Новости со всего интернета
Все новости

Какие побочные эффекты есть у бананов?

Какие побочные эффекты есть у бананов?Категория: 
Здоровье

Ответ эксперта
0
+


-

Банан — это один-одинехонек из самых популярных и доступных фруктов. Он пятерка подходит для перекуса, добавления в каши, коктейли и смузи, а также для использования в выпечке. Бананы богаты калием, витаминами А, В6, С, Е и К, фосфором, магнием и натрием, а также почитаются «продуктом-антидепрессантом» за счет содержащийся в них аминокислоты триптофана — предшественника «гормона счастья» серотонина. Однако у бананов есть несколько побочных эффектов, какие гуще проявляются при избыточном потреблении этих фруктов, отмечает Роспотребнадзор.

Кому невозможно есть бананы?
Детальнее

Какие это побочные эффекты?



Специалисты ведомства рассказали о пяти основных побочных эффектов употребления бананов:
Ощущение голода и устали.
Бананы утоляют голодание, однако ощущение насыщения продолжается недолго. Это связано с тем, что в этих фруктах капля жира и белка, а большущая часть калорий доводится собственно на углеводы. Чтобы завтрак или перекус был плотным, рекомендуется сочетать бананы с белковой едой, например, с влажном или арахисовым маслом;
Избыточные килограммы.
Будто уже было взговорено, бананы — это высокоуглеводный продукт — в одном плоде посредственного размера содержится образцово 27 г углеводов. Поэтому от бананов важнее отказаться тем, кто соблюдает низкоуглеводную диету;
Повышенное газообразование или вздутие мамона.
В бананах содержится растворимая клетчатка, однако наряду с натуральными сахарными спиртами, какие тоже присутствуют в этих фруктах, она может излишне велико влиять на работу кишечника, будя повышенное газообразование и вздутие мамона;
Излишек калия.
Калий — величавый микроэлемент для человечьего организма, он величав для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, активности мышечной материи и поддержания водного баланса. Однако его излишек, будто и в случае с иными веществами, негативно сказывается на здоровье, в особенности людей с немочами почек. Получить «передозировку» калием можно, если есть бананы всякий день в большущем числе.
Реакция с кое-какими лекарствами.
Эксперты советуют не сочетать бананы с ингибиторами АПФ, какие используются для лечения душевной и почечной недостаточности и снижения давления, а также мочегонным оружием спиронолактон. Это связано с тем, что эти препараты добавочно повышают уровень калия в крови.
Какие побочные эффекты есть у бананов?
Истина ли, что есть бананы вредоносно для почек?
Детальнее

Сколько можно есть бананов без вреда для здоровья?



По настоящим Роспотребнадзора, рекомендуемая разовая порция бананов составляет один-одинехонек плод посредственного размера. При этом тем, кто следит за фигурой, рекомендуется отдавать предпочтение недозревшим фруктам: в них крохотнее сахара и вяще клетчатки в облике неперевариваемого крахмала и пектина.

Рекомендации сравнительно дозволительного числа бананов в день менее железные. Будто доложила РБК эндокринолог Ольга Игнатова, здоровому человеку дозволительно включать в рацион до пяти порций банана в день. Без вреда для фигуры можно есть не более двух фруктов каждодневно, рассказала News.ru нутрициолог Вероника Гусакова.

[b]Ключи:

https://51.rospotrebnadzor.ru/

https://77.rospotrebnadzor.ru/

https://style.rbc.ru/

https://news.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/kakie-pobochnye-effekty-est-u-bananov
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии