Новости со всего интернета
Все новости

Названа угроза от антимигрантских настроений во власти: рецессия в экономике

Названа угроза от антимигрантских настроений во власти: рецессия в экономике
Депутат Шеремет подчеркнул, что с почтением глядит к обитателям других царств, какие едут в Россию с добросердечными намерениями, однако некоторых из них используют вслепую, чтобы навредить россиянам. «Времени, чтобы разобраться, с какими намерениями въезжают люд, у нас, к сожалению, ныне нет, настолько будто все силы и оружия направлены на защиту рубежей нашей страны, — пояснил он свою позицию. — Поэтому считаю, что на времена проведения спецоперации мигранты должны исключить свои переезды в Россию».

По настоящим МВД, за 8 месяцев 2023 года(более свежих официальных данных доколе нет)иностранцы получили 110,5 тыс. разрешений на работу в России, что почитай на 20% вяще, чем за тот же стадия 2022-го. Кроме того, с января по август 2023-го 2 млн человек владели патенты на трудовую деятельность в РФ, что почитай на 4% вяще, чем годом ранее. Однако граждане Киргизии, Армении, Казахстана и Белоруссии могут работать без получения каких-либо разрешительных документов. «Аккуратный подсчет числа мигрантов, какие работают на территории России вести сложно из-за разных обстоятельств трудовой деятельности и работы иноземцев без оформления патентов, — говорит профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. — Однако это очень внушительная часть рабочей силы — близ 10%». Лепта иностранных граждан в экономику нашей страны - будет существенный. Если оценить всего фонд оплаты труда работников из Узбекистана, то он составит не менее 1 трлн рублей, из которых вселенная половина останется внутри нашей страны и расходоваться на покупку российских товаров и услуг, подчеркнул эксперт. 

Если же реализовать предложение депутата, то это взвинтит стоимость рабочей силы, а простые граждане сразу ощутят последствия подобной инициативы на своих кошельках: инфляция будет разгонятся. «Считаю, подобное предложение крайне несвоевременным, оно чревато рецессией для экономики: стройки встанут, а стоимость таксомотор вырастет в 3-4 раза», — продолжает разговор член заметливого совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. Вест пробует последовательно разжигать антимигрантские расположения, в нашей стороне, алкая устроителями всех последних терактов — душегубства Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, нападения на беллетриста Захара Прилепина и вот сейчас трагедии в «Крокусе» — были, скорее итого, украинские спецслужбы. Кроме того, наша край в рамках ЕАЭС имеет подмахнутые договоры и найденные обязательства, настолько что реализация подобного предложения может вызвать и проблемы на интернациональном уровне, считает аналитик.

По мнению директора Института социально-экономических изысканий при Финуниверситете Алексея Зубца, если бы организаторы теракта в «Крокус сити холле» не нашли исполнителей среди таджиков, они могли бы найти их среди других национальностей, и даже среди оппозиционно настроенных русских людей. «Отмороженных нацистов — тех, кто воюет на палестине Украины — сейчас и среди русских найти можно, — подчеркнул ученый. — Выбор таджиков для организации терактов сделан ещё и целью организации внутренних бедламов — антитаджикских погромов, поскольку таджикская диаспора одна из крупнейших в России. Это многоходовочная политическая акция, рассчитанная гладко на тот эффект, о каком говорит сейчас депутат Госдумы: посеять в стороне антимигрантские настроения». А это в свою очередь будет вызывать экстремизм среди мигрантов и россиян из мусульманских республик нашей страны, которых за границу уже никак не выслать. А громогласные заявления парламентариев вольно или непроизвольно могут раскручивать такую спираль насилия. Для того, чтобы Россия развивалась, ей необходимо всякий год привлекать на работу не менее 150 тыс. мигрантов. Президент РФ Владимир Путина в послании к Федеральному Собранию болтал, что наша край должна стать четвертой экономикой мира, для чего необходимо обогнать Японию и развиваться с темпами роста ВВП в 3,5-4% в год. А если прекратить доступ рабочей силы с постсоветского пространства, то задачи по развитию экономики, поставленные президентом, очутятся попросту невыполнимы. По словам Сафонова, занятость мигрантов в России имеет не всего величавое смысл для нашей экономики, она позволяет обеспечивать социальную стабильность на наших границах в странах СНГ. А это важнейшая профилактика для борьбы с экстремизмом: сытого работника не так-то попросту склонить к политическим провокациям.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/24/nazvana-ugroza-ot-antimigrantskikh-nastroeniy-vo-vlasti-recessiya-v-ekonomike.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии