако мы же крохотного ребятенка не попросим: выдохни и застопорь дыхание, например. Поэтому опираемся на клинические проявления.

Стоит ли ложиться в больницу?



В принципе пневмония — амбулаторный диагноз, и её безбоязненно можно лечить на дому под контролем участкового педиатра. Однако если есть осложнения, проявления дыхательной недостаточности, сформулированная интоксикация, безусловно, ребёнка должны госпитализировать. При присутствии пороков развития, других нарушениях — тоже.

Чем лечить?



Лечение зависит от патогена, каким вытребовано разгром лёгких. Если это вирусы(дозволителен, вирусы гриппа), назначаются противовирусные препараты, будто осельтамивир. Если это простейшие — хламидии, микоплазмы, то на них действуют макролиды, группа таких препаратов, будто азитромицин. А если это типическая внебольничная пневмония, которую могут вызывать стрептококки, стафилококки и иные бактерии, то антибиотиком выбора будет амоксициллин или амоксициллин плюс клавулановая кислота.

Лечение величаво начать вовремя, чтобы не допустить развития осложнений. Их немало. Например, развитие эмфиземы. У ребятенков очень бойко и воздушно лопаются бронхи, потому что у них тоненькие стенки, и воздух попадает в грудную клетку, сдавливая все органы. Может развиваться подкожная эмфизема, когда воздух попадает под кожу. И когда мы взираем такового ребятенка, у него будто будто хруст снега ощущается под кожей. И это вдалеке не весь список возможных последствий.
Синяк в лёгком. Педиатр рассказал, как отличить опасную пневмонию от ОРВИ
И стар, и млад!Привиться от пневмонии величаво не всего ребятенкам, однако и пожилым
Детальнее

Будто избежать пневмонии?



Есть несколько простых, однако действенных правил.
Кормить ребёнка грудью. Вкупе с грудным молоком малыш получает великое численность защитных факторов от матери.
Прививать от пневмококковых инфекций, гриппа всех, кто будет в окружении ребятенка. Тогда крохотнее риск, что старшие детвора или старшее поколение принесут ребёнку инфекцию.
Верно организовать пространство вкруг ребёнка. Надобно регулярно проветривать помещение, следить, чтобы температура духа в горнице была не возвышеннее 22, а влажность довольно возвышенная. В сухом духе пересыхает слизистая, какая защищает от инфекций, и заболеть воздушнее.
Обеспечить дробное питье, чтобы со слизистой смывались вирусы.
Регулярно промывать нос у малышей. Детвора не могут дышать ртом(язык у них большенный и мешает проходу духа), поэтому век дышат носом.
Быть на связи с педиатром, если что-то беспокоит.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/children/sinyak_v_lyogkom_pediatr_rasskazal_kak_otlichit_opasnuyu_pnevmoniyu_ot_orvi
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии