Новости со всего интернета
Все новости

Какие продукты усиливают стресс?

Какие продукты усиливают стресс?Категория: 
Здоровье

Ответ эксперта
0
+


-

Многие предпочитают справляться с тревогой и стрессом с помощью еды. Однако кое-какие продукты, визави, повышают уровень психического и лихорадочного усилия.

По информации Роспотребнадзора, во времена стресса не стоит злоупотреблять провиантами с кофеином(содержится в кофе, чае, какао, энергетических напитках и пр.). Его излишек провоцирует развитие тревоги и беспокойства, настолько будто это вещество чрезмерно стимулирует области мозга, ответственные за восприятие и обработку угрозы.

Кроме того, снижают стрессоустойчивость ненастоящие красители, консерванты и подсластители, а также алкоголь, отмечают в ведомстве. По словам экспертов, спиртные напитки провоцируют кратковременную выработку «гормона радости» серотонина, после чего в организме происходит деятельное выделение тетрагидроизохинолина, вещества, блокирующего выработку «гормона радости» и дофамина. Также симптомы тревоги могут усиливать побочные эффекты алкоголя: нарушение сна, обезвоживание, всеобщее ухудшение плотского самочувствия и др.

Заесть стресс. Эксперт рассказал, помогает ли Магний+В6 от волнений
Детальнее

Какие еще продукты усиливают тревожность?



По словам терапевта, нутрициолога Сапият Ахмедовой, в список провиантов, провоцирующих стресс, также входят лакомства, выпечка и кое-какие безалкогольные напитки.

Будто пояснила специалист «Газете.Ru», при употреблении конфет, печенья и других кондитерских изделий происходят визгливые перепады уровня сахара в крови, что приводит к выделению адреналина. Организм может воспринимать скачок этого гормона будто сигнал тревоги, и со временем есть риск перехода этого состояния в разряд хронического.

Кроме того, употребление магазинных сластей приводит к нехватке витаминов группы B(B6, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, витамин B12)и магния, какие оказывают на организм расслабляющее акт. Поэтому при дефиците этих веществ возрастает тревога, показывает надсада в мышцах, портятся память и внимание, отметила Ахмедова.

Также негативное воздействие на психическое состояние оказывают и сладкие газированные напитки. По словам эскулапа, при их употреблении вкупе с фастфудом возрастают риски не всего тревожного расстройства, однако и депрессии.

Не рекомендует Ахмедова злоупотреблять и фруктовыми соками. Таковские напитки помогают бойко взбодриться, повышают уровень сахара в крови, однако этот энергетический заряд бойко иссякает, и насыщение от соков вскоре проходит. В итоге организм не получает энергию с едой, и это может усиливать симптомы тревоги.
Какие продукты усиливают стресс?
Какие продукты помогают от стресса без вреда для здоровья?
Детальнее
Врач-психиатр, психотерапевт ФНКЦ ФМБА России Юлия Левченко вносит в число провиантов, провоцирующих стресс, еще и соль. По ее словам, избыточное употребление соли оказывает на организм образцово таковое же негативное воздействие, будто и излишек сахара. Пересоленная еда провоцирует повышение артериального давления, для его нормализации организм вырабатывает «гормон стресса» — адреналин, пояснила эксперт изданию «Чемпионат».

Между тем, не всего состав рациона может вызывать повышение тревоги. Также, по словам Сапият Ахмедовой, на гормональный статус и эмоциональное состояние влияют и иные особенности питания, например, частота и регулярность приемов шамовки. В случае переедания организм испытывает стресс из-за перегрузки органов пищеварения, а при нерегулярных приемах шамовки или поддержании ограничительных диет — страдает за счет дефицита питательных веществ и витаминов, отметила терапевт.

[b]Ключи:

https://77.rospotrebnadzor.ru/

https://www.gazeta.ru/

https://www.championat.com/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/kakie-produkty-usilivayut-stress
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии