Новости со всего интернета
Все новости

Набиуллина раскрыла, благодаря чему инфляция до конца года может снизиться почти вдвое

Набиуллина раскрыла, благодаря чему инфляция до конца года может снизиться почти вдвое
Пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной по традиции пролегала сквозь полтора часа после заседания совета директоров ЦБ, встретившего очередное решение по ключевой ставке. Ныне ее, будто знаменито, бросили без изменений – на уровне 16%. Основное, что интересовало участников мероприятия – мотивы такового решения.

По оценкам ЦБ, с азбука года устойчивые темпы текущего роста стоимостей будут в диапазоне 6–7% в пересчете на год. Базовая инфляция в феврале повысилась после двух месяцев снижения, однако в первые недели вновь замедлилась. Однако, заприметила Набиуллина, «эти настоящие рассчитываются по усеченной выборке: там нет тех товаров и услуг, какие дали значимый лепта в инфляцию в зимние месяцы. Поэтому о скорости снижения роста стоимостей в марте судить доколе рано».

После кое-какого замедления в гробе 2023 года рост экономической активности снова ускорился, прежде всего в сегменте потребления домохозяйств. «Потребительские расположения будут вблизи исторических максимумов, интерес граждан к крупным покупкам растет с декабря», - взговорила луковица ЦБ. Ситуация, по словам Набиуллиной, необычная, поскольку в условиях возвышенной ключевой ставки такового не происходит. На рекордный уровень вышла и инвестиционная активность: «экономика будет в инвестиционной фазе роста», поскольку полностью задействует будто производственные мощности, настолько и трудовые ресурсы.

Капитальным ограничением для дальнейшего роста производства остается дефицит кадров. Безработица в январе упала до 2,7%, что говорит об обостряющейся напряженности на базаре труда и частично – о сохраняющемся разрыве между спросом и предложением. Эта ситуация способствует смещению рисков в сторону проинфляционных.

Еще несколько важных тезисов Набиуллиной: пик годичный инфляции ожидается во II квартале 2024 года; Банк России по-прежнему считает вероятным приступить к снижению ставки, скорее. во II полугодии; ЦБ не ожидает, что ситуация на внутреннем топливном базаре окажет воздействие на оценку инфляции; регулятор готов к потенциальному усилению санкций против финансовой инфраструктуры РФ и обсуждает с биржей вероятные ответные меры на этот случай.

Неоднозначным показался ответ Эльвиры Набиуллиной на вопрос от «МК», какой звучал настолько: «Банк России бросил без изменения прогноз по инфляции до гроба года на уровне 4-4,5%. При этом за неделю с 11 по 18 марта Росстат зафиксировал абсолютно небольшое замедление – с 7,73% до 7,71%. На основании каких факторов Банк России продолжает сохранять этот прогноз, учитывая, что с 1 июля у нас повышаются тарифы ЖКХ Кроме того, российская экономика подвержена налетам «черных лебедей», таких как выход из порядка до трети НПЗ, и безвестно еще каким сюрпризам?»

«Годичная инфляция – это все-таки запаздывающий показатель, он отражает инфляцию за прошлые 12 месяцев, - пояснила луковица ЦБ. - И мы, принимая решение о ставке, вяще внимания уделяем текущему инфляционному давлению, в том числе используем устойчивые показатели, очищенные от сезонности. Мы почитаем, что наша денежно-кредитная политика должна ввергнуть к тому, чтобы инфляция к концу года была вблизи мишени 4-4,5%. Ага, инфляция сейчас снижается, однако нам надобно будет оценить, как устойчиво. И в подвластности от этого мы при надобности будем корректировать и денежно-кредитную политику».

Ага, тарифы ЖКХ летом могут взлелей, согласилась Набиуллина, «мы это учитываем в нашем прогнозе». Однако в круглом денежно-кредитная политика работает на дезинфляцию. Что дотрагивается «черных лебедей», они век могут быть, и Центробанк будет принимать решения в подвластности от значимости таких неожиданных событий.

Куда более мрачная полотно представлена в мартовском выпуске ежемесячной писульки «Разбор макроэкономических тенденций», подготовленной в ЦМАКП(Фокусе макроэкономического разбора и краткосрочного прогнозирования). Его эксперты видят знаки броского ухудшения динамики многих экономических показателей в гробе 2023-го - начале 2024 года. Другими словами, речь идет о предвестниках рецессии.

«Настоящие о развитии отдельных секторов внушают изрядное надсада - констатируют авторы, - встал рост потребления народонаселения и, по-видимому, инвестиций, а экспорт товаров падает... Отсутствие какого-либо «позитива» в динамике промышленности в заключительные месяцы налицо, а рост капвложений приостановился...»

Аналитики указывают на намечающуюся остановку «строительного бума», на то, что обостряется снижение инвестиций в машины и оборудование, и «похоже, возник дефицит ввоза ряда обликов комплектующих, сырья, запчастей, специфических расходных материалов». По оценке ЦМАКП, это связано с исчерпанием прежних «идей роста»(инфраструктура, импортозамещение, ОПК, жилищное постройка), частично - с ужесточением обстоятельств кредитования вообще и ипотечного - необычно, частично - с наметившимся падением рентабельности в ряде отраслей промышленности.

Примечательно, что для ЦМАКП, в каком одну из ведущих должностей занимает Дмитрий Белоусов, брат первого вице-премьера Андрея Белоусова, отнюдь не характерны подобные «алармистские» выводы. 

В всеобщем, сценарии развития экономической и финансовой ситуации в стороне от разных аналитических фокусов носят отнюдь не консенсусный характер. Может быть, это тоже одна из причин, по коей Банк России продолжает сохранять свою ключевую ставку на весьма возвышенном уровне – 16%.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/22/nabiullina-raskryla-blagodarya-chemu-inflyaciya-do-konca-goda-mozhet-snizitsya-pochti-vdvoe.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии