Новости со всего интернета
Все новости

России грозит массовый исход трудовых мигрантов: экономист Масленников оценил последствия

России грозит массовый исход трудовых мигрантов: экономист Масленников оценил последствия
От трудовых мигрантов поступает великое число звонков с иеремиадами на угрозы со стороны россиян. Оскорбления поступают и в адрес представительства Минтруда Таджикистана по спросам миграции, рассказала Нодири. Вкупе с тем, начались массовые рейды правоохранителей по выявлению фиктивных регистраций мигрантов. Ворочающие братии просят соседей сдаваемых квартир безымянно сообщать о лицах, какие, вероятно, прописаны беззаконно. Под проверку влетели и сертификаты о познании русского языка, какие необходимо предъявлять при оформлении трудового патента.

Минтруд РФ, со своей стороны, разработал законопроект, ужесточающий пребывание иноземцев в России. В частности, срок заточения трудовых договоров с мигрантами власти собираются ограничить двумя годами — при условиях работы у одного работодателя. В документе прописан также пункт, сообразно которому целевым комплектом мигрантов будет заниматься особенно образовываемая под эти мишени публичная правовая бражка. Фактически ей отводится роль кадрового фокуса для разных секторов. Выработавшуюся ситуацию, а также связанные с ней риски для экономики мы обсудили с ведущим экспертом Фокуса политических технологий Никитой Масленниковым.

- К сожалению, в стороне нарастает мигрантофобия, - на волне последних трагических событий, - констатирует собеседник «МК». - Речь идет, скорее, о массовых бытовых настроениях, а не о действиях полиции. Соответственно, отток, о каком доложили доколе всего в Таджикистане, вполне может иметь пункт. К лету, когда в России активизируются строительные работы, какая-то часть этих людей может вернуться. Однако тогда работодателям придется им приплачивать: на старые обстановка иностранцы вряд ли согласятся, и это наверняка будет происходить в обход законодательства, с использованием серых схем. Вдруг будет ужесточаться контроль со стороны правоохранительных органов.
Вкупе с тем базар труда станет несколько безукоризненнее со другой половины года. Однако смогут ли власти решить задачу глобально - стабилизировать миграционный поток и вывести качество иноземной рабочей силы на новейший уровень?Крайне величаво, чтобы правительство встретило для этого линия мер, предложенных Минтрудом. В частности, по созданию государственного оператора, какой бы занимался наймом, контролировал обстановка жизни и труда мигрантов, их профессиональную подготовку, учитывал пожелания. Это позволит понять, каких собственно работников, сколько, и в каких локальных точках нам не хватает. Сейчас процесс кадрового комплекта носит во многом стихийный характер. Задача требует бойкого решения, в противном случае дефицит рабочей силы ударит и по стройкам, и по ЖКХ. Домовые территории будут оставаться неубранными, в строениях участятся поломки.
- В какой степени приезжих могут заменить коренные россияне?

- В очень ерундовой. Алкая рейтинговое агентство АКРА оценивает внутренние резервы российского базара труда в 7,5 млн человек, в основном это либо пенсионеры, либо участники серых схем, либо те, кто готов работать лишь на удаленке. А на стройке и в ЖКХ требуется беспрерывное плотское наличие. Настолько что кадровый дефицит будет нарастать будто снежный ком. Бизнес может выйти из положения всего за счет повышения заработной платы, что, в свою очередь, подхлестнет инфляцию. Едино неизменный магистральный путь — это повышение производительности труда в сооружении и кардинальная модернизация оборудования в ЖКХ, это инвестиции и сокращение надобности в рабочей могуществе. Причем быстрых итогов не будет. Не помогут и внутрироссийские решения. Дозволителен, курьеров-мигрантов можно частично заместить нашими подростками и студентами. Однако это неприкрыто паллиативная мера.

- Можно ли всерьез рассматривать экзотические варианты, например, привлечение работников из Нордовой Кореи и местностей Африки?

- Для азбука их надобно обучить русскому языку, базовыми познаниями какого обладают те же самые таджики, узбеки, киргизы. Для последних это привычное развитое пространство — благодаря радио, телевидению, книжкам. Человек из Кении будет адаптироваться к российским реалиям неизмеримо бедственнее, чем мигрант из ближнего зарубежья. Такового рода проблемы, связанные не всего с языковым барьером, чреваты вспышками девиантного, антисоциального, криминального поведения. В итоге риски могут перевесить выгоду.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/31/rossii-grozit-massovyy-iskhod-trudovykh-migrantov-ekonomist-maslennikov-ocenil-posledstviya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии