Новости со всего интернета
Все новости

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Курс жара 27/03/2024
Лекари говорят: почитай в 80% случаев мы приближаем немочи и старость своими десницами. Будто этого избежать?

Рассказывает главнейший внештатный специалист по терапии и всеобщей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ профилактической медицины Оксана Драпкина.

Факторы риска



Будто вселенная четыре группы заболеваний напрямую зависят от нашего образа жизни. Это сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких(ХОБЛ), сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В нашем фокусе накоплен большенный объём данных из разных регионов страны – будто люд кормятся, курят или нет, какой алкоголь употребляют и т. д. Мы проанализировали эти параметры с помощью математических методов. И оказалось: чтобы снизить общую смертность на 36%, довольно не курить, не злоупотреблять алкоголем, не пересаливать пищу, употреблять 400 г овощей и фруктов в день и вяще передвигаться(интенсивная нагрузка – вселенная 30 минут в день плюс час обыкновенной ходьбы).
Ложное кормежка и басистая плотская активность ведут к избыточному весу – и вот вам синдром беспрерывного воспаления, какой может ввергнуть и к диабету, и к раку. В России близ 30% народонаселения, то есть всякий третий, имеют проблемы с избыточным весом. И чуть вяще 10% – это пациенты с ожирением. Причём распространённость ожирения бойче увеличивается у дядек. Тучных дядек ныне в 2,5–3 раза вяще, чем было в 2003 году.
С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир
Будто убрать животик?Главнейший терапевт РФ посоветовала всем измерить талию
Детальнее

Вес плюс давление



На ожирение «садится» возвышенный уровень артериального давления. И поэтому распространённость гипертонии, которую прежде находили безукоризненно бабской болезнью, уже равна у дядек и баб. Однако у дядек она аховее лечится.

Чтобы оценить риск ожирения, посчитайте индекс массы тела: вес в килограммах поделите на рост в метрах в квадрате. Иным показателем служит объём талии. Возьмите санти­метровую ленту и померьте объём своей талии на уровне пупка. Если у дядек он более 94 см, а у баб – более 80 см, то это уже абдоминальное ожирение(по типу «яблоко»), когда жир откладывается в основном на брюшной стенке и верхней части бёдер. Висцеральный жир(от латинского слова «висцеро» – «орган»)– необычный, он будет вкруг органов. Подобный жир очень важнецки пронизан сосудами, нервами. Он изображает ключом большущего числа липолитических оружий(они образуются во времена расщепления, или липолиза жира. – Ред.), какие негативно воздействуют на клетки печени и поджелудочной железы.
С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир
Степени ожирения. Инфографика
Детальнее

Каких витаминов добавить



Если вас беспокоит сформулированная беспричинная усталость, возникает сухость кожи, дробное повреждение слизистых(в частности, заеды в углах рта), маловразумительно почему снижается зрение, начинают возникать проблемы с дёснами или шатаются зубы, то стоит сдать анализы на абсолютный спектр витаминов.

Я в своей практике гуще итого вижу дефект витамина D. Ещё, настолько будто мы дробно ограничиваем себя в употреблении сливочного масла, – дефект витамина A. Бывает и дефект витаминов группы B. Их ключи – крупы, цельнозерновой хлеб, орехи, бобовые, мясо, яичный желток. Также встречается нехватка витамина C, а это мощный иммуномодулятор.
С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир
Будто рассчитать степень ожирения у дядек?
Детальнее

О диспансеризации



Заболевания, какие входят в комплекс диспансеризации, можно предотвратить или вылечить. Резон в том, чтобы вовремя выявить болезнь или факторы риска, содействующие её развитию. Дозволителен, онкологическое заболевание(в программу диспансеризации заложены семь локализаций рака)или ишемическую болезнь сердца, гипертонию, нарушения ритма сердца. И затем в течение 3 рабочих дней поставить человека на диспансерное наблюдение. Для прохождения диспансеризации выделяется 1 пролетарий день, а людам старшего возраста – 2 рабочих дня. С гроба 2023 года диспансеризацию можно проходить не всего в поликлинике по месту жительства, однако и в других мед­учреждениях, например, по­близости от места работы.
С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир
Чем прежде, тем важнее. Отвечаем на 5 самых частых спросов о диспансеризации
Детальнее

Советы основного терапевта РФ



Отзывайтесь предпочтение сезонным овощам и фруктам. Сейчас доступны неодинаковые виды капусты, морковь, огурцы, помидоры, салат из зелёных овощей. Из фруктов – яблоки. Съедая 4 яблока средней величины в день, мы покрываем потребность во фруктах.

Вяще занимайтесь плотской активностью. Это не всего снижение веса, однако и укрепление иммунной, сердечно-сосудистой систем. Особенные кардиотренировки способствуют снижению артериального давления.

Очень величаво сохранять все функции мозга. Заболевания мозга надобно профилактировать с 30–40 лет. Речь о пересмотре тех самых вредных мод: кормежка, в каком излишне бессчетно жира, сахара и соли, злоупотребление алкоголем, курение.
Надобно ложиться и вставать в одно и то же времена, однако не в 3 часа ночи. Важнее итого засыпать до 23 часов. Тогда вы захватите самую важную и лучшую для сна часть суток – с 11 повечера и до 3 часов ночи.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/s-porazitelnoy-tuchnostyu-gde-v-organizme-samyy-opasnyy-zhir
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии