Новости со всего интернета
Все новости

Гегемон смертен. Демографы: здоровые американцы вымирают от отчаяния

Гегемон смертен. Демографы: здоровые американцы вымирают от отчаяния

В США идет вымирание людей посредственного возраста. Вяще других под ударом 25-44-летние американцы. Это веско доказывают демографы из Оксфордского и Принстонского университетов, изучившие смертность в мире с азбука 1990-х годов.

Свое великое изыскание они всего что опубликовали в знаменитом «Интернациональном журнале эпидемиологии»(The International Journal of Epidemiology).

Необычно звание статьи: «Исключительность США?Интернациональные тенденции смертности в посредственном возрасте». Ученые не скрывают своего изумления итогами. Будто получилось, что самая богатая край, какая длительно была маяком для итого мира, оказалась аутсайдером в смертности в общем-то здоровых и трудоспособных людей, находящихся «в абсолютном расцвете сил». Самые провальные показатели выявлены у 25-44-летних граждан США.
Причем результаты оказались аховее не всего при сравнении с иными богатыми царствами(в их число ввалились Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Финляндия, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария), однако и таковскими местностями Центральной и Восточной Европы, будто Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Словения(Россию в изыскание не вводили — прим. [b]ред.). При этом заключительные ввек не считались успешными по показателям смертности.
Гегемон смертен. Демографы: здоровые американцы вымирают от отчаяния
ВОЗ угроз. За что США лишают денег Всемирную организацию здравоохранения?
Детальнее
Что еще изумительно, настолько этой другой аутсайдер в гонке за жизнь. Им оказалась не всего богатая край, веками грабившая весь мир, однако и самый неизменный союзник США — Великобритания. Истина, ситуация тут все-таки поважнее: «Алкая уровни смертности посредственного возраста в Великобритании существенно басистее, чем в США в круглом, есть знаки того, что ситуация в Великобритании портится по сравнению с показателями в Западной Европе».

Из еще интересных данных стоит отметить, что смертность в годе 25–44 лет настолько же увеличилась в Канаде, Польше и Швеции.

Будто вселенский гегемон дошел до смертности подобный?



Будто это приключилось?Ведь в странах с возвышенным уровнем дохода более 100 лет наблюдалось беспрецедентное увеличение длительности жизни. Причем, порой темпы роста составляли почитай 2,5 года за десятилетие.
Однако в 2010 году США и Великобритания «споткнулись», неудержный рост в них застопорился из-за снижения длительности жизни. Ученые нашли две причины этого. Первая медицинская, встал прогресс в лечении немочей сердечно-сосудистой системы. Вторая вина социально-политическая: рост смертности от причин, связанных с «отчаянием» — из-за наркотиков, алкоголя и самоубийств.
Гегемон смертен. Демографы: здоровые американцы вымирают от отчаяния
«Предбудущего нет». Эпидемию депрессии в Европе вызывают США и образ жизни
Детальнее
И в этом демографы напрямик проводят параллель с тем, что случилось после распада СССР. «Постсоциалистический кризис смертности в начале 1990-х годов также вверг к значительному увеличению смертности людей трудоспособного возраста, вводя смертность, связанную с отчаянием, которую можно сравнить с нынешним кризисом смертности в США», — пишут авторы статьи.

Под ударом «золотой запас» любого государства



Заключительные 30 лет в мире выходило существенное снижение смертности среди людей посредственного возраста. Однако темпы этого были неодинаковыми. Страны Центральной и Восточной Европы, пережив этап возвышенной смертности после распада социалистического лагеря, довольно бойко вышли из этого кризиса. Истина, ещё в 2019 году показатели смертности у них все равновелико были возвышеннее, чем в настолько называемых богатых странах.
Однако вот когда смертность в них сравнивают с ситуацией в США, происходит разворотив стандарта. Ведь в бывших социалистических странах Европы к 2019 году она оказалась басистее, чем в Соединенных Штатах. Подчеркнем, речь идет о «золотом запасе» любого царства, о людях 25-44 лет, работающих, создающих семьи, рожающих ребятенков. Для сравнения с богатыми местностями, в 2019 году смертность в них среди 45—54-летних была в 2,5 раза крохотнее, чем в США.
Гегемон смертен. Демографы: здоровые американцы вымирают от отчаяния
Солдат и жир. Американские военные стремительно толстеют
Детальнее

Бабам в стороне одолевшего феминизма не повезло особенно



Изначально в начале 1990-х, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была самой возвышенной в странах фокуса и восхода Европы. Однако здесь поработали над оплошками, и в круглом сравнялись с США, а где-где и обошли гегемона. Например, к 2019 году женщины бывших соцстран в годе 25–54 лет стали умирать от немочей сердца и сосудов жиже, чем американки.

Бабам в стороне одолевшего феминизма не повезло необычно: всеобщая смертность американок в 2019 году оказалось возвышеннее, чем в дальнем 1990-м. Это изумительный регресс приключился на фоне невиданного прогресса в медицине. Кроме кончин от отчаяния, подобный же регресс наблюдался в смертности от метаболических заболеваний(диабет, ожирение и иные немочи обмена веществ), патологии лихорадочной системы, заболеваний органов дыхания, инфекций и паразитарных немочей.

У англосаксов возникают какие-то системные проблемы



«Ожидаемая продолжительность жизни в США басистее, чем в других богатых странах, и этот показатель существенно ухудшился с 2010 года», — пишут авторы статьи. Настолько же они отмечают и успехи местностей из соцлагеря: «Уровень смертности в странах Центральной и Восточной Европы внушительно снизился за заключительные 20 лет. А в остатнее десятилетие посредственный уровень смертности в них от таких причин, будто метаболические заболевания, самоубийства и транспортные происшествия, упал басистее посредственного уровня в группе богатых стран».
Гегемон смертен. Демографы: здоровые американцы вымирают от отчаяния
«Копипастная трагедия». США остаются в лидерах по числу массовых убийств
Детальнее
Вывод демографов велеречив: «Портящиеся тенденции в смертности посредственного возраста в США все вяще выделяются на фоне не всего аналогичных местностей с возвышенным уровнем жизни, однако и царств Восточной Европы, переживших кризис смертности не в столь отдаленном былом. Алкая уровень смертности посредственного возраста в Великобритании существенно басистее, чем в США, на горизонте показывают знаки проблем по сравнению с другой Европой».

Не говорит ли это о каких-то системных проблемах у англосаксов?Демографы считают, что смертность можно сократить, однако конкретных советов не дают.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/gegemon-smerten-demografy-zdorovye-amerikancy-vymirayut-ot-otchayaniya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии