Новости со всего интернета
Все новости

Газ проведут до каждой дачи: правительство расширило социальную программу

Газ проведут до каждой дачи: правительство расширило социальную программу
Дачникам проведут газ напрямик до участка. Расширить программу и проложить газовые сети до границ садоводческих товариществ правительству взвалил президент Путин по итогам послания к Федеральному собранию в феврале 2024-го.

Решение о догазификации надлежит быть встречено на всеобщем собрании членов товарищества. При этом на домовладение и аграрный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы. Заявка о подключении может быть подана будто собственником домовладения, настолько и председателем СНТ.

Напомним, что программа социальной газификации была запущена правительством в 2021 году по поручению президента. По итогам 2023 года уровень газификации составил 73,8%, его планируется довести до 83%. Сейчас есть регионы, где газифицировано более 90% жилых площадей(Подмосковье, например), а есть регионы с уровнем газификации до 50% - в частности, Карелия.

Для чего потребовалось распространение программы на дачные участки?По словам эксперта «Всенародный фронт. Аналитика» Павла Слянчука, ныне развитие индивидуального жилищного сооружения будет в подобный стадии, когда люд начинают круглогодично проживать в своих домах. Отсюда возникает ситуация, связанная с возможностью прописки в садовых домиках, какие по факту уже таковскими не изображают.

«В таких условиях требуется круглогодичная и верная поставка коммунальных ресурсов, то есть электричества и газа, за счет какого производится отопление дома и приготовление шамовки. По этой причине, взаправду, было необходимо распространить программу социальной газификации на СНТ. Ныне не все заселенные пункты в нее входят, а всего те, в которых есть технологическая возможность подвести газопровод и есть особенный сайт, на каком те заселенные пункты указаны. Выработался подобный правовой пробел, что если на территории муниципального округа есть и садовые товарищества, то газ проводят всего до территории городского округа, а в эти садовые товарищества нет. Собственно эту проблему сейчас пробует решить правительство», - говорит он.

Эксперт полагает, что распространение программы на СНТ вряд ли затребует дополнительных оружий. «Все будет происходить в рамках уже выделенных лимитов. Мощностей надлежит хватить, все-таки в России газовщики, подключив единожды людей, какие сами это оплачивают, получают себе стабильную абонентскую базу, - продолжает Склянчук. - С подключением домов основные проблемы - это ценообразование и сроки ожидания, когда заселенный пункт подключили уже к газу, а до конкретных домов его еще не проложили. Тут газовщики, безусловно, могут составить инвестиционную программу и вложить свои оружия, однако затем за счет абонентской платы возместить эти расходы».

Садоводческие товарищества традиционно выпадали из программы газификации, поскольку для этого требовалось согласие всех участников, а оружия на это требовались капитальные – в посредственном, распорядка 500 тысяч рублей за одно подключение, говорит ворочающий партнер B&C Agency Иван Самойленко.

«Получалось зачастую, что газ есть всюду вкруг, однако не в СНТ. Сейчас программу социальной газификации распространят и для садовых участков с домами. Это решит проблему обитателей, какие проживают на дачах беспрерывно, - подчеркивает он. - Программа, хоть и требует вложений государственных оружий, в последнем счете выгодна не всего населению. Ресурсоснабжающие организации получают вяще оружий в облике тарифов на потребление, а держава – в облике налогов с этих бражек. Настолько что наверняка добавочные оружия на реализацию программы выищутся, в этом также заинтересован «Газпром», для какого основным базаром торговли сырья сейчас изображает РФ».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/17/gaz-provedut-do-kazhdoy-dachi-pravitelstvo-rasshirilo-socialnuyu-programmu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии