Новости со всего интернета
Все новости

Мигранты из дальнего зарубежья не смогут заменить работников из стран СНГ

Мигранты из дальнего зарубежья не смогут заменить работников из стран СНГ
Сразу несколько организационно-административных инициатив по отношению к трудовым мигрантам постановили внедрить власти России. Во-первых, по законопроекту, предложенному МВД, их пребывание в нашей стороне хотят ограничить сроком до 90 дней, а при въезде в держава они должны будут миновать дактилоскопическую регистрацию(оставить свои отпечатки перстов)и фотографирование. Во-вторых, появилась идея восстановить ведомство, ответственное за межнациональную и миграционную политику. Таковая структура была в России с 1994 о 2001 год. Она называлась Министерством по делам национальностей и региональной политике. Его несколько один реорганизовывали, а в 2001 году и вовсе упразднили. После ликвидации его функции были переданы МВД и частично разделены между МИДом и Минэкономразвития.

Поскольку без трудовых мигрантов добиться увеличения ВВП России не удастся, и более того, сложно будет свериться даже с текущей нехваткой кадров, то на уровне бражек и кадровых агентств уже не начальный один звучит еще одна идея: привлечь на отечественный базар труда гастарбайтеров из дружественных местностей далекого зарубежья — из царств Африки, Кубы и других. Однако эксперты крайне скептически глядят к этому предложению.

«Абсолютного замещения трудовых мигрантов из Средней Азии мигрантами из местностей Латинской Америки, а тем более из Африки невозможно, — говорит профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. — Надобно понимать, что за три десятилетия использования труда работников из Среднеазиатского региона выработался найденный механизм, какой обеспечивает кадрами машистый мир работодателей и физических лиц».

Существуют прямые контакты, уже удобопонятен уровень квалификации въезжающих, они владеют познаниями русского языка и в принципе не создают тех проблем, с какими сталкивается Европа, где бессчетно выходцев из Африканского региона. А новоиспеченные контингенты — это более дорогая логистика рабочей силы. Надобно собственно в регионе проживания рабочей силы оценить ее параметры: квалификацию, способность соблюдать порядок труда и трудовую дисциплину, уважать традиции. Кроме того, мигранты из новых регионов вообще не знают русского языка, а это одно из требований по допуску к трудовой деятельности. Кто и за какие оружия будет их учить — маловразумительно, подчеркнул профессор.

«Я считаю, что это очень аховая идея: вот всего африканцев российскому рынку труда не хватало для абсолютного комплекта всех проблем, — продолжает разговор член заметливого совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Можно подумать, что у них не будет сложностей с русским языком или иными конфигурациями адаптации и интеграции в российское общество. Не надобно создавать добавочные трудности там, где уже водятся готовые решения: есть евразийская интеграция. Вероятно, мы скоро придем к паспорту гражданина Евразийского альянса, скорее итого, истина, без Армении, однако, к примеру, с Узбекистаном. Для меня люд из Киргизии или Узбекистана не чужие, а вот представители далекого зарубежья — из Африки, Кубы, местностей Юго-Восточной Азии — воспринимаются по-другому, будто полностью иноземные граждане. У них посторонний менталитет, и вряд ли они впишутся в российское общество».

К сожалению, евразийское пространство пробуют раздробить. Однако этому надобно противиться: мигранты – часть отечественной экономики, они обеспечивают рост ВВП России. Ага, верно, надобно поступать жестче, к примеру, чтобы они не могли привозить сюда свои семьи, однако это попросту вопрос контроля. И было бы недурно, если бы Россия заявила, что надобно выступать к паспорту Евразийского альянса, к объединению большенный России. 

«Я не вижу никаких суровых спросов с мигрантами из местностей СНГ, какие невозможно было бы решить, — добавил Разуваев. — Если Россия не будет им помогать с трудоустройством, то в их странах будут базы НАТО или ИГИЛ(запрещенная в России террористическая организация). О хабах «серого импорта» в странах, откуда едут к нам мигранты, — в той же Киргизии или Узбекистане — России придется забыть».

Наша край должна все же определиться: она хочет быть многонациональной империей, коей она была 800 лет со времен Золотой Орды, или национальным царством, будто Польша, всего с ракетами. И магометанство России абсолютно не далек: Волжская Булгария, ныне входящая в состав нашей страны, встретила его прежде, чем князь Владимир крестил Русь, напомнил аналитик. По его мнению, нет никакой проблемы с работниками из местностей СНГ, надобно попросту усилить контроль и соблюдать миграционное законодательство.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/01/migranty-iz-dalnego-zarubezhya-ne-smogut-zamenit-rabotnikov-iz-stran-sng.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии